Уклономер

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42с, ц

Йвторекя евидетедьотво на ивобретениа

ОПИСАНИЕ уклономера.

К авторскому свидетельству А. Я. Федермана, заявленному 27 февраля

1931 года (заяв. свид. № 84146).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 января 1932 года.

П р е диет изобретения.

Изобретение относится к уклономерам, снабженным отвесами. В предлагаемом уклономере нить отвеса пропущена через прорезь пластинки, снабженной грузами и шарнирно укрепленной на раме, передвижной по снабженной делениями раме.

На чертеже фиг.1 изображает уклономер в перспективном виде; фиг. 2 — 5— . детали уклономера в разных проекциях.

Две взаимноперпендикулярные пластинки 1 и 2 (фиг. 1), жестко скрепленные друг с другом, служат основаниями уклономера. Параллельно пластине в пластине 2 закреплена рама 3 с прорезями 4. При помощи 1-образных стерженьков 5 (фиг. 2 — 4), скользящих в прорезях 4, другая рама б перемегцается по раме 3. На раме б шарнирно закреплена пластинка 7 с прорезью 8, которая при помощи грузов 9 постоянно удерживается в горизонтальном положении (фиг. 5).

В пластине 2 закреплена пластинка диэлектрика 10 с крючком 11. На последнем, на нити 12, проходящей через прооезь 8 в пластинке 7, подвешен груз 13.

Источник электрического тока, крючок 11, проволока 12, пластинки 7 и б рама 3, пластинка 2 и электрическая лампочка 14 составляют электрическую цепь.

Когда нить 12 не касается пластинки 7, то цепь разомкнута, что служит

И. А. контролем правильности установки рамы б для возможности ее передвижения по раме 3. Это положение может быть достигнуто и при наклоне прибора (фиг.5). Угол наклона прибора, т.-е. угол, образованный пластиной 2 с горизонтом, будет указан на шкале, нанесенной на раме 2 (фиг. 2). Шкала наносится в гра6 тго дусах из расчета — = tea или а = Л .

И

Если уклономер прикладывается к испытуемой поверхности пластиной 1, то на шкале будет указан угол наклона этой пластины к горизонтали и выразится

1 — — Л где Ь вЂ” число градусов, ука2 занное на шкале.

1. Уклономер с применением отвеса, отличающийся тем, что нить 12 отвеса пропущена через прорезь 8 пластинки 7, снабженной грузами 9 и шарнирно укрепленной на раме б, передвижной по снабженной делениями раме 3.

2. В уклономере по и. 1 применение пластинки 7 и нити 12 отвеса из электропроводящего материала, присоединенных к сигнальной электрической цепи с целью обнаружения правильной установки рамы б по размыканию сигнальной цепи.