Бифункциональный клапан "игр"

Иллюстрации

Показать все

Изобретение относится к области арматуростроения и предназначено для регулирования параметров потоков рабочих сред в оборудовании газовой, нефтяной, химической, энергетической, металлургической и угольной промышленности. Бифункциональный клапан содержит корпус с входным и выходным патрубками с проходными отверстиями и восемью элементами дросселирования в корпусе. Четыре из упомянутых элементов дросселирования неподвижны, а другие четыре снабжены приводом, уравновешены и размещены между неподвижными элементами с возможностью перемещения в направлении оси проходного отверстия. Каждый подвижный элемент дросселирования со стороны контакта с неподвижным элементом дросселирования снабжен плоским уплотнением длиной не менее величины перемещения подвижного элемента дросселирования из положения «открыто» в положение «закрыто». Изобретение направлено на повышение надежности работы клапана за счет уплотнений между подвижными и неподвижными элементами дросселирования. 3 ил.

Реферат

Изобретение относится к устройствам для регулирования параметров потоков рабочих сред в оборудовании газовой, нефтяной, химической, энергетической, металлургической и угольной промышленности.

Известна конструкция регулирующего шарового клапана, содержащего корпус с входным и выходным патрубками с проходными отверстиями, шаровой поворотный затвор с зауженным проходным отверстием V-образного профиля и привод шарового поворотного затвора (см. рекламный материал фирмы «Flowserve Atomac», http://flowserve.com/ru_RU/Products/Valves/Control/Ball).

Недостаток известной конструкции заключается в повышенном гидравлическом сопротивлении проточной части. Это объясняется наличием внезапного сужения и расширения, а также значительным нарушением осесимметричности регулируемого потока в проходном отверстии V-образного профиля.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату является клапан, содержащий корпус с входным и выходным патрубками с проходными отверстиями, и восемью элементами дросселирования в корпусе, четыре из которых неподвижны, а другие четыре снабжены приводом, уравновешены и размещены между ними с возможностью перемещения в направлении оси проходного отверстия (см. патент RU 2382924 С1 кл. F16K 5/12).

Недостаток известной конструкции заключается в наличии неплотного контакта между поверхностями подвижных и неподвижных элементов дросселирования в процессе перемещения. Это ведет к снижению надежности данной конструкции.

Задачей изобретения является повышение надежности работы клапана за счет уплотнений между подвижными и неподвижными элементами дросселирования.

Поставленная задача достигается тем, что в бифункциональном клапане «ИГР», содержащем корпус с входным и выходным патрубками с проходными отверстиями и восемью элементами дросселирования в корпусе, четыре из которых неподвижны, а другие четыре снабжены приводом, уравновешены и размещены между ними с возможностью перемещения в направлении оси проходного отверстия, каждый подвижный элемент дросселирования со стороны контакта с неподвижным элементом дросселирования снабжен плоским уплотнением длиной не менее величины перемещения подвижного элемента дросселирования из положения «открыто» в положение «закрыто».

Сущность изобретения заключается в том, что в бифункциональном клапане «ИГР» уплотнения между контактирующими поверхностями подвижных и неподвижных элементов дросселирования обеспечивают отсутствие зазоров между ними в процессе регулирования и надежность линейности пропускной характеристики клапана.

На фиг.1 изображена принципиальная схема клапана, на фиг.2 - поперечный разрез на фиг.1, на фиг.3 - разрез А-А на фиг.2.

Бифункциональный клапан «ИГР» содержит корпус 1 с входным 2 и выходным 3 патрубками с проходными отверстиями 4, 5. В проходном отверстии 4 корпуса 1 размещены восемь элементов дросселирования, четыре из которых неподвижны 6, а другие четыре 7 снабжены приводом 8, уравновешены и размещены между ними с возможностью перемещения в направлении оси проходного отверстия 4. Каждый подвижный элемент дросселирования 7 со стороны контакта с неподвижным элементом дросселирования 6 снабжен плоским уплотнением 9 длиной в направлении перемещения подвижного элемента дросселирования 7 из положения «открыто» в положение «закрыто» не менее величины этого перемещения.

Клапан работает следующим образом.

Из положения клапана «открыто» привод 8 подвижных элементов дросселирования 7 перемещает их в направлении оси проходного отверстия 4 до положения «закрыто». При достижении подвижными элементами дросселирования 7 положения «закрыто» плоские уплотнения 9 повышают герметичность перекрытия клапана. При перемещении подвижных элементов дросселирования 7 в положение «открыто» плоские уплотнения 9 в контакте в неподвижными элементами дросселирования 6 сохраняют линейность пропускной характеристики клапана.

Повышению функциональных показателей качества заявляемого бифункционального клапана «ИГР» способствует отсутствие зависимости его работы от направления движения регулируемого потока, а также возможность оснащения как ручным, так и автоматизированным приводом.

Бифункциональный клапан, содержащий корпус с входным и выходным патрубками с проходными отверстиями и восемью элементами дросселирования в корпусе, четыре из которых неподвижны, а другие четыре снабжены приводом, уравновешены и размещены между ними с возможностью перемещения в направлении оси проходного отверстия, отличающийся тем, что каждый подвижный элемент дросселирования со стороны контакта с неподвижным элементом дросселирования снабжен плоским уплотнением длиной не менее величины перемещения подвижного элемента дросселирования из положения «открыто» в положение «закрыто».