Способ очистки сока

Изобретение относится к пищевой промышленности. Способ предусматривает проведение прогрессивной предварительной дефекации, теплой основной дефекации, горячей основной дефекации, первой сатурации, фильтрации, дефекации перед второй сатурацией, второй сатурации и фильтрации. При этом сок обрабатывают импульсным магнитным полем с индукцией 0,23-0,25 Тл в течение 2-4 секунд после тепловой основной дефекации. Способ обеспечивает повышение эффективности очистки сока. 2 пр.

Реферат

Изобретение относится к сахарному производству и может быть использовано при переработке сахарной свеклы.

Известен способ очистки сока, предусматривающий преддефекацию, теплую основную дефекацию нагревание, горячую основную дефекацию, первую сатурацию, фильтрование, дефекацию перед второй сатурацией, вторую сатурацию, фильтрацию / Сапронов А.Р. Технология сахарного производства. // М.; Агропромиздат. - 1986. - 431 с./.

Недостатком этого способа является неполное удаление несахаров из сока и, как следствие, недостаточно высокий эффект очистки.

Известен способ очистки сока, предусматривающий прогрессивную предварительную дефекацию. При достижении pH на прогрессивной предварительной дефекации 8,5-8,6 сок подвергают воздействию импульсного магнитного поля с индукцией 0,23-0,25 Тл в течение 10-12 с, затем pH сока плавно увеличивают до оптимального значения pH 10,8-11,2. После преддефекации сок подвергают комбинированной тепло-горячей основной дефекации, первой сатурации, фильтрации, дефекации перед 2 сатурацией, фильтрации /Пат. RU №2306343. Опубликован 20.09.2007. Бюл. №26/.

Недостатком этого способа является неполное удаление несахаров из сока.

Для повышения эффекта очистки предлагается обрабатывать сок импульсным магнитным полем после теплой ступени основной дефекации и после этого нагревать сок до температуры горячей ОД и далее по прототипу.

Технический результат предложенного способа заключается в повышении растворимости гидроксида кальция и нарушении целостности его гидратной оболочки, что повышает активность извести. Он достигается тем, что в предложенном способе используется импульсное магнитное поле и обрабатывается сок после теплой ступени основной дефекации.

Величина магнитной индукции при обработке составляет 0,23-0,25 Тл. Длительность обработки импульсным магнитным полем 2-4 секунды.

Эффективность очистки сока в предлагаемом способе достигается за счет того, что обработка импульсным магнитным полем проводится сразу же после теплой ступени основной дефекации перед его нагревом до температуры горячей основной дефекации. Это позволяет за счет повышения растворимости извести и ее активности повысить эффективность химических реакций в процессе горячей ступени основной дефекации и тем самым повысить эффект очистки в целом.

Способ осуществляют следующим образом.

Диффузионный сок подвергают прогрессивной предварительной дефекации в многосекционном преддефекаторе, разделенном на секции перегородками, при температуре 58-62°C в течение 12-15 минут. Расход извести на прогрессивной предварительной дефекации составляет 10-15% от общего расхода извести на очистку. Общий расход извести на очистку составляет 100% к массе несахаров диффузионного сока. Для очистки используют известковое молоко плотностью 1,19 г/см3. Затем сок подвергают комбинированной основной дефекации с использованием 60-65% извести. Проводятся теплая дефекация при температуре 58-62°C в течение 18-22 минут. Затем сок подвергают воздействию импульсного магнитного поля с индукцией 0,23-0,25 Тл в течение 2-4 с устройством, создающим импульсное магнитное поле с заданными параметрами. После магнитной обработки сок подается на нагревание до температуры 85-86°C. После обработки сока импульсным магнитным полем сок подвергают горячей основной дефекации в течение 9-11 минут при температуре 83-86°C, первой сатурации в течение 8-10 минут до pH 10,8-11,2 фильтрации, дефекации перед 2 сатурацией в течение 6-7 минут при температуре 91-93°C и с расходом известкового молока 20-25% от общего расхода извести на очистку, второй сатурации до pH 9,3-9,5, фильтрации.

