Способ обезволашивания шкур

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 28 а, 1 авторское евипетепьатво нв ивобретенив

ОПИСАНИЕ способа обезволашивания кож

К авторскому свидетельству В. И. Котова, заявленному 7 мая 1931 года (заяв. свмд. ¹ 88039).

О видаче авторского свидетельства опубликовано 31 января 1932 года

Предлагаемое изобретение относится к способам обезволашивания кож. Изобретение состоит в том, что для выделки сыромяти применяют кисели из горчичного порошка, горчичные же кисели получаются нагреванием горчичной суспензии в течение 10 минут при 95 — 100 .

Вкус и запах столовой горчицы обусловливается присутствием горчичного масла, представляющего изотиоцианат 1 — С,Н,. аллила формулы С Послед( ний образуется из содержащегося в семенах горчицы глюкозида синтрина, распадающегося под влиянием находящейся также в семенах энзимы мирозина в присутствии воды. Кроме изотиоцианата аллила в результате распада синтрина образуется глюкоза и кислая сернокалиевая соль:

С,„Н„KNOS=С,Н, О,+КН$0,+

+ CSH5 NCS.

Среди других составных частей в горчице находятся белок, жир, клетчатка, крахмал.

Применение горчичного порошка для выделки сыромяти основано не только на гидролизующем действии кислот, образующихся из крахмала, но также на действии энзим, находящихся в шкуре и в материале, для деятельности которых создается благоприятное значение РН киселей (около 30/о). Кроме того значительное содержание жира в горчичном порошке (около 14%) обусловливает имеющий, повидимому, здесь место процесс замшевания.

Существенным моментом применения горчичного порошка является предварительная подготовка горчичного киселя, так как без таковой пользование горчицей в производстве делается не возможным в силу выделения больших количеств изотиоцианатааллила, сильно раздражающего слизистые оболочки. Перед употреблением горчичный кисель необходимо освободить от изотиоцианата аллила и прекратить дальнейшее его образование на протяжении всего процесса опаривания и киселевания, а чтобы этого накопления изотиоцианата аллила вновь не происходило — нужно возбудитель процесса распада синтрина, т.-е. энзиму мирозин, сделать не деятельным.

Десятиминутного нагрева при 95 — 100о горчичной кашицы вполне достаточно для приведения горчицы в состояние, возможное для употребления. Так как при нагреве горчичной кашицы все энзимы, находящиеся в семенах горчицы, стали не деятельными, а кислотообразование желательно ускорить, то после охлаждения прибавляется весьма незначительное количество (около 1%) старого хлебного киселя. Когда же разведенная таким образом горчица идет на подкрепку уже заваренных растворов, то такая прибавка — излишняя. Кислотообразование в указанных условиях протекает быстро, потому что, во-первых, предварительный нагрев горчицы значительную часть крахмала переводим в продукты гидролиза и, во-вторых, введенная со старым киселем амилотическая энзима цеРеалин превращает крахмал в декстрин глюкозы и под действием „baccillus-furfuris" — в органические кислоты.

В зависимости от температуры, характера посуды (чан и др.), развеса сырья и пр. изменяется и продолжительность выработки. При чановой системе с ежедневной переборкой и с естественной температурой жидкости в 12 (апрель) процесс опарки длится 9 дней, киселевание †дней. Применение литного барабана при повышении температуры до 20 — 22 сократит процесс до 13 дней.

Расход горчичного порошка не превышает расхода ржаной муки, т.-е. 27% от веса готовых кож при дальнейшем изучении (возможно и снижение). Расход соли — 1,5% (NaCI). Сортность употребляемого горчичного порошка значения не имеет и, поэтому, нужно на выделку сыромяти брать последний наиболее дешевый сорт,— „не пищевую горчицу".

Качество горчичной сыромяти не уступает качеству хлебной и выдерживает все требования OCT № 1335 для хлебной сыромяти.

Волос после спарки сходит легко.

Качество волоса — одинаковое с качеством волоса, снятого после мучной опарки.

Голье выходит мягким и плотным, слегка кремового цвета. Сыромять, готовая и отмятая — почти белого цвета.

Предмет изобретения.

1. Способ обезволашивания кож, оТличающийся тем, что для выделки сыромяти применяют кисели из горчичного порошка.

2. Способ согласно и. 1, отличающийся тем, что для получения горчичных киселей нагревают горчичную суспензию в течение ФО минут,при температуре 95 — 100 . тип. «Пвчатный Труха