Юниливер и. в.»(нидерланды)

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ll

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

493IO

Союз Соеетсиис

Социалистическими

Республин

Зависимый от патента №

Кл. 23а, 3

Заявлено 10.Ч1.1965 (№ 1012480/28-13) МПК С 11b

УДK 665.036(088.8) Приоритет

Комитет по делам изобретений и открытий при Сосете Министров .

СССР

Опубликовано 18.Ч11.1969. Бюллетень № 24

Дата опубликования описания 30.XI1.1969

Авторы изобретения

Иностранцы

Фридрих Эйчлер, Поль Джоннес Сеип и Питер Цзедик-Эйзенберг (Нидерланды) Иностранная фирма

«ЮН ИЛ И ВЕР H. В.» (Нидерланды) Заявитель

СПОСОБ ОЧИСТКИ МАСЕЛ

Предмет изобретения

Способ очистки масел обработкой их щелочным реагентом в промежутках между гранулами химически инертного материала при температуре 60 С с периодической заливкой и,последующим отстаиванием масел в резервуаре со слоем материала известен.

Предлагаемый способ позволяет интенсифицировать процесс и уменьшить потери масла.

Для этого очистка производится при непрерывном движении масла, находящегося в состоянии дисперсии, навстречу щелочному реагенту, предварительно залитому в резервуар, где осуществляется пр оцесс.

Интенсификация процесса достигается за счет непрерывного обновления поверхности раздела между маслом и щелочью, что вызывает перемещение свободных жирных кислог и других веществ из масла в водный раствор щелочи без вызывания вторичных факторов— омыления масла и растворения в масле мыла.

Уменьшение потерь масла достигается за счет непрерывного вывода очищенного масла и соапстока из резервуара, где происходит процесс очистки.

Процесс, проводят при повышенном давлении, преимущественно от 3 до 10 атм, и температуре от 60 до 160 С.

Осуществляется способ следующим образом. Предварительно в резервуар со слоем заполняющего материала заливается водный раствор щелочного реагента; затем под слой заполняющего материала подается в распыленном состоянии подогретое масло так, чтобы оно равномерно распределялось дто попе5 речному сечению резервуара. Так как удельный вес масла и щелочного реагента различен, масло поднимается вверх. Проходя по извилистым промежуткам в заполняющем материале, масло вступает во взаимодействие

10 с водным раствором, в результате чего происходит быстрое выделение загрязняющих масло веществ; после этого масло собирается над заполняющим резервуар инертным материалом и удаляется из резервуара. По мере уда15 ления очищенного масла и соапстока в,резервуар поступает масло, предназначенное для очистки, и свежий раствор щелочного реагента. Слой заполняющего материала состоит из гранул химически инертного вещества, напри20 мер фарфоровых шариков, седловидных насадок или колец размером от 5 до 50 мм. В резервуаре поддерживается давление от 3 до

10 атм и температура от 60 до 160 С в зависимости от свойств очищаемого масла.

1. Способ очистки масел путем обработки их щелочным реагентом при нагревании и

30 контактировании в промежутках между гра249310

Составитель 3. Салимовская

Редактор Т. В. Данилова Техред А. А. Камышникова Корректор Г. С. Мухина

Заказ 3424/18 Тираж 480 Подписное

ЦНИИГ(И Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография пр. Сапунова, 2 нулами химически инертного материала с последующим разделением продуктов реакции отстаиванием, отличающийся тем, что, с целью интенсификации:процесса и уменьшения потерь масла, контактирование в промежутках между гранулами осуществляют при непрерывном движении масла, которое подают в распыленном состоянии навстречу щелочному реагенту.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что процесс ведут при повышенном давлении, 5 преимущественно от 3 до 10 атм.

3. Способ по п, 2, отличающийся тем, что температура процесса составляет 60 — 160 С.