Гербицидная композиция и способ борьбы с нежелательной растительностью

Иллюстрации

Показать все

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Композиция содержит в качестве действующего вещества комбинацию флорасулама с эфиром 2,4-дихлорфеноксиуксусной кислоты, необходимые для получения ее препаративных форм целевые добавки и, по меньшей мере, 0,1 мас.% 2,4-дихлорфеноксиуксусной кислоты. В качестве эфира 2,4-дихлорфеноксиуксусной кислоты композиция содержит 2-этилгексиловый или изооктиловый эфир 2,4-дихлорфеноксиуксусной кислоты, а в качестве целевых добавок - ПАВ, растворитель, пеногаситель, антифриз, загуститель, биоцид и регулятор кислотности. Проводят обработку сорных растений и места их произрастания эффективным количеством гербицидной композиции. Изобретение позволяет получить стабильные и безопасные в использовании препаративные формы гербицидных композиций, устойчивые при длительном хранении и способные подавлять сорную растительность в посевах зерновых культур и кукурузы. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 3 табл., 6 пр.

Реферат

Изобретение относится к гербицидным композициям на основе эфиров 2,4-дихлорфеноксиуксусной кислоты и флорасулама и может быть использовано в сельском хозяйстве для борьбы с однолетними двудольными и многолетними сорняками в посевах зерновых культур и кукурузы.

Известно, что 2,4 - дихлорфеноксиуксусную кислоту (2,4-Д) и ее эфиры успешно применяют в борьбе с однолетними двудольными сорняками в посевах зерновых культур (патент РФ 2163759), Однако эти эфиры недостаточно активны в отношении устойчивых к 2,4-Д однолетних и многолетних двудольных сорняков, таких, как подмаренник, мокрица, горец, ромашка, вьюнок полевой, осот полевой.

Также известно, что гербицидное действие 2,4 - дихлорфеноксиуксусной кислоты или ее эфиров может быть усилено путем добавления дополнительных гербицидов. К примеру, в патенте РФ 2287933 описан гербицидный состав на основе 2-этилгексилового эфира 2,4-Д и карфентразон-этила. Изобретение позволяет снизить нормы расхода гербицидов, а также расширить спектр подавляемой растительности. Недостатком является недостаточная активность состава в отношении широколистных сорняков.

Флорасулам или N-(2,6-дифторфенил)-5-метокси-8-фтор-1,2,4-триазоло[1,5-с] пиримидин-2-сульфонамид является гербицидом, широко применяемым в сельском хозяйстве для борьбы с широколистными сорняками в посевах зерновых культур и кукурузы.

Для обеспечения наиболее эффективного, удобного и относительно безопасного применения смесей гербицидов их комбинируют с иными составляющими, такими, как растворители, поверхностно-активные вещества (ПАВ), инертными носителями и др., получая, таким образом, определенную препаративную форму.

Из патента США №5236887 известно, что добавление сульфонилмочевин или сульфонамидов (в одном из конкретных случаев -флорасулама) к 2,4-дихлорфеноксиуксусной кислоте повышает эффективность препарата в борьбе с однолетними двудольными сорняками, устойчивыми к 2,4-Д, а также с некоторыми многолетними двудольными сорняками в посевах зерновых культур и кукурузы. В описании к патенту указано, что смесь действующих веществ можно применять в сочетании с поверхностно-активными веществами, однако данные о конкретных составах препаративных форм и их стабильности при длительном хранении отсутствуют.

В патенте РФ №2313219 описаны гербицидные формуляции на основе эфиров 2,4-дихлорфеноксиуксусной кислоты и замещенной сульфонилмочевины. Недостатком указанных гербицидных формуляции является их недостаточная физико-химическая стабильность при хранении, заключающаяся в быстром гидролизе сульфонилмочевин в данных формуляциях.

Из препаратов на основе смеси 2,4-дихлорфеноксиуксусной кислоты и флорасулама, зарегистрированых за рубежом, стоит отметить препарат Frontline* 2,4-D фирмы Дау Агросаенсес (http://msdssearch.dow.com/PublishedLiteratureDAS/dh_088b/0901b8038088bed4.pdr?filepath=ca/pdfs/noreg/010-21623.pdf&fromPage=GetDoc). Препарат применяют в виде баковой смеси двух действующих веществ - флорасулама и 2,4-дихлорфеноксиуксусной кислоты. Возможность длительного хранения такой смеси не предусмотрена, что является существенным недостатком по сравнению с готовыми препаративными формами. Преимуществом препаративных форм перед баковыми смесями также является более высокая эффективность действующих веществ, более равномерное распределение препарата на обрабатываемых объектах и более продолжительное действие за счет введения в смесь дополнительных компонентов.

