Способ выделения волокон из лубяных растений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 29Ь, 2

И 24949!

Йвторекое- евидетельетво иа ивооретеиие

О П И С,А Н И E способа выделения волокон из лубяных. растений.

K авторскому свидетельству Н. Е. Крашенинникова, заявленному 22 апреля

1930 года (заяв. свид. ¹ 68776).

О выдаче авторского свидетельства опубликовдно 31 января 1932 года. удобрения или иных целей. Экстракт для -. первичной обработки и котонизации лубяных волокон предлагается получать из измельченных кожевенных отбросов, частично обездубленных путем настаивания с водой или варкой в воде под давлением или без него.

Пример.-В чан размером 1 Xl Х2м загружается около 200 кг лубяной соломы. Солома заливается приготовлен. ным разведенным раствором экстракта из обрезков кожи крепостью около

0.05 — 0,1 Be в зависимости от качества соломы, и остается в нем в продолжение 40 — 50 часов при температуре 32 — 35".

После этого она вынимается, отжимается, сушится и подвергается дальнейшим обычным операциям. Использованный раствор подкрепляют на половину свежим, добавляют в чан воды, и в заряженный таким образом чан поступает новая партия соломы.

Предмет изобретения.

Обычно на заводах при первичной обработке лубяных волокон, пользуются способами мочки в воде при температуре 32 — 35 продолжительностью от

75 — 90 часов. По предлагаемому способу наилучшее расщепление на отдельные мягкие волокна пучков волокон достигают обработкой последних на холоду или при нагревании настоем из обрезков кож, или экстрактом из них, при чем время процесса сокращается на 30 — 40%.

Жидкость, остающаяся от предьгдущих обработок лубяных волокон, используется для последующих партий с добавлением лишь 50% воды и соответственно меньшего количества экстракта.

Экстракт -из обрезков кожи имеет также не менее важное применение и при котонизации лубяных волокон. Как известно, последняя производится варкой волокна в растворе каустической соды под давлением 2 — 3 атмосфер в течение 4 часов. Употребляя же раствор экстракта из кожи крепость около 0,1 — 0,25 Be и производя варку в нем волокна под давлением 2 — 3 атмосфер в течение около 2 часов, получают котонин высокого качества. Вместе с тем, при таком способе котонизации выявляется возможность избежания употребления каустической соды. Использованный посла ряда выщелачиваний порошок или обрезки кожи могут быть высушены и итти для

1. Способ выделения волокон из лубяных растений при первичной обработке их и котонизации, отличан)щийся тем, что в жидкость для обработки их добавляют жидкий или твердый экстракт, полученный настаиванием или выщелачиванием водой частично обездубленных кожевенных отбросов в виде обрезиов краснодубленной и сыромятной кожи, кожевенной пыли и стружки и т. п.

2. Прием выполнения означенного в п. 1 способа, отличающийся тем, что, обработку лубяных растений ведут с подогревом раствора или без такового.

3. Прием выполнения означенного в п. 1 способа, отличающийся тем, что, с целью котонизации волокон лубяных растений, последние подвергают варке под давлением 2 — 3 атмосфер на растворе экстракта из кожи крепостью от 0,1 до

0,25 Be.

4. Прием выполнения означенного в п. 1 — 2 способа, отличающийся тем, что отработанные растворы от первой мочки после добавления свежих растворов употребляют для мочки свежих иартий лубяных растений.

Тнн Печатный Труд