Станок для очистки от песка чугунных горшков и т.п. литых изделий посредством щеток

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 24952"

Кльсс 31 с 32 тцущк евидетедьство вв изобретение

ОПИСАНИЕ станка для очистки от песка чугунных горшков и т. п. литых изделий посредством щеток.

К авторскому свидетеиьству П. И. Заулошнова, заявленному 26 октября

1925 года (заяв. свид. № 6616).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 января 1932 года.

Предлагается станок для очистки посудного чугунного литья, состоящий из станины, через которую проходит приводной вал, на который насажена реверсивная передача, вращающая полый шпиндель, на верхнем конце какового находится винтовая нарезка, входящая в гайку стола, опускающую или поднимающую последний вместе с установочным кольцом и изделием, находящимся под действием пресса с грузом. Одновременно приводной вал передает вращение как валику, находящемуся внутри полого шпинделя и несущему на конце щетки для очистки внутренней поверхности литья, так и передаточному шкиву, который посредством ременной передачи вращает кронштейн, на ручках которого укреплены стойки, несущие в нижней своей части вентилирующие лопасти, а в верхней части — щетки для наружной очистки от песка посудного литья. Перемена хода станка производится автоматически, когда стол с изделием доходит до крайнего нижнего положения.

Фиг. 1 схематического чертежа изображает продольный разрез станка для очистки от песка чугунных полых изделий; фиг. 2 — осевой разрез станка; фиг. 3 — вид его сверху; фиг. 4-наружный вид и вертикальный разрез стола

"=--с установочным кольцом и кольцом со щетками для очистки внешней поверхности изделия; фиг. 5 — вид сверху не;; фиг. 4.

В чугунную станину 1, состоящую из-. основания, двух боковых стоек, верхней и нижней перекладин со втулками, устанавливается горизонтальный вал 3, вращающийся в подшипниках 2 от ведущего шкива 9. На горизонтальном валу 3 заклинены на японках фрикционные муфты 4, 5 для переменного включения шестерен б, 7, установленных свободно на валу 3. На последнем также насажена на шпонке соединительная муфта 42, вращающая шкив 8, который при помощи ременной передачи передает вращение шкиву 17, свободно сидящему на полом шпинделе 14. Шкив 17 снабжен тремя ручками, на которых установлены стойки 15, снабженные внизу вентиляционными лопастями, в верху же закреплено на стойках 15 кольцо 13 с наружными щетками (фиг. 1 и2). Комплект наружных щеток для чистки внешней поверхности горшка составляют следующие детали: кольцо 13; рукоятка d щетки, укрепленная на кольце 13 и снабженная на конце грузом f и стальная проволочная щетка е (фиг. 4 и 5). Один комплект наружных щеток обслуживает по размеру несколько номеров горшков.

Посредством реверсивной передачи 4, 5, б, 7, 12 вращение от ведущего шкива 9 передается полому шпинделю 14, кото-;рый вращается в ту или иную сторону

",зо втулке нижней поперечины станины 1.

З верхнем конце шпиндель 14 снабжен винтовой нарезкой, которая при помощи

:гайки, прикрепленной к столу 16, под. нимает или опускает последний внутрь кожуха l9, снабженного вентиляторным отсасывающим устройством. Внутри по. лого шпинделя 14 помещен внутренний валик 20, вращающийся от вала при помощи шестерен 21 и 22. В верхнем конце валика 20 укреплены щетки 23 ...дпя очистки от песка внутренней поверхности полого чугунного изделия. Один комплект внутренних щеток, обслуживающих по размеру два номера горшков, состоит из рукоятки 1 с фланцем; щетко..держателя й; боковых стальных проволочных щеток h в коробке, которая свободно отвинчивается рукояткой д во время работы., когда необходимо заме нить коробку. со стертой проволокой—

::новой коробкой с заранее вставленными

,проволочными щетками Л; щетки i дпя очистки внутреннего дна, неподвижно

-укреплеиной на рукоятке l. Давление ,боковых внутренних щеток h регулируется грузом, привинчиваемым к рукоятке g, давление же щетки i на дно

;Регулируется пружиной m под рукояткой l (фиг. 4 и 5).

Дпя переключения реверсивной пере. дачи 4, 5, 6, 7, 12 служит рычаг 38, дпя . поворота которого в ту ипи иную сторону от среднего положения, при холостом ходе станка, применены пластинки 28 со скошенными параллельно концами, прикрепленные к стержню 27; удерживаемому кронштейном 26 с собачкой 35 и снабженному пружиной 34 (фиг. 1, 2).

Пресс 24 с грузом 41, передвигающийся в втулке верхней поперечины ста :нины 1, снабжен шпилькой, каковая опирается на концы рычагов 37, загнутые концы 44 которых удерживаютот вращения установочное кольцо 18, скрепленное шипами со столом 16 (фиг. 1, 2, 3).

