Способ измерения размеров труб

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СПИ

Союз Соеетских

Социалистических

Реслублик

ИЗОБРЕТЕН Ия

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 28.III.1968 (№ 1230293/25-28) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 28.Х1.1972. Бюллетень № 36

Дата опубликования описания 25.1.1973

М. Кл. С 01Ь 7/12

Номитет оо делам изобретеиий и открытий лри Совете й1икистрое

СССР

УДК 531.717.11:621. .372.542 (088.8) Автор изобретения

А. В. Малинка

Днепропетровский трубопрокатный завод им. Ленина

Заявитель

СПОСОБ ИЗМЕРЕНИЯ РАЗМЕРОВ ТРУБ

Известны способы измерения размеров труб, заключающиеся в том, что вокруг изделия вращают датчик, сигнал с которого пропорционален расстоянию между датчиком и контролируемой трубой.

Однако известные способы не позволяют одновременно контролировать несколько размеров изделия.

Предложенный способ отличается от известных тем, что используют прибор, усредняющий сигнал от датчика за один его оборот, по которому судят о величине диаметра, используют прибор, выделяющий первую гармонику сигнала, по амплитуде которой судят о кривизне трубы, и иопользуют прибор, выделяющий вторую гармонику сигнала, по амплитуде которой судят об эллиптичности трубы.

Такой способ позволяет одновременно измерять диаметр, кривизну по длине и эллиптичность контролируемой трубы.

На фиг. 1 дана блок-схема устройства, реализующего описываемый способ; на фиг. 2 изображена зависимость выходного сигнала датчика от времени; а — при отсутствии кривизны и эллиптичности трубы, б — наличие кривизны при отсутствии эллиптичности, в — лри наличии эллитттичности и отсутствии кривизны.

Способ измерения размеров труб заключается в следующем.

Вокруг контролируемого изделия вращается датчик 1, сигнал с которого поступает на устройство 2, определяющее расстояние между датчиком и контролируемой трубой в каждый

5 момент в|ремени.

При отсутствии кривизны и эллиптичности у контролируемой трубы выходной сигнал устройства 2, пропорциональный сигналу датчика, будет за висеть только от диаметра трубы.

10 Отсутствие эллиптичности и наличие кривизны приводит к появлению в сигнале переменной составляющей (первая .гармоника) с частотой вращения датчика 1, а амплитуда сигнала будет пропорциональна кривизне контролируе15 мой трубы. В случае, когда труба имеет эллиптичность, но не имеет кривизны, в сигнале появляется переменная составляющая с удвоенной частотой (вторая гармоника) и с амплитудой, пропорциональной эллиптичности трубы.

20 Так как в общем случае сигнал с устройства

2 несет информацию о трех размерах трубы, то сигнал с устройства 2;подается одновременно на прибор 8, усредняющий сигнал за один оборот датчика и определяющий диаметр тру25 бы, на прибор 4, выделяющий первую гармонику переменной составляющей сигнала и определяющий кривизну трубы, на прибор 5, выделяющий вторую гармонику переменной составляющей и определяющий эллиптичность

30 контролируемой трубы.

249649

Предмет изобретения

Составитель Л. Тришина

Техред А. Камышникова Корректоры: М. Коробова и Л. Корогод

Редактор Л. Гончарова

Заказ 4341/б Изд. № 1821 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Способ измерения размеров труб, заключающийся в том, что вокруг изделия вращается датчик, сигнал с которого пропорционален расстоянию между датчиком и контролируемой трубой, отличающийся тем, что, с целью одновременного измерения диаметра, кривизны по длине и эллиптичности трубы, используют прибор, усредняющий сигнал от датчика за один его оборот, ло которому судят о величине диаметра, используют прибор, выделяющий первую гармонику сигнала, по амплитуде ко5 торой судят о кривизне трубы, и используют прибор, выделяющий вторую гармонику сигнала, по амплитуде которой судят об эллиптичности трубы.