Способ формирования пакетаbci^cuh/jiiajjп.4

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 249283

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

„ àÿâëåHî 27.Х1.1967 (№ 1 199994/29-33) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 18Х!1.1969. Бюллетень № 24

Дата опубликования описания 9.1.1970

Кл. 81е, 129

МП1(В 65g

УДК 621.869.72 (088,8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Автор изобретения

Н. К. Булгаков

Заявитель Карельский научно-исследовательский институт лесной промышленности

Данное изобретение относится к способам формирования пакетов лесоматериалов и может быть использовано на лесозаготовительных и деревообрабатывающих предприятиях для пакетирования и штабелирования преимущественно круглых лесоматериалов.

Известен способ формирования пакетов лесоматериалов, основанный на заталкивании лесоматериалов в контейнер снизу.

Однако извес1ньш способ формирования пакетов не ликвидирует сбежистости пакета, чго вызывает необходимость раскомлевки сортаментов при их погрузке в вагоны.

Предлагаемый способ отличается тем, что в процессе формирования пакета лесоматериалов накопитель периодически поворачивают в горизонтальной плоскости на 180 .

На чертеже показана схема укладки лесоматериалов в накопитель.

Дно кармана 1 накопителя снабжено двумя отверстиями (люками) 2 с замками, подпружиненными пружинами, > для возврата в исходное положение. Отверстия пропускают под действием заталкивателя 4 сортаменты 5 в одном награвлении. Уровень формируемого пакета ограничивается откидными ограничителям и 6.

Подаваемые согласно существующей технологии сортировки с сортировочного транспортера сортаменты 5, например, по наклонной плоскости скагываются на заталкиватель 4, который заталкивает их через правое отверстие в карман 1 накопителя. Накапливание лесоматериалов через правое отверстие осущест5 вляется до необходимого уровня. Затем накопитель с уложенными в нем сортаментами поворачивается в горизонтальной плоскости на 180 относительно своей оси и фиксируегся, соответственно разворачиваются и уложен10 ные в нем сортаменты на 180 по отношению к поступа|ощим по сортировочному транспортеру, а левое отверстие дна кармана занимает место правого, и накапливание продолжается, причем поступающие после поворота накопи15 теля, сортаменты перемешиваются в нем, благодаря чему достигается раскомлевка сортаментов в накапливаемом пакете. Таким образом происходит формирование пакетов правильной формы.

20 Использование предлагаемого способа формирования пакетов исключает необходимость раскомлевки сортаментов при погрузке в вагоны для более полного использования их объема, а также при штабелировании для создания

25 устойчивого штабеля.

Предмет изобретения

Способ формирования пакета лесоматериалов путем заталкивания последних в накопи30 тель снизу, отлича,о цийся тем, что, с целью

Составитель Ю. Ильин

Техред 3. Н. Тараненко Корректор Л. 8. АнисимОва

Редактор Г. Яковлева

Заказ 3581/16 Тираж 480 Подписи о

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 искл1очения соежистости формируемых пакетов, в процессе формирования пакета лесоматериалов накопитель перйодически поворачйвают в горизонтальной плоскости на 180 .