Измерительное устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

с есоюзням

Натентпо т, иб и лиц .

« ..Л.

Се оз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Кл. 21е, 12

42с, 43

Заявлено 20.Ъ !968 (№ 1249199/18-10) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 05.VIII.1969. Бюллетень № 25

Дата опубликования описания 18.ХП,1969

ЧПК С 01г

G 01

УД1; 621.317.444 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Заявитель

В. Н. Бооров и Н. Д. Куликов

Общественное объединение по разработке средств, повышающих производительность научного труда

ИЗМЕРИТЕЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано в качестве чувствительного элемента для различных измерительных приборов, например магнитометров.

Известны измерительные устройства, содержащие чувствительный элемент, выполненный в виде кварцевой рамки с подвесной системой; состоящей из подвижного магнита и зеркала. Однако эти устройства имеют невысокую разрешающую способность при малых угловых поворотах подвесной системы.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что оно снабжено двумя одинаковыми по чувствительности кварцевыми наклономерами с горизонтальными маятниками, один из которых установлен на подвесной системе, а другой — на кварцевой рамке. Причем оба маятника расположены в параллельных плоскостях и направлены в одну сторону.

Это позволяет повысить чувствительность устройства и обеспечить независимость показаний от наклонов.

На чертеже представлена конструкция измерительного устройства в двух проекциях.

Устройство выполнено в виде цельнокварцевой рамки 1 с горизонтальными кварцевыми растяжками 2 и 8. Последние несут на .себе подвесную систему 4, содержащую постоянный магнит 5 и кварцевую рамку б с вертикальными I

1о Для обеспечения независимости показаний измерительного устройства от наклонов на кварцевой рамке 1 установлен дополнительный кварцевый наклономер. Он представляет собой кварцевую рамку. 11 с вертикальными

15 кварцевыми растяжками 12 и 18 на которых закреплено кварцевое зеркало 14 и кварцевый стержень 15, выполняющий роль горизонтального маятника наклономера, Стержни 10 и 15 обоих наклономеров рас20 положены в параллельных плоскостях и направлены в одну сторону. Лучи света, отраженные от зеркала 9, попадают на зеркало 14 и, отразившись от него, направляются к регистратору, Чувствительность обоих наклоно25 меров одинаковая.

Устройство работает следующим образом.

При изменении магнитного поля подвесная система устройства отклоняется на некоторый угол. В результате этого кварцевый стержень ч0 10, укрепленный, непосредственно на подвес3 ной системе 4, отклонится на соответствующий пропорциональный угол. Увеличение угловой чувствительности при повороте подвесной системы на Г будет равно 1/в, где в — цена деления наклономера в минутах. Так, например, при цене деления наклономера в=1 сек увеличение чувствительности равно 60.

Световые лучи на своем пути от осветителя к регистратору отражаются от кварцевых зеркал 9 и 14 обоих наклономеров, имеющих одинаковую чувствительность. В результате этого показания измерительного устройства практически не зависят от его наклонов. Так отклонения световых лучей, вызванные наклонами чувствительных систем обоих наклономеров, равны и направлены в противоположные стороны.

249469

Предмет изобретения

Измерительное устройство, содержащее чувствительный элемент, выполненный в виде кварцевой рамки с подвесной системой, состоящей из подвижного, магнита, отличаюи ееся тем, что, с целью повышения чувствительности и обеспечения независимости его показаний от наклонов, оно снабжено двумя щ одинаковыми по чувствительности кварцевыми наклономерами с горизонтальными маятниками, один из которых установлен на подвесной системе, а другой — на,кварцевой рамке, причем оба маятника расположены в

15 параллельных плоскостях и направлены в одну сторону.

Составитель Т. И. Веремейкин»

Редактор T. В. Иванова Техред T. П. Курилко Корректор Л. В. Юшина

Заказ 3291/2 1ирагк 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2