Устройство для разработки грунта в откосах земляных сооружений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

249300

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 29,XI1.1967 (№ 1206441/29-14) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 18 т 11.1969. Бюллетень № 24

Дата опубликования описания 19.1.1970

Кл. 84т1, 5/00

МПК F 021

УДК 621.879.34 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

В. В. Мочалов и М. H. Громов

Заявитель

Всесоюзный ордена Ленина проектно-изыскательский и научноисследовательский институт «Гидропроект» имени С. Я. Жука

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗРАБОТКИ ГРУНТА

В ОТКОСАХ ЗЕМЛЯНЫХ СООРУЖЕНИЙ

Для разработки грунта в откосах земляных сооружений используют устройства, включающие базовую машину, стрелу, лебедку и ковш с ловоротным днищем.

Причем для защиты откосов каналов от размыва водой часто приходится удалять с откосов поверхностный слой грунта и заменять его слоем щебня. Выемка под засыпку крепления должна иметь в своей .нижней части уступ, выполняющий роль упора, который удерживает слой щебеночного крепления от осыпания.

В известных устройствах ковш не приспособлен конструктивно для образования выемки с упором, а условия разгрузки грунта усложнены.

В описываемом устройстве для улучшения условий разгрузки грунта и образования уступа в откосе стрела смонтирована на базовой машине с возможностью перестановки связанного с машиной конца стрелы в вертикальной плоскости, а днище ковша выполнено с режущей кромкой .на переднем торце.

Конец стрелы может быть смонтирован на базовой машине в направляющей стойке, имеющей отверстия.

На фиг. 1 изображено описываемое устройство в двух проекциях; на фиг. 2 — положения ковша на стреле в процессе его работы; на фиг. 3 — ковш в общем виде; на фиг. 4— узел крепления стрелы в двух проекциях.

Устройство содержит базовую машину 1 (трактор), оборудованную двухбарабанной

5 лебедкой 2, которая с помощью головного 8 и хвостового 4 тросов приводит в действие ковш 5. Днище его выполнено с режущей кромкой на переднем торце. Ковш 5 передвигается на катках б по стреле 7, выполненной, 10 например, из трубы или двутавра. Верхний конец стрелы движется в прорези, расположенной в стойке 8, имеющей ряд отверстий 9.

Они служат для регулировки и фиксации стрелы 7 в положениях, зависящих от требу1ь емых углов откосов. Нижний конец стрелы снабжен хвостовым роликом 10.

Для подъема и опускания стрелы 7 служит ручная лебедка 11 и трос 12.

Консоль 18 с гуськом 14, выполненная, на20 пример, из уголка и швеллера, крепится на обороте к заднему мосту базовой машины и служит для подвески стрелы 7.

Планировка вынутого грунта на гребне откоса производится отвальным ножом 15, при25 соединенным к машине тягами 1б. Подъем ножа 15 в транспортное положение осуществляется с помощью ручной лебедки 17. Эта же лебедка 17 служит для изменения высоты крепления верхнего конца стрелы. Связь 18

30 придает устойчивость стреле в горизонталь249300

10 ной плоскости, шарнирно крепится к трактору и стреле 7.

Работа устройства происходит следующим образом.

Устройство устанавливают на гребне откоса, стрелу располагают параллельно откосу при помощи лебедок 11 и 17.

Включается барабан холостого хода лебедки 2 и ковш 5 из .верхнего положения движется вниз по стреле 7 (холостой ход). Днищенож 19 убран внутрь ковша.

Когда ковш занимает нижнее положение, барабан холостого хода лебедки 2 выключается, а включается барабан рабочего хода лебедки 2. Ковш 5 движется вверх по стреле

7. Днище-нож 19 ковша поворачивается на осях 20 и врезается в грунт. Ковш 5 заполняется грунтом.

Когда ковш 5 приходит в верхнее положение, выключается барабан рабочего хода лебедки 2. Натяжение головного троса 3 ослабляется, Ковш 5 под действием собственного веса и веса находящегося в нем грунта поворачивается вокруг оси 21 и разгружается, Базовая машина (трактор) продвигается вдоль канала на ширину ковша, и цикл на5 чинается вновь.

Предмет изобретения

1. Устройство для разработки грунта в откосах земляных сооружений, включающее ба1о зовую машину, стрелу, лебедку и ковш с поворотным днищем, отличающееся тем, что, с целью улучшения условий разгрузки грунта и образования уступа в откосе, стрела смонтирована на базовой машине с возмож1S постыл .перестановки связанного с машиной конца стрелы в вертикальной плоскости, а днище ковша выполнено с режущей кромкой н а п е реди ем тор це.

2. Устройство по и. 1, отличающееся тем, 20 что конец стрелы смонтирован на базовой машине в направляющей стойке, имеющей отверстия.

Фиг.,3 1г У

Составитель Л. Романова

Редактор Г. Яковлева Техред 3. Н. Тараненко Корректорьп Й. Петрова и Е. Ласточкина

Заказ 3719/18 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2