Патент ссср 249651
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОПИСАНИ Е
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВМДЕТЕЛЬСТВУ
Сова Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 12.Ч1,1968 (№ 1248639/25-28) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 05.т/111.1969. Бюллетень № 25
Дата опубликования описания 5.1,1970
Кл. 42b, 8/02
МПК G 01Ь
УДК 531.711.5(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ ДОВОДКИ КОНЦЕВЫХ MEP
Известно приспособление для доводки концевых мер, содержащее верхнюю и .нижнюю рабочие плиты, регулировочное устройство для обеспечения параллельности верхней плиты относительно нижней и у стройство для крепления доводимой,концевой меры.
Предлагаемое приспособление отличается от известного тем, что, с целью повышения точности доводки и снижения трудоемкости, оно снабжено пластиной для крепления верхней рабочей плиты, с симметричными скосами со стороны крепления верхней рабочей плиты, а регулировочное устройство выполнено в виде двух винтов с правой и левой резьбой каждый и с поперечными валиками, контактирующими со скосами пластины и двух лимбов.
На фиг. 1 схематично изображено описываемое приспособление, вид сбоку; на фиг. 2— вид по стрелке А на фиг. 1.
Приспособление для доводки концевых мер содержит верхнюю 1 и нижнюю 2 рабочие плиты, регулировочное устройство для обеспечения параллельности верхней плиты относительно нижней и устройство 8 для крепления доводимой концевой меры.
Регулировочное устройство выполнено в виде двух винтов 4 и 5 с правой и левой резьбой каждый и с поперечными валиками б, контактирующими с симметричными скосами 7 пластины 8, и двух лимбов 9 (один лимб не показан). Пластина 8 предназначена для крепления верхней рабочей плиты 1.
Доводка концевых мер в приспособлении производится следующим образом. Предварительно перед доводкой плиты 1 и 2 шаржируют абразивом и с помощью винтов 4 и 5 настраивают на размер доводимой меры, напр »мер на разхтер 1 мн. После этого верхнюю плиту 1 откидывают на шарнирной колонке 10 и укладывают на нижнюю плиту 2 доводцмую меру 11, закрепленную в устройстве 3. Затем верхнюю плиту устанавливают в исходное положение и возвратно-поступательным движением поводка 12 устройства 3 доводят меру 11 до требуемых чистоты и параллельности. Далее производят измерение размера меры 11 и определяют цену деления па лимбах 9. Поворотом лимбов 9 устанавливают номинальный размер между плитами и окончательно дово20 дят меру 11 с размером 1 л.и. Далее производят доводку мер большего размера, Предмет изобретения
Приспособление для доводки концевых мер, 25 содержащее верхнюю и нижн:ою рабочие плиты, регулировочное устройство для обеспечения параллельности верхней плиты относительно нижней, устройство для крепления доводимой концевой меры, отличающееся тем, 3О что, с целью повышения точности доводки и
249651
9ыг. 1
70 фй 2 Р
Составитель Иванова
Редактор Г. Гончарова Техред Л. К. Малова Корректор Л. В. Юшина
Заказ 33527 12 Тираж 480 Подписное
ЦНИ1ЛПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Мипистро» СССР
Москпа )K-35, Раушскан наб., д. 475
Типографии, пр. Сапунова, 2 снижения трудоемкости, оно снабжено пластиной для крепления верхней рабочей плиты симметричными скосами со стороны крепления верхней рабочей плиты, а регулировочное устройство выполнено в виде двух винтов с правой и левой резьбой каждый и с поперечными валиками, контактирующими со скосами пластины и двух лимбов.