Способ приготовления прозрачной массы из картофеля

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

с

) Класс 39Ь, 1б

М 24963

Йвторекое евидетепьетво нв йзобретение

ОПИСАНИЕ способа приготовления прозрачной массы из картофеля.

K авторскому свидетельству N.. Я. Дриго и А. С. Гуляева, заявленному

26 декабря 1930 года (заяв. свид. J4 80838).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 января 1932 года.

Предлагаемое изобретение касается способа приготовления прозрачной массы из картофеля с растиранием его при кипячении с водой и с последущим высушиванием и горячим прессованием под да вле и ием.

Способ приготовления прозрачной массы из картофеля состоит в том, что сырой картофель очищают от кожуры, промывают, подвергают растиранию в кашицу на терке и отжимают влагу на прессах илй центрофуге. Отжатая масса переносится в сушилку и высушивается I при 35 — 45 . Полученная крупа разма- I

i лывается на- мельнице в муку и немед- ленно подвергается обработке следующим раствором: ! !

1) воды.......... 2,500, сернокислого глинозема . 0,050, таннина......... 0,015, двухромовокислого калия . 0,010, 1

2) или таким раствором: воды.......... 2500, перекиси водорода ... 0,025, азотнокислого кальция .. 0,015, уротропина....... 0,010, 3) или таким: воды......... 2 500, нашатырного спирта... 0,100, гидросульфита натра .. 0,005, древесного спирта.... 0,020, три фенилфосфата,... 0,008.

Краски употребляются анилиновые от 0,001 до 0,005.

Взятый раствор доводится до полного кипения и в кипящем состоянии выливается на отвешенную, полученную, как выше сказано, картофельную муку в количестве 10,0. Эту смесь быстро размешивают, затем растирают и месят руками или в мешалке до полученния теста полной однородности, стараясь работу выполнить раньше, чем остынет тесто.

Разрезают тесто на куски, закладывают их между нагретыми цинковыми листами в рамки и сжимают в прессах, получая, таким образом. по остывании пластины.

Чтобы придать этим пластинам прозрачность до степейи стекла, их протирают олеином или масляной кислотой и закладывают опять в рамках в гидравлический пресс между нагретыми от 150 до 130 плитами. Давление гидропресса доводят до 300 атм. и выше и, не ослабляя давления, охлаждает.

Пластины, обработанные на отполированных прокладках, получаются гладкие наподобие зеркальных стекол; от последних они отличаются тем, что не бьются. Они легко режутся пилой, строгаются, фрезеруются и штампуются под нагретыми штампами подобно целлюлоиду.

Обладая пластичностью, средней ме жду галалитом и целлюлоидом, и имея ровку, после которой их покрывают коллоидонным лаком.

Вместо сырого картофеля можно употреблять картофельный или иной крахмал, пшеничную муку, а для непрозрачных изделий — отходы мукомольного производства, мукомольную пыль, отруби и проч. собе мраморизации массы путем частичного оставления в массе картофельной кожуры.

3. Применение в означенном в и. 1 способе отходов мукомольного производства, отходов крахмального производства в виде картофельных выжимков мязги и т. и.

Тни Печатный Труд" прозрачность и свойства легко принимать всевозможные окраски и различные, наполняющие вещества, унвза иная масса П р е д м е т и з о б р е те н и я. в изделиях может заменять галалит, цел- t люлоид, стекло, слоновую кость, . рог; 1 . Способ приготовления прозрачной янтарь и проч. массы из картофеля с растиранием его

 целях получения более красивой при кипении с водой и с последующим поверхности пластины с картофеля не высушиванием и горячим прессованием снимают кожуры, а после тщательного под давлением, отличающийся тем, что промывания пускают ее прямо в терку., картофельную муку обрабатывают водКожура распределяется тогда в массе ным раствором сернокислого глинозема, хлопьями и в изделиях образует узор- таннина и двухромовокислого калия, или чатый мрамор. водным раствором перекиси водорода, Дпя получения пластин вида слоновой азотнокиспого кальция, уротропина, илн кости к массе прибавляют до 10 /о по водным раствором нашатырного спирта, весу цинковых белил или антонена с не- I гидросульфита, древесного спирта и тризначительным количеством хризоидина. фанилфосфата.

Изделия принимают также и поли-! 2. Применение в означенном и. 1 спо