Также известен препарат Junktion в форме суспоэмульсии на основе смеси флорасулама и 2-этилгексилового эфира 2,4-дихлорфеноксиуксусной кислоты, производитель фирма Дау Агросаенсес (http://msdssearch.dow.com/PublishedLiteratureDAS/dh_033970901b80380339e31.pdf?filepath=/uk/pdfs/noreg/01l-01442.pdf&fromPage=GetDoc). В России этот препарат зарегистрирован как препарат Прима в форме суспоэмульсии (см. Список пестицидов и агрохимикатов, разрешенных на территории РФ, Москва, 2011 г., стр.232).

Препарат Прима выбран наиболее близким аналогом заявленного изобретения. Препарат представляет собой гербицидную композицию на основе 2-этилгексилового эфира 2,4-дихлорфеноксиуксусной кислоты и флорасулама. Однако данная препаративная форма не стабильна, поскольку при длительном хранении наблюдается ее расслоение и кристаллизация.

Задачей изобретения является разработка и получение препаративных форм гербицидных композиций на основе эфиров 2,4-дихлорфеноксиуксусной кислоты и флорасулама, агрегативно и химически устойчивых при длительном хранении и способных подавлять сорную растительность в посевах зерновых культур и кукурузы.

Поставленная задача решается благодаря гербицидной композиции, содержащей в качестве действующего вещества эффективную комбинацию N-(2,6-дифторфенил)-5-метокси-8-фтор-1,2,4-триазоло[1,5-с] пиримидин-2-сульфонамида (флорасулам) с эфиром 2,4-дихлорфеноксиуксусной кислоты, а также необходимые для получения ее препаративных форм целевые добавки.

Дополнительно вышеуказанная гербицидная композиция содержит 2,4-дихлорфеноксиуксусную кислоту в количестве 0,1-1,0 мас.%, которая стабилизирует данную препаративную форму.

В предложенной композиции в качестве эфира 2,4-дихлорфеноксиуксусной кислоты используют 2-этилгексиловый или изооктиловый эфир 2,4-дихлорфеноксиуксусной кислоты.

В качестве целевых добавок, необходимых для приготовления препаративных форм, композиция, согласно изобретению, содержит одно или несколько поверхностно-активных веществ, выбранных из группы неионогенных и/или анионактивных поверхностно-активных веществ, являющихся эмульгаторами и диспергаторами, а также растворитель или разбавитель, пеногаситель, антифриз, загуститель, биоцид и регулятор кислотности.

В качестве неионогенных ПАВ используют полиэтоксилированные тристирилфенолы и их фосфаты или сульфаты, этоксилированные алкилфенолы, оксиэтилированные спирты, полиалкиларилсульфаты или блоксополимеры. В качестве анионактивных ПАВ для приготовления различных препаративных форм композиции применяют соли полиэтоксилированных фосфатов или сульфатов тристирилфенола, соли алкилбензолсульфонатов, соли алкилнафталинсульфонатов и соли алкил(арил) сукцинатов.

Подходящими растворителями (разбавителями), применяемыми в заявленном изобретении, являются минеральные или натуральные масла, нефтяные растворители (например, Сольвессо 150), замещенные пирролидоны или вода.

В качестве антифриза в случае необходимости в заявленном изобретении используют гликоли, в том числе пропиленгиколь и тетраэтиленгликоль.

Подходящими пеногасителями, применяемыми при получении препаративных форм заявленной гербицидной композиции, являются кремнийорганические производные в частности Амерсил (фирма Аметек), DC2000 (Фирма Dow Corning), Фоамекс (фирма Evonic).

В качестве загустителя в заявленном изобретении используют ксантановые смолы, в частности Родопол (фирма Rhodia) и полимерные соединения, в частности поливиниловый спирт и поливинилпирролидон.

В качестве биоцида используют производные триазинов, в частности Амебакт (фирма Ameteh) или Glokkil (фирма Rhodia), либо производные тиадиазолов, в частности Amecid (фирма Ameteh).

В качестве регулятора кислотности используют лимонную кислоту.

