Устройство для пробивания дыр в ремнях и зачистки их концов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 28 b, 22 № 24947

-йвторекое евидетельетво на ивобретеиие

ОПИСЯНИЕ устройства для пробивания дыр в ремнях и зачистки их концов

К авторскому свидетельству Ф. Г. Данилова, заявленному 26 марта

1 1929 года (заяв. свид. № 43588).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 января 1932 года.

Предлагается устройство для проби вания дыр в ремнях при котором про бивные инструменты укреплены в гнез дах обода колеса, каковой также снабжен отсекающими ножами. Указа нное колесо, вращаясь, в определенный момент касается ремня одним из пробивных или отсекающих инструментов и производит заданную операцию. Для срезания конца ремйей наискось применен нож, установленный на криволинейной направляющей и управляемый ударом шипа, укрепленного в колесе, по хвостовику, сочленному с колодкой ножа.

Фиг. 1 чертежа показывает схему расположения пробивных инструментов и приспособления для срезания конца ремней наискось (зачистки) и фиг. 2— устройство для добавочного ножа для зачистки концов ремней.

Указанное. устройство для пробивания дыр, в ремнях состоит.из колеса„б, которое по окружности обода снабжено большим количеством радиальных гнезд b, служащих для укрепления пробивных инструментов а и отсекающих ножей на разный шаг и для разной ширины ремней. В том же колесе б имеются пазы для закладывания шипов 8 (фиг. 1).

Действует устройство следующим образом: ремень нужной ширины по направляющим и вытяжным роликам (на чертеже не показанным) подводится к ко--лесу б, которое, вращаясь; в определенный момент касается ремня одним из пробивных или отсекающих инструментов и производит заданную операцию.

Шипы 8, вращаясь вместе с колесом б, воздействуют на отбивную пружину 9, каковая в свою очередь ударяет по ремню в месте его выхода из под отсекающего ножа и таким образом освобождает заготовку от инструмента во избежание навивания отрезанного ремня на колесо б. Дальше отсеченный ремень направляется к ножу 11, который приводится в движение шипом. 8, закрепленном в колесе б. Нож 11, служащий для срезания конца ремней наискось, укреплен на колодке 10, подвижно установленной на криволинейной направляющей 12 и сочлененной с хвостовиком 10а (фиг. 1).

Шип 8, вслед за произведенным ударом по пружине 9, ударяет по хвостовику 10а колодки 10, заставляя последнюю вместе с ножом 11 продвинуться по направляющей 12 вперед и срезать на своем пути конец ремня наискось.

После отрезания ремня, колодка с ножом 11 под воздействием пружины Л возвращается в свое первоначальное положение (фиг. I).

Для зачистки мелких ремней, как-то: шлевок и т. и., применяется добавочный нож б7, срезающий также ремень, наисбольшим количеством гнезд b, служащих для установки пробивных инструментов на разный шаг и для разной ширины ремней.

3. При указанном в п.п. 1, 2 устройстве применение ножа 11 для срезания конца ремней наискось, подвижно установленного на криволинейной направляющей 12 и сочлененного„с хвостиком 10а, находящимся под ударным воздействием шипа 8, укрепленного в колесе 6.

4. При указанном в п.п. 1 — 3 устрой1 !

1. Устройство для пробивания дыр в ремнях и зачистки их концов, отличающееся тем, что пробивные инструменты а укреплены на ободе колеса 6, в радиальных гнездах b для пробивания дыр в ремнях при вращении колеса 6 (фиг. 2).

2- Форма выполнения означенного в и. 1 устройства, отличающаяся тем, что колесо 6 по окружности снабжено фИГ1, b

Тии, .Печатиый Труд" кось, который приводится в движение от коренного вала посредством кривошипного сочленения 68, 69. Кривошип 68, соединяясь с тягой 69 ползуна 70, заставляет последний сделать поступательное . движение вперед и конец ремешка, за- I ложенного в щель f, срезается ножом 67, установленным в направляющих е под углом к щели / (фиг. 2). Для свободного доступа к кривошипу имеется откидная шарнирная крышка 71.

Предмет изобретения стве, применение пружины 9, находящейся под воздействием шипа 8 и служащей для отделения ремня от пробивающих инструментов.

5. Форма выполнения означенного в и. 3 устройства, отличающаяся. тем, что нож 67, для срезания ремня наискось, установлен в направляющих е под углом к щели f для закладывания ремня и находится под воздействием кривошипного сочленения 68, 69 (фиг. 2),