Способ поверки электромагнитных расходомеров без съема с трубопровода

Изобретение относится к области приборостроения, а именно к способам поверки электромагнитных расходомеров. Способ поверки электромагнитных расходомеров включает подачу напряжения на вход измерительного устройства, входящего в состав расходомера, выделенного на сопротивлении, включенном последовательно с катушками возбуждения первичного преобразования расхода и сформированного симметричным резисторным делителем напряжения. При этом резисторный делитель подключают к обмоткам возбуждения и электродам первичного преобразователя расхода, контактирующим с жидкостью. Запитывают от измерительного устройства расходомера. Формируют резисторным делителем эталонные сигналы и через электроды, контактирующие с измеряемой жидкостью, подают на вход измерительного устройства, усиливают, преобразуют в цифровую форму и индуцируют на индикаторе измерительного устройства. Считывают с индикатора значение контрольного объема жидкости за определенное время и сравнивают полученные данные со значением паспортных данных контрольного объема первичной поверки при выпуске из производства. При этом при несоответствии производят подрегулировку подстроечным резистором. Технический результат - возможность поверки эксплуатируемого расходомера без демонтажа его с трубопровода. 1 ил.

Реферат

Изобретение относится к области приборостроения, а именно к способам измерения расхода с помощью электромагнитных расходомеров, предназначенных для измерения расхода электропроводных жидкостей, к способам поверки электромагнитных расходомеров.

Известен способ градуировки и поверки электромагнитных расходомеров (RU, патент № 2330246, G01F 25/00, 2006 г.), заключающийся в размещении в магнитном поле первичного преобразователя расхода индукционной катушки, интегрирование электрического напряжения на выходных клеммах катушки, наведенного магнитным полем первичного преобразователя, и подачу напряжения на вход измерительного устройства электромагнитного расходомера.

Недостатком известного способа является невозможность поверки расходомера, находящегося в эксплуатации, без демонтажа его с трубопровода.

Известен способ поверки электромагнитных расходомеров без съема с трубопровода (RU, патент № 2432551, G01F 25/00, 2010 г.). Способ поверки электромагнитных расходомеров предусматривает преобразование магнитного поля первичного преобразователя в электрическое напряжение с помощью индукционной катушки, расположенной в магнитном поле расходомера, интегрирование электрического напряжения, полученного на выходных клеммах индукционной катушки, и определение экспериментального коэффициента преобразования расходомера Кр. До начала эксплуатации определяют коэффициент преобразования с помощью соответственно двух индукционных катушек, одна из которых в канале, а другая располагается за пределами канала расходомера, и вычисляют отношение коэффициентов преобразования электромагнитного расходомера К=Крр2, где Кр - коэффициент преобразования, определенный с помощью индукционной катушки, расположенной в канале расходомера, а Кр2 - коэффициент преобразования, определенный с помощью индукционной катушки, расположенной за пределами канала расходомера, при этом при поверке расходомера без съема с трубопровода определяют коэффициент преобразования Кр2 путем интегрирования электрического напряжения на выходных клеммах индукционной катушки, расположенной за пределами канала, вычисления коэффициента преобразования Кр2 и на основании его вычисляют расчетное значение коэффициента преобразования Кр по формуле Кр=К*Кр2.

Недостатком известного способа является наличие дополнительной индукционной катушки, что удорожает стоимость расходомера, сложность вычисления коэффициентов и при поверке не учитывается состояние электродов и электропроводность измеряемой жидкости.

Наиболее близким к предлагаемому способу является способ поверки электромагнитных расходомеров (RU, патент № 2270420, G01F 25/00, 2004 г.), заключающийся в размещении в магнитном поле первичного преобразователя электромагнитного расходомера индукционной катушки, интегрирование электрического сигнала, а также подачу напряжения, выделяемого на сопротивлении, включенном последовательно в цепь питания обмоток возбуждения первичного преобразователя, на вход измерительного устройства через симметричный резисторный делитель напряжения и измерение полученного сигнала, производят сравнение с паспортными данными при выпуске из производства.

Недостатком известного способа является невозможность поверки расходомера, находящегося в эксплуатации без демонтажа его с трубопровода, и при поверке не учитывается электропроводность измеряемой жидкости и электрохимические процессы на электродах первичного преобразователя.

Задачей изобретения является обеспечение возможности поверки эксплуатируемого расходомера без демонтажа его с трубопровода.