Подходящими препаративными формами для вышеуказанной композиции являются: концентрат эмульсии, суспоэмульсия и эмульсия типа «масло в воде».

Концентрат эмульсии представляет собой коллоидный раствор действующих веществ в смеси растворителя с поверхностно-активными веществами, который при внесении в воду дает устойчивые эмульсии. Данную препаративную форму получают путем растворения действующего вещества в различных органических растворителях и маслах. В качестве эмульгаторов используют смесь солей алкилбензолсульфонатов с этоксилированными алкилфенолами и оксиэтилированными спиртами, полиэтоксилированный тристирилфенол и его фосфаты или сульфаты и другие.

Эмульсии типа «масло в воде» представляют собой гетерогенную систему в виде дисперсии растворенных в растворителе капель действующих веществ. В качестве поверхностно-активных веществ можно использовать фосфаты или сульфаты полиэтоксилированных тристирилфенолов. В состав данной препаративной формы могут входить перечисленные выше эмульгаторы, а также диспергаторы, антифризы, загустители, биоциды, регуляторы кислотности и вода.

Суспоэмульсия представляет собой однородную белую или желтоватую непрозрачную жидкость, содержащую дисперсию суспендированных в воде частиц одного действующего вещества и эмульгированных капель другого действующего вещества либо его раствора в органическом растворителе. В состав данной препаративной формы могут входить перечисленные выше эмульгаторы, а также диспергаторы, антифризы, загустители, биоциды, регуляторы кислотности и вода.

Заявленная гербицидная композиция имеет следующее массовое содержание компонентов в мас.%:

Эфир 2,4-дихлорфеноксиуксусной кислоты 25-50
(2-этилгексиловый или изооктиловый в пересчете на 2,4-Д кислоту)
Флорасулам 0,4-6
Поверхностно-активные вещества 0,5-14
Целевые добавки 0,5-10
2,4-дихлорфеноксиуксусная кислота 0,1-1,0
Вода (растворитель) до 100%

Полученные гербицидные композиции не теряют своих свойств при длительном хранении, в том числе в условиях высоких и низких температур окружающей среды и образуют при разбавлении водой стабильные рабочие жидкости. Способ борьбы с нежелательной растительностью подразумевает обработку подлежащих уничтожению сорных растений и мест их произрастания эффективными количествами вышеуказанной гербицидной композиции.

Проведенные полевые испытания на посевах пшеницы сорта «Батько» показали, что гербицидная композиция в соответствии с настоящим изобретением превосходит по эффективности ее аналоги, особенно в части подавления многолетних сорных растений.

Пример 1.

Получение образцов №1 и 2 в виде концентрата эмульсии.

В реактор загружают расчетные количества 2-этилгексилового эфира 2,4-дихлорфеноксиуксусной кислоты, добавляют растворители, необходимые эмульгаторы, перемешивают и постепенно вводят расчетные количества флорасулама и 2,4-Д кислоты, при перемешивании и температуре 45-50°С полностью гомогенизируют массу до полного растворения. Перемешивают 10-15 минут. Определяют физико-химические показатели полученного препарата.

Пример 2.

Получение образцов №3, 4, 5 в виде суспоэмульсии.

В реактор А загружают расчетное количество воды и гликоля, флорасулама, диспергатора и пеногасителя. Тщательно перемешивают, затем вводят эмульгатор, необходимое количество минерального или растительного масла и загружают расчетные количества 2-этилгексилового эфира 2,4-дихлорфеноксиуксусной кислоты и 2,4-дихлорфеноксиукусусной кислоты. Массу размалывают на бисерной мельнице, контролируя дисперсность образующихся частиц. Затем в реакторе Б проводят формуляцию, добавляя необходимые количества загустителя и регулятора кислотности. Для готовой суспоэмульсии определяют физико-химические показатели препарата.

Пример 3.

Получение образцов №6, 7 в виде эмульсии «масло в воде».

В реактор загружают расчетные количества 2-этилгексилового эфира 2,4-дихлорфеноксиуксусной кислоты и флорасулама, добавляют N-метилпирролидон, нефтяной сольвент и перемешивают до полного растворения компонентов. Затем вводят необходимые количества эмульгаторов и диспергаторов, перемешивают при температуре 40-45°С и вводят в расчетное количество воды и гликоля, эмульгируя массу любым доступным способом для достижения необходимой дисперсности частиц. Определяют физико-химические показатели препарата.

