Ая ейблйотеяа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 249648

ИЗОБРЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ иоана Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 13.111.1967 (№ 1141755/28-12) Кл. 41с, 2 с присоединением заявки №

Приоритет

МПК А 42Ь

УДК 687.434(088.8) Комитет оо делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

Опубликовано 05Х!11.1969. Бюллетень № 25

Дата опубликования описания 5.1.1970

ЗАЩИТНЪ|Й ШЛЕМ

Изобретение относится к средствам защиты головы работающего, например, на монтажностроительных работах, где применяются пистолеты СМП-1. Шлем предохраняет голову и уши работающего от травмирования осколками и от резкого звука, производимого пистолетом.

Известен защитный шлем, представляющий собой каску с шарнирно прикрепленными к ней забралом и приспособлением для защиты ушей.

Предлагаемый защитный шлем удобнее в эксплуатации и повышает технику безопасности. Это достигается тем, что приспособление для защиты ушей выполнено в виде пружинящих пластин, несущих звукоизолирующие прокладки и взаимодействующих с забралом при его опускании.

На фиг. 1 изображен предлагаемый защитный шлем, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, в рабочем положении; на фиг. 3 то же, в нерабочем положении.

Защитный шлем состоит из каски 1, выполненной из прочного материала, например пластмассы, забрала 2 — из небьющегося прозрачного материала и приспособлений 8 для защиты ушей.

Забрало 2 прикреплено к каске 1 шарнирами 4 и фиксируется в рабочем, опущенном на лицо положении упором кромки его в выступ пружинящей пластины 5. В нерабочем откину5 том положении забрало удерживается на буртике б каски фиксирующей пружиной.

Приспособления для защиты ушей выполнены в виде пружинящих пластин 7, например из стали, несущих звукоизолирующие про10 кладки 8. Пластины прикреплены к каске заклепками 9.

При опускании забрала пластины плотно прижимаются к ушам, защищая их от воздействия звуковой волны, возникающей при вы15 стреле. При откидывании забрала пластины 7 взаимодействуют с последним и освобождают уши.

Предмет изобретения

20 Защитный шлем, состоящий из каски и шарнирно прикрепленных к ней забрала и при. способления для защиты ушей, огличатощийся тем, что, с целью повышения техники безопасности, приспособление для защиты ушей

25 выполнено в виде пружинящих пластин, несущих звукоизолирующие прокладки и взаимодействующих с забралом при его опускании.

249б48

Фиг. 3

Фиг. !

Составитель М. М. Лиманова

Редактор В. Ф. Смирягина Техред Л, К. Малова 1(орректор О. И. Усова

Заказ 3352/10 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ 1(омитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Г

I !

1 1