Электрическая нагревательная плита

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 24934

Класс 21 h, 4

ОПИСЯНИЕ электрической нагревательной г1литы.

К авторскому свидетельству M. 0. Аабковского, заявленному 31 мая

1929 года (заяв. свид. Ив 48342).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 января 1932 года.

Предлагаемое изобретение, касается устройства электрической нагревательной плиты с проволочным сопротивлением, намотанным на изолирующий сердечник, при чем величина сопротивления, приходящаяся на единицу длины сердечника, постепенно увеличивается от одного конца сердечника к другому.

Изобретение заключается в конструктивной форме выполнения упомянутой плиты и имеет в виду ее применение, например, для таких биологических опытов, когда желательно иметь одновременно различные, но постоянные по величине температуры.

На чертеже фиг. l изображает плиту в продольном разрезе; фиг. 2 — сердечник с проволочным сопротивлением; фиг. 3 и 3 схематически изображают терморегулятор плиты при различных положениях уровня ртути в трубке.

Сердечник 2 с намотанной на нем проволокой устанавливается в нижней части плиты. Обмотка его выполняется таким образом, что густота намотки (число витков на единицу длины сердечника), постепенно увеличивается от одного конца сердечника к другому.

Вследствие этого на различных участках рлиты должно выделяться различное количество тепла. Так, например, в точке qq будет наивысшая температура, в точке х — наинизшая, в точках 1ь жь s> — некоторые промежуточные температуры, в промежутках же между этими точками величина температуры плавно меняется.

Поверх сердечника 2 наложен слой асбестовой ваты 4, разделенный пере- . городками б с той целью, чтобы тепло, излучаемое тем или иным отдельным участком обмотки у„д„по возможности мало нагревало соседние участки.

На плите может быть нанесен слой песка-почвы 5, служащий, например, для производства опытов прорастания семян.

Для регулировки температуры служит терморегулятор Т, помещаемый на краю плиты. Термсфегулятор выполнен в виде контактного термометра с резиновым резервуаром а, в котором налита ртуть с.

На поверхности последней плавает поплавок d, а разрывными контактами служат поворотный контакт fi и неподвижный f>, укрепляемые в верхней части регулятора. Резервуар а зажимается в обойме 6 помощью подвижной планки у и винта g. B зависимости от степени сжатия резервуара требуется большая или меньшая температура ртути, при которой поплавок d разомкнет контак,ты fi, f . После размыкания контактов ток прекращается, температура падает и ртуть опускается. Вслед за этим контакт fi под действием собственного веса снова займет положение, показанное на фиг. 3, и нагревание будет продолжаться, пока температура вновь не достигнет установленного предела.

glint 5 тип. <Печатвый Туут

Предмет изобретения.

1. Электрическая нагревательная плита с проволочным сопротивлением, намотанным на изолирующий сердечник и имеющим постепенно увеличивающуюся от одного конца сердечника к другому величину на единицу длины сердечника, отличающаяся тем, что уложенный поверх нагревательной обмотки изолирующий слой имеет изменяющееся по длине сердечника сечение с целью получения неравномерной температуры нагрева.

2. При плите по п. 1 применение терморегулятора, выполненного в виде контактного термометра с резервуаром из резины, допускающим установку терморегулятора на ту или иную температуру.