Электрический фильтр

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21 g 3Ц.:МА4 И (е-л аг =..* —. Йвтореков евидетельетво на изобретение

ОПИСАНИЕ электрического фильтра.

К авторскому свидетельству Г. В. Брауде, заявленному 17 июня

1931 года (спр. о перв. № 90165), 0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 января 1932 года.

Предлагается электрический фильтр с резонансной кривой произвольной формы и ширины с применением колебательной системы, частота которор зависит от некоторого приложенного к ней постоянного напряжения, например, колебательной системы с самоиндукцией с железом или с емкостью с диэлектриком из сегнетбвой соли или, наконец, колебательной системы с реактивной обратной связью, к которой подводится постоянное напряжение, зависящее от частоты подводим ых к колебательной системе электрических колебаний.

Если собственная частота колеба-- тельной системы будет изменяться вместе с изменением частоты вынуждающей силы, то амплитуда колебаний в этой колебательной системе будет изменяться по закону, отличному от обычной резонансной зависимости. Например, если при приближении частоты вынуждающей силой к собственной частоте колебательной системы последняя будет изменяться в ту же сторону, что и частота вынуждающей силы, то-есть будет как бы уходить от нее, то резонансная кривая вытянется по оси частот, станет более широкой. Если наоборот собственная частота колебательной системы будет при приближении частоты вынуждающей силы к собственной частоте, изменяться в другую сторону, чем частота вынуждающей силы, то-есть собственная ча/ стота будет как бы итти навстречу частоте вынуждающей силы, то резонансная кривая обострится, то.есть сузится по оси частот. Приэтом максимальная амплитуда колебаний будет определяться характеристикой контура независимо от ширины полученной резонансной кривой фильтра. Это обстоятельство в колебательных системах, собственная частота которых зависит от амплитуды, вызывает благодаря тому, что амплитуда в свою очередь зависит от частоты, явление искажения формы резонансной кривой, описанное автора .изобретения в работах: „Струна ка1 резонатор и генератор электрических колебаний" (Журнал прикладной физики, т. VI, вып. 6 за 1929 r.) и „0 колебательных системах с безваттной связью" (Журнал технической физики, т.1вып.1 за 1931 г.).

Зависимость собственной частоты колебательной системы от частоты вынуждающей силы может быть, однако, вызвана искусственно и притом таким образом, что вызванное ею искажение формы и изменение ширины резонансной кривой, может быть сделано произвольным согласно требованиям, выдвигаемь м практикой, например, в виде широкого или узкого полосного фильтра и т. д.

Если в колебательной системе, частота которой зависит от некоторого приложенного к ней постоянного нл. п ряжения, например, к колебательной системе, содержащей самоиндукцию с железным сердечником, подмагничиваемым постоянным током или колебательной системе, содержащей конден-сатор с диэлектриком из сегнетовой соли (48. П, Вологдин — „Некоторые практические применения конденсатора с диэлектриком из сегнетовой соли", журнал

„Физика и Производство" № 1 за 1930 г.), или, наконец, к колебательной системе с безваттной обратной связью приложить постоянное напряжение (регулирующее собственную частоту колебательной системы), зависящее от частоты подводим ых к колебательной системе электрических колебаний, то собственная частота колебательной системы будет находиться в зависимости от частоты вынуждающей силы по некоторой кривой, форму которой можно сделать практически произвольной, подбирая соответствующие постоянные. Задаваясь необходимой формой и шириной резонансной зависимости фильтра, можно графически определить необходимую для этОго форму кривой зависимости собственной частоты колебательной системы от частоты вынуждающей силы и осуществить ее практически.

Согласно изобретению для получения постоянного напряжения, зависящего от частоты электрических колебаний, подводимых к колебательной системе, использованы после детектирования электрические колебания той же частоты, возникающие в некоторой емкости или самоиндукции одного или нескольких связанных между собою контуров или как сумма детектированных напряжений в колебательных контурах, не связанных между собой.

Для получения более сильной зависимости постоянного напряжения (регулирующего собственную частоту колебательной системы) от частоты вынуждаю1цей силы предлагается также, согласно

1 изобретению, получать постоянное напряжение после детектирования электрических колебаний, не частоты вынуждающей силы, а частоты биений с местным генератором, равной разносты частот местного генератора и вынуждающей силы.

Предмет изобретения.

1. Электрический фильтр с резонансной кривой произвольной формы и ширины с применением колебательной системы, частота которой зависит от некоторого приложенного к ней постоянного напряжения, например, колебательной системы с самоиндукцией с железом или с емкостью с диэлектриком из сег нетовой соли или, наконец, колебатель ной системы с реактивной обратной связью, к которой подводится постоянное напряжение, зависящее от частоты подводимых к колебательной системе электрических колебаний, отличающийся тем, что для получения постоянного напряжения, зависящего от частоты электрических колебаний, подводимых к колебательной системе, использованы после детектирования электрические колебания той же частоты, возникающие . в некоторой емкости или самоиндукции однОго или нескольких связанных между с собою контуров, или как сумма детектированных напряжений в колебательных контурах, не связанных между собой.

2.. Видоизменение фильтра по п. 1, отличающееся тем, что постоянное напряжение, зависящее от частоты электрических колебаний,подводимых к ко лебательной системе, образуется после детектирования электрических колебаний не той же частоты, что частота вынуждающей силы, а частоты биений с местным генератором, равной разности частот местного генератора и вынуждающей силы.

Р. В.

Тип. «Печатный Труд .