Способ изготовления полимерцементного клея

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Cnes Советских

Социалистических

Республик + 5

За висимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 21 VII.1967 (№ 1174378(23-5) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 05Х1!1.1969. Бюллетень № 25

Дата опубликования описания 4.1.1970

80Ь, 1/15

М+К-Е .— М)» 444

УДК 691.58(088.8) Номитет по делзте изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

С. П. Хайнер, В. Е. Гонтмахер и Э. Г. Корганов

Государственный научно-исследовательский институт строительной керамики

Заявитель

СПОСОБ ИЗГОТОВЛ EH ИЯ ПОЛ ИМЕР ЦЕМЕНТНОГО КЛЕЯ

Изобретение относится к области строительства и производства строительных материалов.

Известен способ изготовления полимерцементного клея на основе цементно-песчаного раствора с добавкой поливинилацетатной эмульсии. Этот клей значительно превосходит по своим адгезионным и реологическим характеристикам обычный цементно-песчаный раствор, но значительно уступает последнему по водостойкости из-за наличия в нем неводостойкой поливинилацетатной эмульсии. Повышение,водостойкости поливинилацетатной эмульсии по известным методам обработкой ее оксиметилфосфиновой кислотой, формалином в кислой среде, совмещением с мочевидноформальдегидными смолами и фосфорной кислотой препятствует твердению цемента после перемешивания его с эмульсией. Совмещение с монтмориллонитом натрия или этиловым эфиром ортокремневой кислоты хотя и повышает водостойкость составов, однако не обеспечивает твердения этих составов в водной среде.

По этому способу трудно обеспечить оптимальные режимы твердения цементно-песчаных составов с добавками обработанной различными способами поливинилацетатной эмульсии, в сухих условиях не твердеет цемент, во влажных — поливинилацетатная эмульсия.

По предложенному способу изготовлечия полимерцементного клея поливинилацетатную эмульсию предварительно модифицируют эпоксидной диановой смолой. Непосредственное введение эпоксидных диановых смол в воднь|е растворы не дает положительных результатов.

Частицы смолы слипаются, обволакиваются

10 цементом, раствор получается неоднородным.

Совмещение этих смол с поливинилацетатной эмульсией позволяет получить устойчивую смешанную эмульсию, не коагулирующую при перемешивании с минеральными вяжущими.

15 Технология изготовления полимерцементного клея включает следующие операции: а) Приготовление совмещенной эмульсии поливинилацетата с эпоксидными смолами

ЭД-5 или/и ЭД-G. Эпоксидную смолу растворяют в органическом растворителе (ацетопе), применяемом в количестве до 100о о от веса эпоксидной смолы, и смешивают поливинилацетатную эмульсию, содержащую не менее

40о о полимера, с полученным раствором эпо25 кспдной смолы в ацетоне из расчета 100 вес. ч. поливинилацетатной эмульсии от 20 до 40 вес. ч. эпоксидной смолы. Приготовленная эмульсия полпвинилацетата п эпоксидной смолы может храниться в закрытой емкости до

30 40 дней.

249526

20 — 50

3 — 6

1 — 2,5

Цемвнт

Песок

Вода

Совмещенная эмульсия

Предмет изобретения оставитель Г. Сошина

Техред Л, К. Малова Корректоры: Г. П. Шильман и P. И. Крючкова

Редактор О. Филиппова

Заказ 3343)15 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Ж-35, Раушскан наб., д. 4(5

Типографии, пр. Сапунова, 2 б) Введение в состав эмульсии отвердителя.

Непосредственно перед употреблением полимерцементного состава в полученную эмульсию .вводят отверди гель — кубовые остатки гексаметиленди амина или полиэтиленполиамин в количестве от 18 до 26 /о от веса введенной эпоксидной смолы. в) Приготовление полимерцементного состава. Полученную эмульсию разбавляют водой из расчета, чтобы общее водоцементное отношение раствора составляло 0,3:0,6.

Затем в растворомешалку, перемешивая, загружают песок, портландцемент, воду и разбавленную эмульсию в следующем количестве, вес. ч.:

Способ изготовления полимерцементного клея путем смешения поливинилацетатной

lO эмульсии и цементно-песчаного раствора, отличающийся тем, что, с целью повышения его водостойкости и адгезии, поливинилацетатную эмульсию предварительно модифицируют эпоксидной диановой смолой в органическом

15 растворителе.