Приспособление для замера углов режущего

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ваесоюэиал

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Йома Соеетоких

Социалиотичеоких

Реопублии

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свиде;» ьства №

Заявлено 31 III.1966 (№ 1065751/25-28) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 05Х111.1969. Бюллетень ¹ 25

Дата опубликования описания 19.ХП.1969

Кл. 42Ь, 24

МПК G 01Ь

УДК 531 741:621 937 (088.8) Комитет по делам иаооретеиий и открытий при Совете Миииотров

СССР

Автор изобретения

В. А. Бажилин

Заявитель

Московский машиностроительный завод «Вперед»

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ ЗАМЕРА УГЛОВ РЕЖУЩЕГО

И Н СТРУМЕНТА

Известны приспособления для замера углов режущего инструмента, содержащие шкалу отсчета углов с нониусом и измерительным ножом, снабженным контактными поверхностям и.

Предложенное приспособление отличается от известных тем, что нониус снабжен державкой, имеющей направляющую, расположенную перпендикулярно оси вращения нониуса, а нож выполнен съемным и установлен на этой направляющей. Шкала установлена поворотно вокруг оси, перпендикулярной оси поворота нониуса. К роме того, приспособление снабжено указателем угла поворота шкалы.

Такое выполнение приспособления обеспечивает замер как наружных, так и внутренних углов инструмента и углов инструмента в плоскости, перпендикулярной к режущим кромкам.

На фиг. 1 схематично изображено описываемое приспособление, вид спереди; на фиг. 2 — вид по стрелке А на фиг. 1.

Приспособление содержит подставку 1 с подвижной планкой 2 и зажимным винтом 8, вертикальную стойку 4, каретку 5 с установленными в ней поворотным пальцем б, имеющим стрелку 7 для отсчета углов замера по шкале 8, и винтом зажима 9. На другом конце пальца б укреплена вторая шкала 10 отсчета, на которой перемещается нониус 11, снабженный державкой 12, имеющей направляющую И, расположенную перпендикулярно оси вращения нониуса 11. Между державкой

12 и направляющей 18 устанавливается съемный нож 14, имеющий углы 90 и 45 .

Для замера углов фасонно режущего инструмента (развертки, зенкера, фрезы и др.)

10 измеряемый инструмент устанавливается в центрах, нониус 11 и стрелки 7 устанавливаются на нуль, а каретка б на уровень высоты центров. Приспособление подводится к измеряемым углам перпендикулярно оси инстру15 мента. При замере углов инструмента, имеющего спиральную режущую кромку, шкала 10 разворачивается перпендикулярно спирали на величину ее угла. Отсчет ведется по шкале 8.

20 Замер переднего и заднего углов производится поворотом нониуса П, при этом стороны ножа взаимодействуют с измеряемыми поверхностями. Замер углов резцов и другого режущего инструмента производится на плите, 25 режущий инструмент подводится под шкалу в удобном для замера положении, чтобы обеспечить контакт поверхности ножа со стороной измеряемого угла. Посредством поворота нониуса 11 отсчет величины угла ведется по чо шкале 10.

249658

Предмет изобретения

+uz.2

Составитель Кениг

Текред Л. К, Малова

Корректор Г. П. Шильман

Редактор Г. К. Гончарова

Заказ 3287/3 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

1. Приспособление для замера углов режущего инструмента, содержащее шкалу отсчета углов с нониусом и с измерительным ножом, снабженным контактными поверхностями, отличающееся тем, что, с целью замера как наружных, так и внутренних углов, нониус снабжен державкой, имеющей направляющую, расположенную перпендикулярно оси вращения нониуса, а нож выполнен съемным и установлен на этой направляющей..

2. Приспособление по п. 1, отлича/ощееся тем, что, с целью замера углов инструмента в плоскости, перпендикулярной к .режущим кромкам, шкала уста|новлена поворотно вокруг оси, перпендикулярной оси,поворота нониуса, и приспособление снабжено указателем

10 угла поворота шкалы,