Работа станка происходит следующим образом. Не очищенный от песка чугунный горшок устанавливается на коль"цо 18; при нажатии на рукоятку 31 и при помощи рычйа 30, рычаг 27 входит в сцепление с собачкой 35; опускаясь, стержень 27 заставляет скошенную пластинку 28 войти под ползунок 45, находящийся на конце поворотного рычага 38 каковой повернет рычаг38 влево от его среднего положения Рычаг 39 скреплен шпилькой с поводком 11, который при повороте рычага 38 сдвинет горизонтальный вал также влево, включит шестерню 6 с муфтой 4 и посредством реверсивной передачи 4, 6, 12 передаст вращение шпинделю 14. Последний, ввинчиваясь в гайку стола 16, заставляет его опускаться в кожух 19 вместе с горшком; при опускании стола 16 с чугунным горшком, рычаги 37, опирающиеся своими загнутыми концами 44 на кольцевое углубление на установочном кольце 18, опускаются вместе с кольцом 18 до того момента, когда пресс 24, обгоняя ход горшка, прижимает его к кольцу 18.

Другие концы рычагов 37, подхватывающие шпильку, продетую сквозь шток 25, расходятся, пропуская шпильку, и пресс 24 свободно сопровождает своим давлением горшок; загнутые концы 44 рычагов 37, после момента зажима горшка прессом, тоже несколько отходят в стороны, пропуская горшок. Внутренние щетки, вращаясь, переходят со стенок кольца 18 на стенки горшка и под давлением центробежной силы чистят чугунный горшок.

Последний опускается до того момента, когда внутренние щетки дойдут до дна горшка и щетка 2, предназначенная для очистки дна, вращаясь, упрется под давлением пружины m. В этот момент пресс 24 с грузом 41 доводит, при помощи кронштейна 26 и стержня 27, скошенную пластинку 28 до положения, когда верхний конец пластинки 28 выйдет из упирающегося в;него ползуна 45, находящегося на конце рычажка 38. Ползун же, сойдя с острого конца пластинки 28, позволяет пружине, находящейся между фрикционной муфтой 4 и шестерней 6, оттеснить муфту 4от шестерни 6 вправо и тем выключит реверсивную передачу 4, 6, 12, следовательно и шпиндель 14 остановится. В этот момент. собачка 35 концом касается упора 36, установленного на стойке станины, собачка 35 соскакивает с головки стержня 27 и пружина 34, разрядившись, поднимает стержень 27 с пластинкой Ж, которая, подходя под; попзун рычажка 38 с другой стороны, отклоняет его вправо и поводок 11, сдви--нув вправо вал 3, включает через муф/ ту 5 шестерню 7. Шпиндель 14, вращаясь в другую сторону, начинает вывинчиваться из гайки стола 16, стол удерживается от вращения давлением невращающегося пресса 24, поднимая его вместе с горшком и прессом вверх, горшок вторично очищается; шпиндель.14 поднимает стол 16до того уровня, когда щетки войдут на стенки кольца 18 и рычаги 37 поднимут пресс 24 над горшком.

Затем пластинка 28 выключается, следовательно и шестерня 7, и стол 16 с горшком останавливается; рычажок 38 становится в нейтральное положение, ибо пружина, находящаяся между фрикционпой муфтой 5 и шестерней 7, оттесняет муфту 5 от шестерни; очищенный горшок убирается и ставится другой на ту же операцию.

Предмет изобретения.

1. Станок для очистки от песка чугунных горшков и т. п. литых изделий посредством щеток, отличающийся применением полого шпинделя 14 (фиг. I), вращаемого во втулке нижней поперечины станины 1 (фиг. 2 и 3) в ту или иную сторону от приводного шкива 9 посредством реверсивной передачи 4 — 7, 12, переключаемой при помощи рычага 38, и снабженного на верхнем конце винтовой нарезкой, которая поднимает или опускает внутрь кожуха 19 стол 16 при помощи прикрепленной к столу .айки, на каковой шпиндель 14 свободно надет вращаемый от вала 3 при помощи шкива 8 и ременной передачи — шкив 17 с ручками, несущими стойки15 с вентиляцйонными допастями, на верхних кон цах каковых стоек 15 укреплено кольцо 13 со щетками для.очистки внешней поверхности горшка, внутренняя же поверхность его обрабатывается щетками 23, укрепленными на верхнем конце валика 20, вращаемого внутри шпинделя 14 от вала 3 при помощи шестерен 21 и 22, при чем для поворота рычага 38 в ту или иную сторону от среднего положения, при холостом ходе станка, имеются пластинки 28 со скошенными параллельно концами, прикрепленные к стержню 27, удерживаемому кронштейном 26 с собачкой 35, прикрепленным к штоку 25 пресса 24 с грузом 41, передвигающемуся во втулке верхней поперечины станины l и снабженному шпилькой, которая опирается на концы рычагов 37, другие загнутые концы 44 которых удерживают от вращения установочное кольцо 18, соединенное шипами со столом 16, каковой стержень 27 снабжен пружиной 34 и при пуске станка приводится в сцепление с собачкой 35 при помощи рукоятки 31 и рычага 30 и выводится из сцепления с собачкой 35 при помощи упора 36, прикрепленного к станине.

2. В станке о п. 1 применение для очистки внутренней поверхности горшка щеток h (фиг. 4 и 5) с рукоятками g, укрепленных шарнирно к головке валика 20, и щетки, неподвижно укрепленной на головке того же валика.

3. В станке по и. 1 применение для чистки внешней поверхности горшка щеток Z (фиг. 4 и 5) с укрепленными на кольце 13 рукоятками d, которые снабжены на концах передвижными грузами f