Патент ссср 249331

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ, 249 33l

Свез Советокиз

Социалистическиз

Республив с .="

«

«.. с

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 29.V.1967 (№ 1160929/25-8) с .присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 05.VI11.1969. Б|оллетень № 25

Дата опубликования описания 27.1.1970

Кл. 7а, 28

МПК В 21b

УДК 621 77 02 (088 8) Комитет по делам изобретений и открнтий при Сосете Министров

СССР

Авторы изобретения

Е. М. Салов, В. К. Кобызев, В. М. Свекров, М. И. Корчемный, Д. С. Качурин, Г. Ф. Рыбочкин и H. И. Захаренко

Заявитель

СПОСОБ УДАЛЕНИЯ ДЕФЕКТОВ С ПОВЕРХНОСТИ

ЗАГОТОВОК В ГОРЯЧЕМ СОСТОЯНИИ

Предложенный способ может быть использован в металлургической промышленности, например, при изготовлении рельсов.

Известен способ удаления дефектов с поверхности заготовки в горячем состоянии в линии прокатного стана посредством фрезерования.

Предлагаемый способ отличается тем, что фрезование осуществляют фрезой, ось которой располагают в плоскости оси заготовки под 10 углом к ней 0,5 — 5 .

Такой способ увеличивает глубину снимаемого слоя.

Способ поясняется чертежом.

Фреза 1, радиус которой совпадает с радиу- 15 сом впадины на боковой грани заготовки 2 (полученной при прокатке), устанавливается относительно последней таким образом, что ее ось лежит в одной плоскости с предельной осью заготовки и под углом к ней, равным 20

0,5 — 5 . Благодаря этому обеспечивается равномерное силовое нагружение режущих элементов фрезы и использование зубьев по всей ширине нарезки. При этом достигается значительная глубина фрезерования при весь- 2s ма незначительной толщине стружки, приходящейся на один зуб фрезы.

Значение угла у зависит от глубины залегания дефектов на поверхности заготовки: чем глубже залегают поверхностные дефекты, 30 тем больше глубина фрезерования, тем большее значение имеет угол, разворота фрезы.

Процесс фрезерования осуществляется следующим образом.

Заготовка 2 перемещается тянущими роликами 8 с заданной скоростью и прижимается к фрезе 1 манипуляторами 4. Электродвигатель 5 и редуктор 6, установленные на металлической раме 7 фрезерной машины, передают фрезе вращение.

Обычно 80 — 90", 0 отбраковки готовых рельсов производится по поверхностным дефектам головки, поэтому целесообразно зачищать только одну боковую грань заготовок-ра скатов, из которой формируется в процессе прокатки головка рельса. Но при необходимости описанным способом удаляют дефекты со всех граней заготовок-раскатов, прокатываемых на блюмингах. В этом случае вдоль линии про. катки попарно с обеих сторон от обрабатываемой заготовки устанавливают четыре фрезерные машины. Удаление дефектов с диаметрально противоположных сторон заготовки производится двумя фрезерными машинами, расположенными по обе стороны от линии прокатки, затем заготовка кантуется на 90 и следующая пара фрезерных машин обрабатывает остальные грани заготовок-раскатов.

Предложенным способом целесообразно удалять дефекты с заготовок всех марок ста 249331

А-А

Составитель Н. Слатин

Корректоры: В. Петрова и М. Коробова

Редактор T. Орловская Техред А. А. Камышникова

Заказ 3787li9 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4j5.

Типография пп. Сапунова, 2

3 ли (качественной, хромистой и т. д,), основными поверхностными дефектами которых являются волосные трещины, морщины, мелкие плены и т. д.

Предмет изобретения

Способ удаления дефектов с поверхности заготовок в горячем состоянии в линии прокатного стана посредством фрезерования, отличаюи ийся тем, что, с целью увеличения глубины снимаемого слоя, ось фрезы распола5 гак>т в,плоскости оси за готовки под углом к ней 0,5 — 5 .