Шина для лечения сколиоза

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

249556

ОП ИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ союз Советскиа

Социапнстическиа

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 22.Ч11.1968 (№ 1257696/31-16) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 05 VIII.1969. Бюллетень ¹ 25

Дата опубликования описания 18.XII.1969

Кл. 30д, 6

МПК А 6И

УДК 615.477.35 (088.8) Комитет по делом изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

С. С. Наумович и О. С. Казарин

Заявитель

Научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии

Министерства здравоохранения БССР

ШИНА ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ СКОЛИОЗА

Предмет изобретения

Изобретение относится к медицине и касается устройств, применяемых при комплексном консервативном лечении сколиоза.

Шины, содержащие выполненные .по слепкам с туловища больного верхнюю и нижнюю части, изготовленные, например, из гипса, покрытого пропитанной лаком марлей, и,расположенный с наружной стороны шины жесткий,каркас, известны. Однако они .не предусматривают возможности жесткой фиксации верхней и нижней частей, что не позволяет сохранять заданную величину коррекции в процессе лечения.

Предлагаемая шина отличается от известных тем, что в ней имеется установленный в месте соединения верхней и нижней частей шарнир, элементы которого укреплены в пазах деталей каркаса и который фиксируется в нужном положении посредством винтового зажимаа.

Кроме того, для определения величины коррекции в шине может быть смонтирован угломер, расположенный в месте соединения верхней и нижней частей.

На фиг. 1 изображена предлагаемая шина, общий вид; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1.

Шина содержит выполненные по слепкам с туловища больного верхнюю 1 и нижнюю 2 части, изготовленные из гипса, покрытого пропитанной лаком марлей. С наружной стороны шины имеется жесткий каркас, состоящий из деталей 8.

В месте соединения верхней и нижней частей установлен шарнир 4, элементы которого укреплены в пазах деталей каркаса. Шарнир фиксируют в нужном положении с помощью винтового зажима 5.

Для отсчета взаимного углового смещения частей и шины (для определения величины коррекции) в ней имеется расположенный в месте соединения этих частей угломер б.

Шина снабжена ремнями 7, предназначенными для более надежной фиксации частей

1 и 2.

1. Шина для лечения сколиоза, содержащая выполненные по слепкам с туловища больного верхнюю и нижнюю части, изготовленные, например, из гипса, покрытого пропитанной лаком марлей, и расположенный с наружной стороны шины жесткий каркас, отличающаяся тем, что, с целью фиксации верхней и нижней частей в нужном положении и сохранения заданной величины коррекции, в ней имеется установленный в месте соединения верхней и

249556

Составитель Н, Б. Эскин

Редактор Н. Я. Яровенко Техред Т, П. Курилко 1(орректор Г. С, Мухина

Заказ 3298 10 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ 1(омитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Ж-35, Раушская наб., д. 4 5

Типография, пр. Сапунова, 2 нижней частей шарнир, элементы которого укреплены в пазах деталей каркаса и который фиксируется в нужном положении посредством винтового зажима.

2, Шина по и. 1, отличающаяся тем, что, с целью определения величины коррекции, в ней имеется угломер, расположенный в месте соединения верхней и нижней частей.