Пример 4.

Получение образца №8 осуществляют по методу примера №2 без добавления 2,4-Д кислоты.

Составы препаративных форм и расчетные количества добавляемых компонентов приведены в таблице 1. Для получения образцов 1, 5 и 7 вместо 2-этилгексилового эфира 2,4-Д кислоты используют изооктиловый эфир 2,4-Д кислоты.

Пример 5.

Оценку стабильности полученных образцов препаративных форм и образца-прототипа «Прима», СЭ при хранении в различных условиях осуществляли по международным методикам.

Для оценки возможности хранения препаратов в течение 2 лет при температуре от минус 10 до плюс 35°С были проведены следующие тесты:

1. Тест на ускоренное хранение: препараты выдерживали в термостате при плюс 54°С в течение двух недель (методика CIPAC МТ 46.3).

2. Тест на морозостойкость: препараты выдерживались в термостате при минус 15°С в течение 10 суток (ГОСТ 9.707-81, методика CIPAC МТ 39).

3. Тест на тепловое старение: препараты выдерживали в термостате при плюс 45°С 60 суток (ГОСТ 9.707-81, методика CIPAC МТ 39).

Повторность тестов трехкратная.

Вязкость препаратов как до, так и после хранения определяли на вискозиметре Брукфильда, стабильность - по ГОСТ 16484-79 и методике CIPAC МТ 161, влага измерялась титрованием по методу Фишера.

Дисперсность препаратов и их эмульсий определялась по методике CIPAC МТ 187.

Результаты представлены в таблице 2.

Результаты проведенных испытаний, представленные в таблицах 1 и 2, подтверждают, что добавление к гербицидной композиции, согласно изобретению, 2,4-дихлорфеноксиуксусной кислоты в количестве 0,1-1,0 мас.% повышает дисперсность действующих веществ в композиции практически до 100% и обеспечивает стабильное состояние ее препаративных форм и ее высокую дисперсность при длительном хранении по сравнению с ближайшим аналогом.

Пример 6.

Биологические испытания

.

Оценку гербицидной активности смесей эфиров 2,4-дихлорфеноксиуксусной кислоты с флорасуламом проводили в полевых условиях на делянках размером 20 м, засеянных пшеницей сорта «Батько». Повторность опытов - трехкратная, норма применения - 0,3-0,65 л/га, норма расхода рабочего раствора - 200 л/га.

Для обработки делянок использовали экспериментальный опрыскиватель, обеспечивающий средний размер капель 180±20 мкм. Обработку делянок производили в фазу кущения пшеницы. Учет проводили через 21 день после обработки в сравнении с контролем.

Результаты испытаний на делянках представлены в табл.3.

Таблица1
Составы препаратов
Состав препарата, мас.%
Наименование компонента Образец 1 КЭ Образец 2 КЭ Образец 3 СЭ Образец 4 СЭ Образец 5 СЭ Образец 6 ЭМВ Образец 7 ЭМВ Образец 8 СЭ
1 2-Этилгексиловый эфир 2,4-Д (в пересчете на 2,4 Д кислоту) - 29,0 33,0 38,8 - 46,0 - 38,8
2 Изооктиловый эфир 2.4-Д (в пересчете на 2,4-Д кислоту) 25,0 - - - 42,0 - 50,0 -
3 Флорасулам 0,4 2,0 4,0 0,7 1,0 6,0 3,0 0,7
4 2,4-Д кислота 0,1 0,4 0,8 0,1 0,5 1,0 0,8 -
5 Полиэтоксилированный тристирилфенол - - 1,0 2,0 - - 3,0 2,0
6 Фосфат или сульфат полиэтоксилированного тристирилфенола - - - 1,5 2,0 - 0,5 1,5
7 Оксиэтилированный спирт - - 1,0 - - - 1,0 -
8 Этоксилированный алкилфенол - 4,0 - 1,0 4,0 - - 1,0
9 Полиалкиларилсульфат - - 3,0 - 5,0 - - -
10 Блоксополимер 0,4 - 2,0 - - - - -
11 Соль полиэтоксилированного фосфата или сульфата тристирилфенола 0,1 2,0 - - - 4,0 - -
12 Соль алкилбензолсульфоната - 3,0 - - - 1,0 - -
13 Соль алкилнафталинсульфонатов - - 1,0 - 3,0 - 0,5 -
14 Соль алкил(арил)сукцинатов - 3,0 - - - 3,0 - -
15 Масло растительное - - - 4,0 - 2,0 - 4,0
16 Масло минеральное - 5,0 5,0 - - - - -
17 Нефтяной растворитель До 100% До 100% - - - - 6,0 -
18 Замещенный пирролидон - 6,0 - - - 10,0 8,0 -
19 Пеногаситель 0,2 - 3,0 2,0 0,5 0,8 0,2 2,0
20 Ксантановая смола - - 0,04 0,02 0,02 0,08 - 0,02
21 Поливиниловый спирт - - 1,0 - - - 0,5 -
22 Поливинилпирролидон - - - - 0,5 - 0,2 0,5
23 Биоцид - - 0,04 0,02 0,02 0,08 - 0,02
24 Регулятор кислотности 0,3 - 0,1 0,2 0,1 - 0,3 0,2
25 Гликоль - - 4,0 6,0 2,0 7,0 4,0 6,0
26 Вода - - До 100% До 100% До 100% До 100% До 100% До 100%

