Приспособление для обработки кривых поверхностей на токарном станке

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42Ь, 2

ОПИСАНИЕ приспособления для обработки кривых поверхностей на токарном станке.

К авторскому свидетельству Д. И. Лещенко, заявленному. 8 декабря

1930 года (заяв. свид. № 80010).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 января 1933.

Предмет изобретения.

С. И.

Предлагаемое приспособление имеет назначением ускорить грубую отделку кривых поверхностей на токарном станке, не прибегая при проверке каждый раз к шаблону и не останавливая для этого станка.

На чертеже фиг. 1 изображает вид приспособления спереди; фиг. 2 — положение его (при пользовании) по отношению к шаблону.

Предлагаемое приспособление состоит из линейки А с делениями, имеющей на конце угольник В с прорезом Б для прикрепления к нему при помощи барашкового зажима Ж шаблона Е, снабженного также соответственным прорезом Р. По линейке А может ходить движок Н, несущий передвижную пер-, пендикулярную к ней линейку 4 также с делениями.

Пользуются приспособлением следующим образом: прикрепив к угольнику Я шаблон Е, по которому требуется обточить изделие, и передвигая по линейке А движок Н, а линейку Д в движке вниз (по чертежу) так, чтобы угол нижнего ребра ее прикасался к разным точкам 1, 2, 3... кривой шаблона (фиг. 2), определяют путем отсчета делений обеих линеек. координаты этих точек кривой и записывают их. Согласно этим отсчетам производят установку и продвижение резца для грубой обточки изделия в виде уступов в несколько прие- мов по числу измеренных точек кривой, при чем для каждого приема нет надобности останавливать станок, а достаточно выключить только суппорт.

Полученные на изделии уступы, вершины внутренних углов которых будут соответствовать измеренным точкам кривой (с необходимым припуском), сглаживаются в дальнейшем тем же резцом.

Приспособление для обработки кривых поверхностей на токарном станке, отличающееся применением линейки А с прикрепленным к ее концу угольником В, снабженным прорезом Б для закрепления шаблона, соответствующего профилю обрабатываемого изделия, на каковой линейке А помещен движок И, несущий передвижную линейку Д, служащую для отметки положения точек кривой профиля обрабатываемого изделия.