Способ прогнозирования риска смертности населения в зоне возникновения и нарастания концентрации загрязняющих веществ в атмосферном воздухе

Иллюстрации

Показать все

Изобретение относится к экологии, в частности к области оценки экологического риска повышенной смертности населения в зоне загрязнения атмосферы, защите окружающей среды и здоровья населения. Техническим результатом является повышение точности определения концентрации загрязняющих веществ в атмосферном воздухе. Указанная цель достигается тем, что устанавливают в оцениваемой зоне (точке) среднесуточную в течение года концентрацию i-го вещества Ci, определяют среднюю арифметическую величину по данным мониторинга (контактной индикации и(или) дистанционного зондирования) или по данным, полученным на основе моделирования рассеивания примесей в атмосфере за год согласно рекомендациям, и сравнивают полученные показатели риска с критериями риска, рекомендованными ВОЗ.

Реферат

Изобретение относится к экологии, в частности к области оценки экологического риска повышенной смертности населения в зоне загрязнения атмосферы, защите окружающей среды и здоровья населения.

Известны способы оценки риска здоровья населения при его контакте с поллютантами, разработанная Минздравом Российской федерации под руководством главного санитарного врача Онищенко Г.Г., которая построена на концепции учета многих факторов воздействия веществ на организм человека. [1].

Недостатком этих способов является низкая точность определения и оценки риска и, что такая методика может быть использована только специалистом, специально обученным к ее использованию.

Целью изобретения является прогнозирование снижения смертности населения в зоне возникновения и нарастания концентраций загрязняющих веществ в атмосферном воздухе.

Указанная цель достигается тем, что устанавливают границы зоны обследования, в течение года в оцениваемой зоне проводят замеры и экспертизу источников действующих и будущих объектов загрязнения, измеряют среднесуточную концентрацию i-го вещества Ci, определяют среднюю арифметическую величину по данным мониторинга например контактной индикации, дистанционного зондирования или по данным полученным на основе моделирования рассеивания примесей в атмосфере за год, в соответствии с рекомендациями нормативных документов (например «Общесоюзного нормативного документа» ОНД - 86 по методике ПК «Призма» с использованием ПДКССI - см. ГН 2.1.6.1338-03), и на основании гигиенических нормативов предельных допустимых концентраций (ПДК) загрязняющих веществ в атмосферном воздухе вырабатывают рекомендации по снижению воздействия промышленных выбросов на здоровье населения и окружающую среду, сравнивают полученные показатели риска с критериями риска рекомендованными Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) и определяют степень риска смертности населения в зоне возникновения и нарастания концентраций загрязняющих веществ в атмосферном воздухе.

Способ реализуется следующим образом. Определяют регион обследования для оценки риска последствий загрязнения атмосферы загрязняющими веществами в показателях смертности населения в зонах хронического загрязнения (промышленные зоны, населенные пункты, автодороги, участки добычи и переработки полезных ископаемых, участки продуктопроводов). Проводят экспертизу существующих объектов, проемов возведения и реконструкции предприятий - источников выброса загрязняющих веществ по разделу «Оценка воздействий на окружающую среду (ОВОС)». Вырабатывают обоснование технологических решений по снижению опасных воздействий промышленных выбросов на здоровье населения. Производят экологическую оценку риска повышения смертности в зоне загрязнения атмосферы включающую сравнение полученных показателей риска с критериями риска рекомендованными Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

и по условиям выполнения механизма формулы:

1) (Ci-ПДКi)≥1

2) ПДКi=(1÷20 ПДКi)

вырабатывают технологию оценки экологического риска повышения смертности в зоне загрязнения атмосферы включающую измерение в течении года в оцениваемой зоне (точке) среднесуточной концентрации i-го вещества Ci, определение среднеарифметической величины гигиенических нормативов по данным мониторинга (контактной индикации и(или) дистанционного зондирования), или по данным полученными на основе моделирования рассеивания примесей в атмосфере за год согласно рекомендациям например «Общесоюзного нормативного документа» (ОНД - 86, по методике ПК «Призма» с использованием ПДКССI - см. ГН 2.1.6.1338-03), определяют предельно допустимые концентрации (ПДК) загрязняющих веществ в атмосферном воздухе населенных мест, сравнивают полученные показатели риска с критериями риска рекомендованными Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и по формуле:

R = 1 ⋅ 10 − 6 ⋅ e K i ( C i − П Д К i П Д К i )

где

R - ингаляционный не канцерогенный риск хронического токсического действия i-го вещества (число пострадавших);

Ci - среднесуточная в течение года концентрация i-го вещества, мг/м3;

ПДКi - среднесуточная предельно-допустимая концентрация i-го вещества, мг/м3;

е - экспонента, моделирующая нарастание биологического эффекта воздействия i-го вещества при повышении его концентрации;

Ki - коэффициент аккумулирующего действия i-го вещества на организм человека;

1·10-6 - начальная координата отсчета приемлемого риска биологического воздействия i-го вещества, смерть/год,

определяют степень риска смертности населения в зоне возникновения и нарастания концентраций загрязняющих веществ в атмосферном воздухе.

Решаемые задачи:

1) Оценка риска последствий загрязнения атмосферы загрязняющими веществами в показателях смертности населения в зонах хронического загрязнения (промышленные зоны, населенные пункты, автодороги, участки добычи и переработки полезных ископаемых, участки продуктопроводов).

2) Экспертиза проектов возведения новых и реконструкции действующих предприятий - источников выброса загрязняющих веществ по разделу «Оценка воздействий на окружающую среду (ОВОС)».

3) Разработка и обоснование управленческих решений по снижению опасных воздействий промышленных выбросов на здоровье населения в заданном регионе.

Ожидаемые результаты достигаются:

1) Применением изобретения в оценке воздействия выбросов на здоровье населения

2) В экологическом аудите

3) В экологической экспертизе.

Способ прогнозирования риска смертности населения в зоне возникновения и нарастания концентраций загрязняющих веществ в атмосферном воздухе, заключающийся в учете факторов воздействия веществ на организм человека, отличающийся тем, что устанавливают границы зоны обследования, в течение года в оцениваемой зоне проводят замеры и экспертизу источников действующих и будущих объектов загрязнения, измеряют среднесуточную концентрацию i-го вещества Ci, определяют среднюю арифметическую величину по данным мониторинга, например, контактной индикации, дистанционного зондирования или по данным, полученным на основе моделирования рассеивания примесей в атмосфере за год, в соответствии с рекомендациями нормативных документов (например ОНД - 86) и на основании гигиенических нормативов предельных допустимых концентраций (ПДК) загрязняющих веществ в атмосферном воздухе вырабатывают рекомендации по снижению воздействия промышленных выбросов на здоровье населения и окружающую среду, сравнивают полученные показатели риска с критериями риска рекомендованными Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) и определяют степень риска смертности населения в зоне возникновения и нарастания концентраций загрязняющих веществ в атмосферном воздухе по формуле R = 1 ⋅ 10 − 6 ⋅ e K i ( C i − П Д К i П Д К i ) где R - ингаляционный неканцерогенный риск хронического токсического действия i-го вещества (число пострадавших);Ci - среднесуточная в течение года концентрация i-го вещества, мг/м3;ПДКi - среднесуточная предельно допустимая концентрация i-го вещества, мг/м3;е - экспонента, моделирующая нарастание биологического эффекта воздействия i-го вещества при повышении его концентрации;Ki - коэффициент аккумулирующего действия i-го вещества на организм человека;1·10-6 - начальная координата отсчета приемлемого риска биологического воздействия i-го вещества, смерть/год.