Таблица 3Чувствительность различных видов сорняков к гербицидам (учет через 45 дней после обработки*)
Номер образца, Норма применения, л/га Обработка в фазу кущения Количество д.в. (г) на 1 га 2,4-Д /флорасулам Снижение засоренности, % к контролю
Подмаренник цепкий Марь белая Звездчатка средняя Росичка кроваво-красная Осот полевой Бодяк щетинистый Гречишка вьюнковая
Образец 1 0,62 л/га 15,5/0.25 89 100 100 92 79 86 85
Образец 4 0,4 л/га 15,52/0,28 90 100 100 92 80 92 87
Образец 6 0,34 л/га 15,6/0,21 89 98 100 90 78 90 83
Образец 8 0,4 л/га 15,52/0,28 86 93 100 88 65 81 79
Прима, СЭ 0,55 л/га 15,8/0,33 84 94 100 89 69 83 80
Контроль" - 29 55 36 32 38 23 18
* Обработку проводили на посевах пшеницы сорта «Батько».
** В контроле - количество сорняков указано в шт/м2.

1. Гербицидная композиция, содержащая в качестве действующего вещества синергетически эффективную комбинацию N-(2,6-дифторфенил)-5-метокси-8-фтор-1,2,4-триазоло[1,5-с]пиримидин-2-сульфонамида (флорасулам) с эфиром 2,4-дихлорфеноксиуксусной кислоты, а также необходимые для получения ее препаративных форм целевые добавки, отличающаяся тем, что композиция дополнительно содержит по меньшей мере 0,1 мас.% 2,4-дихлорфеноксиуксусной кислоты.

2. Гербицидная композиция по п.1, отличающаяся тем, что в качестве эфира 2,4-дихлорфеноксиуксусной кислоты она содержит 2-этилгексиловый или изооктиловый эфир 2,4-дихлорфеноксиуксусной кислоты.

3. Гербицидная композиция по п.1, отличающаяся тем, что в качестве целевых добавок она содержит поверхностно-активные вещества, растворитель, пеногаситель, антифриз, загуститель, биоцид и регулятор кислотности.

4. Гербицидная композиция по п.3, отличающаяся тем, что поверхностно-активные вещества выбраны из группы неионогенных и анионактивных поверхностно-активных веществ.

5. Гербицидная композиция по п.1, отличающаяся тем, что она представлена в форме концентрата эмульсии, суспоэмульсии или эмульсии «масло в воде» при следующем массовом содержании компонентов, мас.%:

Эфир 2,4-дихлорфеноксиуксусной кислоты
(2-этилгексиловый или изооктиловый в пересчете
на 2,4-Д кислоту) 25-50
Флорасулам 0,4-6
Поверхностно-активные вещества 0,5-14
Целевые добавки 0,5-10
2,4-дихлорфеноксиуксусная кислота 0,1-1,0
Вода (растворитель) до 100%

6. Способ борьбы с нежелательной растительностью в посевах сельскохозяйственных культур, путем обработки их гербицидной композицией на основе флорасулама и эфира 2,4-дихлорфеноксиуксусной кислоты, отличающийся тем, что на подлежащие уничтожению сорные растения и место их произрастания наносят эффективные количества гербицидной композиции по любому из пп.1-5.