Машина для кладки кирпичных стен

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 24957 . йвто коь виаетс11ьетво Ва изофетеник

ОПИСННИЕ машины для кладки кирпичных стен.

К авторскому свидетельству Т. А. Молчанова, заявленному 22 марта

1931 года (заяв. свид. № 85434).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 января 1@2 года.

В предлагаемой машине для возведения кирпичных стен предварительно сма.занный с боков раствором кирпич кладут на лоток, откуда, подталкиваемый поворотной заслонкой, он передвигается на подвижную полку. Последняя опускается и толкач, сталкивая с нее кирпичи, загоняет их под суженную часть днища машины. Раствор подается из бака лопаточным колесом и подводится зубьями толкача под кирпич.

На чертежах фиг. 1 и 2 изображают вид машины в двух проекциях; фиг. 3— ,разрез по аб на фиг. 1; фиг. 4 и 4 — вильчатое устройство. заднеи части качающейся полки, вдвух проекциях; фиг. 5— общий вид машины для кладки кирпичных стен.

Указанная машина движется по поверхности стены 1, опираясь на нее роликами 2, укрепленными на парной продольной балке 3.. Своей средней частью машина скользит по поверхности стены утолщением 4 (фиг. 3) дна лотка 5, на который в грубом порядке накладываются кирпичи. Последние подаются из штабеля 17, смазываются вручную с боков раствором из установленного под рукой бака и укладываются в ту часть лотка 5, которая на фиг. 1 обозначена положением 1. Отсюда звено кирпичей подталкивается толкачом в положение Ц, а тем механически перетягивается в положение 111, укладываясь на вильчатую поворотную полку б, которая подвешена на рычагах 7 с противовесом 8 (фиг. 1). При качающемся движении рычага 10 толкач 9, переходящий в направляющих И, сначала опускает полку б, а затем сталкивает с нее кирпичи из положения 1Ч в положение Ч, загоняя их под суженную до размеров габарита стены утолщенную часть 4 днища машины.

Перетягивание подготовленных для кладки (смазанных вручную с боков связывающим раствором) кирпичей из положения II в положение 1Н производится скользящей вдоль передней части лотка 5, работающей согласованно с толкачом 9, подвижной поворотной заслонкой 12, вращению которой в обратную сторону препятствуют плечики 13.

Подача раствора под укладываемое звено кирпичей производится из бака 14 с помощью колеса с лопатками, периодически вращаемого трещеткой с приводом от рычага 10. Доза раствора падает на вилку 15 в то время, когда толкач 9 отошел влево (фиг. 2), а новое звено кирпичом еще не подтянуто на вильчатую полку б, и немного размазывается по вилке 15 подходящими кирпичами, частью же проваливается. Толкач 9, загоняя звено кирпичей под машину из положения IV в положение Ч (фиг. 1), раздвифиг4 фига

Тин. „Печатный Труд", гает раствор по поверхности стены и нижними своими зубьями, соответствующими промежуткам между зубьями вилки 15, подводит его под кирпичи, одновременно продвигая всю машину вперед на длину этого звена (фиг. 4 и 4 ).

Предмет изобретения.

Машина для кладки кирпичных стен, отличающаяся тем, что для передвигания кирпича, предварительно вручную смазанного с оков раствором, с лотка 5 на возводимую стену предназначены приводимые в действие рычагом 10 продольно подвижная поворотная заслонка 12 и толкач 9, ходящий в направляющих 11, а также качающаяся вильчатая полка б на рычаге 7 с противовесом 8, для подведения же, под кирпичи раствора, подаваемого из бака 14 при помощи колеса с лопатками, нижний край толкача 9 снабжен зубьями, соответствующими промежуткам между зубьями вилки 15.