Патент ссср 249455

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 249455

И ЗОБ Р ЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ боюз Советских

Социвлнстическик

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 12Л1.1968 (№ 1217139/24-7) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 05.VIII.1969. Бюллетень № 25

Дата опубликования описания ЗО.XII.1969

Кл. 21&, 40

МПК H 021<

УДК 621.313.3.62-578 (088.8) Комитет по делом изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Автор изобретения

В. Я. Кукс

Заявитель

ЭЛЩП Ит1БСКДЯ МАШИНА

Предмет изобретения

Известны электрические машины с возбуждением от неподвижной кольцевой катушки, расположенной соосно с ротором и с электромагнитной муфтой сцепления между ротором и выходным валом.

В предлагаемой машине осевой поток возбуждения, проходящий через вращающиеся части машины, одновременно используется в электромагнитной муфте сцепления.

Для уменьшения габаритов машины ротор установлен на валу в подшипниках и на его торце укреплена одна часть муфты, а другая часть, аксиально подвижная, связана с валом.

В качестве электромагнита муфты используется система возбуждения машины.

Предлагаемая машина изображена на чертеже.

Неподвижная кольцевая катушка 1 возбуждения расположена соосно с ротором 2 и с электромагнитной муфтой 8 сцепления между ротором 2 и выходным валом 4. Ротор установлен на этом валу в подшипниках 5 и б.

Одна часть 7 муфты, имеющая полюсную систему, может свободно вращаться на валу за счет посадки скольжения или вследствие усгановки на подшипники и сцепляется с валом через фрикционные диски 8 и 9 при возбуждении машины. Другая часть 10 муфты за5 креплена на валу с помощью шпонки 11 и может перемещаться вдоль вала таким образом, что при возбуждении машины она плотно прижимается к части 7, а при снятии возбуждения отводится от нее возвратной пружиной 12.

Электрическая машина с возбуждением ка15 тушки от неподвижной кольцевой, расположенной соосно с ротором и с электромагнитной муфтой сцепления между ротором и выходным валом, отличающаяся тем, что, с целью уменьшения габаритов машины, ротор

20 установлен на валу в подшипниках и íà его торце укреплена одна часть муфты, а вторая часть, аксиально подвижная, связана с валом, причем в качестве электромагнита муфты используется система возбуждения машины.

Составитель Г. Смирнова

Редактор В. Ф. Смирягина Техред Л. Я. Левина Корректор С. М. Сигал

Заказ 3296/16 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва K-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2