Этот технический результат достигается тем, что в способе поверки электромагнитных расходомеров, включающем подачу напряжения на вход измерительного устройства, входящего в состав расходомера, выделенного на сопротивлении, включенном последовательно с катушками возбуждения первичного преобразования расхода и сформированного симметричным резисторным делителем напряжения, резисторный делитель подключают к обмоткам возбуждения и электродам первичного преобразователя расхода, контактирующим с жидкостью, запитывают от измерительного устройства расходомера, формируют резисторным делителем эталонные сигналы и через электроды, контактирующие с измеряемой жидкостью, подают на вход измерительного устройства, усиливают, преобразуют в цифровую форму и индуцируют на индикаторе измерительного устройства, считывают с индикатора значение контрольного объема жидкости за определенное время и сравнивают полученные данные со значением паспортных данных контрольного объема первичной поверки при выпуске из производства, а при несоответствии производят подрегулировку подстроечным резистором.

Резисторный делитель формирует сигналы ПАН1, ПАН2, имитирующие сигналы, пропорциональные расходу из тока запитки In измерительного устройства (ИУ), которые через электроды (Э1, Э2), контактирующие с измеряемой жидкостью, подаются на вход измерительного устройства (ИУ), где усиливаются, преобразуются в цифровую форму и индуцируются на индикаторе.

Сущность изобретения поясняется чертежом, где:

1 - измерительное устройство ИУ;

2 - трубопровод первичного преобразователя расхода ППР;

3 - резисторный делитель;

4 - обмотки возбуждения ОВ;

5 - электроды Э1, Э2.

Первичный преобразователь расхода (ППР) состоит из трубопровода 2, электродов 5 (Э1 и Э2) и двух обмоток возбуждения 4 (ОВ). Питание обмоток возбуждения производится от измерительного устройства 1 (ИУ), входящего в состав электромагнитного расходомера. Резисторный делитель 3 подключается к обмоткам возбуждения 4 (ОВ) и электродам 5 (Э1, Э2). Резисторный делитель 3 состоит из четырех резисторов R1, R2, R3, R4, соединенных соответствующим образом и подключенных в соответствии с чертежом.

Способ осуществляют следующим образом.

Ток запитки Iзап. измерительного устройства 1(ИУ), проходя через обмотки возбуждения 4 (ОВ) и резисторный делитель 3, формирует сигналы ПАН1, ПАН2, имитирующие сигналы с первичного преобразователя расхода 2 (ППР). Сигналы ПАН1, ПАН2, подаваемые через соответствующие электроды 5 (Э1, Э2), контактирующие с жидкостью внутри трубопровода, на вход измерительного устройства 1(ИУ) усиливаются, преобразуются в цифровую форму и индуцируются на индикаторе измерительного устройства.

Омическое сопротивление жидкости между электродами 5 (Э1, Э2), зависящее от электропроводности жидкости, имеет определенное значение и учитывается при поверке. Поверка электромагнитного расходомера заключается в подаче на вход измерительного устройства 1 (ИУ) эталонных сигналов, сформированных с помощью резисторного делителя 3, состоящего из образцовых мер электрического сопротивления, считывания на индикаторе измерительного устройства 1 (ИУ) контрольного значения объема жидкости за определенное время и сравнение с паспортными данными, при несоответствии производится подрегулировка резистором R5.

Способ поверки предусматривает определение контрольного объема жидкости, измеренного электромагнитным расходомером, находящимся в эксплуатации без демонтажа его с трубопровода, и сравнение его с паспортными значениями, определенными при выпуске из производства при первичной поверке.

Способ поверки электромагнитных расходомеров, включающий подачу напряжения на вход измерительного устройства, входящего в состав расходомера, выделенного на сопротивлении, включенном последовательно с катушками возбуждения первичного преобразования расхода и сформированного симметричным резисторным делителем напряжения, отличающийся тем, что резисторный делитель подключают к обмоткам возбуждения и электродам первичного преобразователя расхода, контактирующим с жидкостью, запитывают от измерительного устройства расходомера, формируют резисторным делителем эталонные сигналы и через электроды, контактирующие с измеряемой жидкостью, подают на вход измерительного устройства, усиливают, преобразуют в цифровую форму и индуцируют на индикаторе измерительного устройства, считывают с индикатора значение контрольного объема жидкости за определенное время и сравнивают полученные данные со значением паспортных данных контрольного объема первичной поверки при выпуске из производства, а при несоответствии производят подрегулировку подстроечным резистором.