Способ получения фосфорсодержащихлат^ы, о- . '
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОПИСАН ИЕ
И 3 ОБРЕ ТЕ Н И Я
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистичвскик
Рвслублик
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 15.Ч.1968 (№ 1241108/23-5) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 05.Ч111.1969. Бюллетень № 25
Дата опубликования описания 26.XII.1969
Кл. 39с, 30
39Ъ, 22/02
МПК С 08g
С 08g
УДК 678.85(088 8) Комитет ло делам изобретений и открытий ори Совета Министров
СССР
Авторы изобретения Д. А. Предводителев, М. С. Бакшеева, Л. Д. Протасова, 3. Н. Кваша и Н. К. Близнюк
Заявитель
В„.т,,,, СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ФОСФОРСОДЕРЖАЩИХпа:„ò,; .
ПРОИЗВОДНЫХ ПОЛИОКСИСОЕДИНЕНИЙ-, биб,«,;,-;-,,„ ч;.т.".1
Fe з С1+4 Pb+> Сц+", Zn+4
Изобретение относится к области получения фосфорсодержащих полимеров, а именно к получению эфиров полиоксисоединений с циклическими кислотами пятивалентного фосфора, содержащими в своем составе сопряженные двойные связи .и связи С вЂ” P.
Известен способ получения фосфорсодержащих производных полиоксисоединений обработкой их фосфорсодержащим агентом, например изотиоцианатами кислот фосфора, в среде органического растворителя, например диметилформамида или диоксана, или без него.
По предлагаемому способу в качестве фосфорсодержащего агента для обработки полиоксисоединений применяют хлорфосфациклопентены, например 1-хлор-1-оксо-3-метилфосфациклогентен. Это позволяет ввести в макромолекулу полиоксисоединений сопряженные двойные связи и С вЂ” P связи, что открывает широкие возможности для их использования.
Предлагаемый способ расширяет ассортимент фосфорсодержащих полимеров, обладающих огнестойкостью, антисептическими и противогнилостными свойствами и способностью улавливать ионы.
П р и м ер 1. 1 г инклюдированного в бензоле хлопкового пуха нагревают с 4,5 г 1-хлор1-оксо-3-метилфосфациклопентена .в колбе с обратным холодильником при 90 С в течение 4 час. После обработки модифицирован,ную целлюлозу промывают в хлороформе.
5 Получают модифицированный хлопковый пух, содержащий 8,4% фосфора.
Пр им ер 2. В условиях, аналогичных примеру 1, но исходный полимер — поливиниловый спирт, получают модифицированный полиlO виниловый спирт с содержанием фосфора
3,6%.
Пример 3. В условиях, аналогичных примеру 1, но исходный полимер — фенолформальдегидная смола, получают модифициро15 ванную фенолформальдегидную смолу, содержащую 7,60% фосфора.
Прим е р 4. 1 г инклюдированного хлопкового пуха нагревают в растворе, содержащем
4,5 г 1-хлор-1-оксо-3-метилфосфациклопентена
20 и 30 г диметилформамида, в колбе с обратным холодильником при температуре 90 С в тече,ние 4 час. После обработки хлопковый пух промывают хлороформом. Получают модифицированный хлопковый пух, содержащий 83%
25 фосфора.
Прим ер 5. В условиях, аналогичных примеру 4, но исходный полимер — поливиниловый спирт, получают модифицированный поливиниловый спирт с содержанием фосфора
Зо 6,2%.
249640
Составитель Л. Чурсина
Редактор О. С. Филиппова Техред Л; К. Малова Корректор Г. П. Шильман
Заказ 3347/17 Тираж 480 Подписно.
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва Я-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2
Пример 6. В условиях примера 4, но исходный полимер — фен олформальдегидна я смола, получают модифицированную фенолформальдегидную смолу с содержанием фосфора 1,6%.
Пример 7. 1 г инклюдирован ного хлопкового пуха нагревают с 4,5 г 1-хлор-1-оксо-3-метил-фосфациклопентена в колбе с обратным холодильником при 120 С в течение 5 час. Получают модифицированный хлопковый пух с содержанием фосфора 11,4%.
Пример 8. 1 г инклюдированного хлопкового пуха нагревают в растворе 4,5 г 1-хлор-1оксо-3-метилфосфациклопентена и 30 г диоксана в колбе с обратным холодильником при температуре 90 С в течение 3 час. Получают модифицированный хлопковый пух, содержащий 5% фосфора.
Предмет изобретения
Способ получения фосфорсодержащих производных полиоксисоединений путем обработки их фосфорсодержащим агентом, отличаюи1ийся тем, что, с целью расширения ассорти10 мента фосфорсодержащих полимеров, обладающих огнестойкостью, антисептическими и противогнилостными свойствами, в качестве фосфорсодержащего агента применяют хлорфосфациклопентены, например 1-хлор-1-оксо15 З-метилфосфациклопентен.