Приспособление для снятия коры с деревьев или бревен

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Иласс 381, 1

Йвторекое евидетепьетво HB изобретение, Ъ

ОПИСАНИЕ приспособления для снятия коры с деревьев или бревен.

K авторскому свидетельству В, .Г. Потемкина, заявленному 16 сентября

1930 года (заяв. свид. Я 76107).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 января 1932 года.

Предмет изобретения.

Предлагаемое изобретение касается приспособлений для снятия коры с деревьев,или бревен, выполненных в виде ранее известных ножей долотообразной формы, на боковых сторонах которых устанавливают дополнительные закругленные ножи. Приспособление может быть применено для добывания елового корья, употребляемого в кожевенном производстве в качестве дубильного экстракта.

На чертеже фиг. 1 изображает боковой вид приспособления для снятия коры с деревьев и бревен; фиг. 2 — вид его в плане; фиг. 3 и 3 — две проекции закругленного ножницеобразного ножа для разрезывания коры и фиг. 4 и 41— две проекции закругленного ножа, устанавливаемого по другую сторону приспособления.

Приспособление состоит из целого железного ножа а долотообразиой формы, служащего для прореза коры как в продольном, так и в поперечном направлении. Остро заточенный конец 3 ножа а служит для сдирания коры, при чем долотообразная форма способствует более легкому подбиранию ножа под. кору. В целях использования приспособления для разрезывания коры в том; или ином направлении, нож а снабжен двумя дополнительными ножами е и б из коих стальной нож в (фиг. 3 и 3 ) ножницеобразной формы прикреплен на боковой стороне ножа а тремя винтами, второй же нож б прикреплен на другой боковой стороне ножа а посредством двух винтов.

В случае поломки или сработанности ножей, последние легко могут быть сменяемы. Нож а снабжен рукояткой г.

Приспособление для снятия коры с деревьев или бревен, выполненное ввиде ножа долотообразной формы, отличающееся применением, в целях возможности использования приспособления для разрезывания коры в том или ином направлении, дополнительных закругленных ножей в и 6, установленных на боковых сторонах долотообразного ножа а.