Устройство для пе1>&ем1е1цения сыпучих материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик оС1:С1 ЮЗ1ИЯ

Зависимое от авт. свидетельства №

Б11БЛИОТЕКА

Кл. 81е, 23

Заявлено 28.VI.1968 (№ 1254511/27-11) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 18.Ч11.1969. Бюллетень ¹ 24

Дата опубликования описания 9.1.1970

МПК В 65g . УДК 621.867.4(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

А. Т. Буряков, В. А. Гоберман, В. М. Келембет, Н. А. Козуб, Э. П. Кудзиев, А. П. Курилов, М. Ф. Соколов и Н. М. Федотов

Всесоюзный научно-исследовательский институт механизации сельского хозяйства и Запорожское государственное специальное конструкторское бюро

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ СЫПУЧИХ МАТЕРИАЛОВ

Предмет .изобретения

Известны устоойства для перемещения сыпучих материалов, содержащие трубу, внутри которой помещена спираль, приводимая во вращение с помощью электродвигателя. Однако спираль в этих устройствах не может менять длину конвейера в процессе работы.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что спираль выполнена из двух отрезков, заключенных в соответствующие отрезки трубы, каждый из которых соединен с самостоятельным приводом, а их свободные концы образуют телескопическое соединение, причем один из них выполнен меньшего диаметра. Это позволяет изменять длину конвейера в процессе работы.

На фиг. 1 изображено описываемое устройство; на фиг. 2 — узел А на фиг. 1.

Устройство состоит из двух телескопически входящих друг в друга труб 1 и 2, внутри которых расположены спирали 8 и 4, приводимые во вращение с помощью электродвигателей 5 и б.

Труба 2 имеет приемную воронку 7, а труба 3 — выпускную воронку 8. Концы труб снабжены уплотнениями 9 для предотвращения утечки материала и засорения узлов соединения труб.

При вращении спиралей, каждая из которых вращается в противоположном направлении, одна спираль большего диаметра перемещается относительно другой спирали меньше5 го диаметра, изменяя длину конвейера за счег их телескопического соединения. В том случае когда нужна большая длина конвейера, оба отрезка спирали работают как односпиральные конвейеры с последовательной пере10 дачей материала от одного участка к другому.

Устройсгво для перемещения сыпучих материалов, содержащее трубу, внутри которой помещена спираль, приводимая во вращение с помощью электродвигателя, orëè÷ïþùååñÿ

20 тем, что, с целью изменения длины конвейера в процессе работы, спираль выполнена из двух отрезков, заключенных в соответствующие отрезки трубы, каждый из которых соединен с самостоятельным приводом, а их свободные

25 концы образуют телескопическое соединение, причем один из них выполнен меньшего диаметра.

249265

5 81 уЗег 4 я л

Рог. 3

Составитель Ю, Хдомова

Техред А, А. Камышннкова Корректор Л. В. Аниснмовй

Редактор Л. Йанус

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 3581/13 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и огкрытий при Совете Министров СССР

Москва К-33, Раушская наб., д. 4/5