Замковое соединение шнековых секций бурового става

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

249324

Союз Советекив

Социалистические

Рвопублив

Й 31= : тт

ПЛТ11:Т110

БББЯБОтн д

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 15.1.1968 (№ 1209975/22-3) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 05.VIII,1969. Бюллетень № 25

Дата опубликования описания 18.XI I.1969

Кл. 5а, 17/02

5Ь, 15/00

5с, 13/04

МПК Е 21b

E 21с

Е 21d

УДК 622.233,05:621.879..41 (088.8) котвито по аелаи изооретеииз и OTKpbITllk ори Саовта ввинистров

СССР

Авторы изобретения В. Е. Лебедев, С. И. Соколов, А. И. Щекин и Б. И. Глотов

Заявитель Подмосковный научно-исследовательский и проектно-конструкторский угольный институт

ЗАМКОВОЕ СОЕДИНЕНИЕ ШНЕКОВЬ)Х СЕКЦИЙ

БУРОВОГО СТАВА

Целью изобретения является создание замкового соединения, которое позволило бы ускорить процесс соединения и разъединения шнековых секций.

Особенность рассматриваемого соединения заключается в том, что оно снабжено подпружиненным фиксатором, имеющим боковые наклонные плоскости, взаимодействующие с соответствующими плоскостями клинового ползуна, связанного с подпружиненной тягой, расположенной вдоль оси шнековой секции.

На фиг. 1 изображены шнековые секции в буровом ставе; на фиг. 2 — замковое соединение секций, разрез по 1 — А на фиг. 1; на фиг. 3 — замковое соединение хвостовнка секции со шпинделем буро-шнековой машины, разрез по Б — Б на фиг. 1; на фиг. 4 — разрез по  — В на фиг. 1; на фиг. 5 — разрез соединения по à — Г на фиг. 2.

Шнековая секция 1 бурового става снабжена с одной стороны полумуфтой 2, имеющей цилиндрический хвостовик 8 и два диаметрально расположенных кулака 4, а с другой— полумуфтой 5 с центральным цилиндрическим отверстием и двумя диаметрально расположенными пазами для захода в нпх *соответственно цилиндрического хвостовика и кулаков секции в момент стыковки. Внутри шпсковых секций расположены центральные штанги

6, соединяемые одна с другой при помощи шлицев и служащие для дистанционного управления коронкой обратного хода, Замковое соединение секций в буровом ставе осуществляется посредством фиксатора 7, 5 который под действием пружины 8 заходит в отверстие 9 цилиндрического хвостовпка 8.

Рассоединение (вывод фиксатора из отверстия хвостовика) происходит под действием пружины возврата 10, которая перемещает тягу 11, 10 клиновой ползун 12 и фиксатор. Механизмы фиксации закрывают предохранительной «оробкой 18.

При наращивании става в процессе бурения скважин шнековая секция надвигается на хво15 стовик предыдущей штанги, центральные штанги 6 соединяются, а затем кулаки 4 заходят в соответствующие пазы полумуфты. При дальнейшем перемещении предохранительная коробка передней стенкой воздействует на тя20 гу 11 предыдущей шнековой секции и продвигает ее, а вместе с ней клиновой ползун 12 вперед. Пружина 8 перемещает фиксатор 7 до захода его в отверстие 9, расположенное радиально в хвостовике 8.

25 Для фиксации соединения наращиваемой секции необходима постановка следующей секции илп подача и соединение хвостовика секции со шпинделем 14 буро-шнековой машины, так как фиксация может быть осуществлена чп только по мере воздействия на тягу 11 и пере249324

@us 7 г

/5

Рыг. 3

/ Фиг. 2

Фс г. 4

Составитель М. Рогач

Техред А. А. Камышникова Корректор С. М. Сигал

Редактор В. Борисова

Заказ 3290/2 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва 3(-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

3 мещения клинового ползуна 12. Для более легкого соединения секций на шлицах штанг, на кулаках, хвостовиках и фиксаторах сняты фаски 15.

При наращивании секций фиксирующее устройство 1б шпинделя 14 буро-шнековой машины предварительно выводится в нерабочее положение.

Таким образом, при наращивании става в процессе бурения скважины фиксация соединения секций происходит автоматически.

Для разборки става (укорачивания) при разбуривании скважины фиксирующее устройство 1б периодически выводится вручную в нерабочее положение, а шпиндель буро-шнековой машины отводится. При этом фиксатор выводится из стопорения под действием пру. жпны возврата тяги 11 и клинового ползуна.

Предмет изобретения

Замковое соединение шнековых секций бурового става для буро-шнековой выемки угля, в котором штанги соединяются между собой посредством шлицев, отличающееся тем, что, 10 с целью ускорения процесса соединения или разъединения шнековых секций, оно снабжено подпружиненным фиксатором, имеющим боковые наклонные плоскости, взаимодействующие с соответствующими плоскостями клинового

15 ползуна, связанного с подпружиненной тягой, расположенной вдоль оси шнековой секции.