Блокирующее устройство
Иллюстрации
Показать всеРеферат
О П И C А Н И Е 249459
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”
Кл, 2ld, 53
Заявлено 03.IX,1964 (№ 919402/24-7) с присоединением заявки №вЂ”
Приоритет
Опубликовано 05.Ч1!1.1969. Бюллетень № 25
Дата опубликования описания ЗО.XII.1969
МПК Н 02k
УДК 621.3.045.12.048.82 (088.8) Комитет па делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
L тт, зу
К. К. Намитоков, В. Г. БРезинский, Н. И. )Кило, Г. М. Крыц 1д,т,, и И. В. Маца у; „. 1Р
-" ХЕ;1:;,-,,, Д т
5> И110, Авторы изобретения
Заявитель
БЛОКИРУЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО
Предмет изобретения
Изобретение относится к известному типу блокирующих устройств для пропитки под давлением электрических обмоток, содержащих откидные болты для закрепления крышки котла, систему концевых выключателей для сигнализации правильной работы всех запирающих болгов и механическую передачу, связывающую болты с концевыми выключателями.
Цель изобретения — повышение надежности и упрощение конструкции. Это достигается тем, что в качестве механической передачи применена листовая пружина, в виде незамкнутого кольца, установленная между осью откидного болта и опорным сухарем, закрепленным на котле.
На одном из концов листовой пружины имеется концевой выключатель, а на другом— нажимной упор управления выключателем.
На фиг. 1 изображен котел пропитки с блокирующим устрсйством, общий вид; на фиг. 2 —откидной болт с элементами блокировки; на фиг. 3 — сечение разъема котла по откидному болту; на фиг. 1 — сечение разъема котла по листовой пружине; на фиг. 5 — сечение разъема котла по одному из кронштейнов, поддерживающих ось откидных болтов.
На пропиточном котле 1 установлены на общей оси 2 откидные болты 8, при затяжке которых участки оси около них деформируют пружины 4, опирающиеся на пороныесухари5 путем сближения концов, несущих с одной стороны концевой выключатель 6, а с другой—
5 нажимной упор 7 для замыкания выключателя, 1. Блокирующее устройство, например, ItëII котлов пропитки электрических обмоток под давлением, содержащее откидные болты для закрепления крышки котла, систему концевых
15 выключателей для сигнализации правильной работы всех запирающих болтов и механическую передачу, связывающую болты с концевыми выключателями, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности и упрощения
20 конструкции, в качестве механической передачи применена листовая пружина I виде незамкнутого кольца, установленная между ось|о откидного болта и опорным сухарем, закрепленным на котле.
25 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что на одном из концов листовой пружины установлен концевой выключатель, а на другом конце — нажимной упор управления выключателем.
249459 ив Р
9 ив., 5
Фиг.у
Составитель В. Зубов
Техред Л. Я. Левина
Корректор С. М. Сигал
Редактор В. Фельдман
Типография, пр. Сапунова, 2
Заказ 3296/12 Тираж 480 Подписное
LIHHHHH Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва Ж-35, Раушская наб., д. 4/5