Предложенный способ позволяет повысить эффект удаления несахаров в процессе очистки. Это объясняется тем, что за счет повышения растворимости извести и разрыхления гидратных оболочек на молекулах гидроксида кальция и несахаров обеспечивается более глубокое разложение вредных несахаров на основной дефекации с последующей адсорбцией продуктов распада в процессе сатурации.

Из-за повышения проникающей способности ионов кальция внутрь молекул несахаров, особенно высокомолекулярных, и образования между ними карбонатных мостиков, улучшается структура осадка, что приведет к более полному удалению несахаров из сока, уменьшит пептизацию несахаров на горячей ступени основной дефекации и повысит эффект очистки на дефекосатурации в целом.

Пример №1. Очистка диффузионного сока по предлагаемому способу. Диффузионный сок с чистотой 84,1% подвергают прогрессивной предварительной дефекации в многосекционном преддефекаторе при температуре 60°C в течение 14 минут. Расход извести на прогрессивной предварительной дефекации составляет 15% от общего расхода извести на очистку, который составляет 100% к массе несахаров диффузионного сока. Для очистки используют известковое молоко плотностью 1,19 г/см. pH сока плавно увеличивается до оптимального значения pH 11,2. После преддефекации сок подвергают комбинированной основной дефекации с использованием 65% известкового молока. Теплая дефекация при температуре 60°C в течение 20 минут. Затем сок подвергают воздействию импульсного магнитного поля с индукцией 0,25 Тл в течение 3 с. После магнитной обработки сок нагревают до температуры 85°C и проводится горячая, основная дефекация в течение 10 минут при температуре 85°C, затем сок подвергают первой сатурации, т.е. сатурируют в течение 10 минут до pH 11,2 фильтруют, подвергают дефекации перед II сатурацией в течение 6 минут при температуре 91°C и с расходом известкового молока 20% от общего расхода извести на очистку. Сок сатурируют (вторая сатурация) до pH 9,5, фильтруют.

Качественные показатели очищенного сока следующие:

чистота Ч 89,9%,

соли кальция 0,029%,

цветность 12,6 усл.ед,

содержание ВМС 1,06%,

эффект очистки = 37,9%.

Пример 2. Очистка диффузионного сока по прототипу.

Диффузионный сок с чистотой 84,1% подвергают прогрессивной предварительной дефекации в многосекционном преддефекаторе, разделенном на секции перегородками, при температуре 60°C в течение 14 минут до pH 11,2. Расход извести на прогрессивной предварительной дефекации составляет 15% от общего расхода извести на очистку. Общий расход извести на очистку составляет 100% к массе несахаров диффузионного сока. Для очистки используют известковое молоко плотностью 1,19 г/см3. Сок после пред дефекации подвергают комбинированной основной дефекации с использованием 65% известкового молока. Теплая дефекация при температуре 60°C в течение 20 минут и горячей основной дефекации в течение 10 минут при температуре 85°C. После чего сок подвергают первой сатурации, т.е. сатурируют в течение 10 минут до pH 11,2. Затем сок фильтруют, подвергают дефекации перед II сатурацией в течение 6 минут при температуре 91°C и с расходом известкового молока 20% от общего расхода извести на очистку. Сок сатурируют (вторая сатурация) до pH 9,5, фильтруют.

Качественные показатели очищенного сока следующие:

чистота Ч 88,8%,

соли кальция 0,038%,

цветность 14,9 усл. ед.,

содержание ВМС 1,39%,

эффект очистки 33,2%.

Как следует из экспериментальных данных, предложенный способ дает возможность повысить, по сравнению с прототипом, эффект очистки на 4,7%, снизить содержание ВМС и солей кальция на 22-30%, уменьшить цветность очищенного сока на 15-18%.

Способ очистки сока, предусматривающий проведение прогрессивной предварительной дефекации, теплой основной дефекации, горячей основной дефекации, первой сатурации, фильтрации, дефекации перед второй сатурацией, второй сатурации, фильтрации, отличающийся тем, что сок обрабатывается импульсным магнитным полем с индукцией 0,23-0,25 Тл в течение 2-4 с после теплой основной дефекации.