Патент ссср 249661

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

24966l

Союз Соеетскив

Социалистические

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 27.Ч,1968 (№ 1243493/18-10) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 05.VIII.1969. Бюллетень ¹ 25

Дата опубликования описания 17.XII.1969

Кл, 42с, 5/02

МПК G Оlс

УДК 522.53(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий прн Совете Министров

СССР

,(т.т т Щ. 11 (". зт

Ку . 0

1»» 1

Т1.Х11ии1 „1», т !

5ИБЛИОТЕКД

Авторы изобретения

Ю. В. Лобков, Г. Я. Прибылов, H. С. Крамской, В и В. В. Иванов

Завод «Арсенал» имени В. И. Ленина

Заявитель

ОТСЧЕТНАЯ СИСТЕМА ДЛЯ УГЛОМЕРНЫХ ИНСТРУМЕНТОВ

Устройство относится к области оптико-механических приборов, предназначенных длч измерения углов. В последнее время оптикомеханически ° угломерные приборы некоторых типов используются в качеств ве угломерны Y устройств для гирокомпасов.

Известны отсчетные системы с отсчетом по двум сторснам лимба, содержащие лимб, оптическую систему и измерительную шкалу.

В частности, для указанных целей применяются теодолиты средней и высокой точносги с добавлением соответствующих оптических приставок тяпа автоколлимационной трубки, жестко связанной с отсчетной системой угломернсго прибора, для фиксации положения чувствительного элемента гирокомпаса относительно неподвижного лимба угломерно; о прибора.

В этих отсчетных системах изображения диаметрально противоположных сторон лимба сведены в одно пале зрения, что позволяет производить отсчет одновременно по двум сторонам лимба. При снятии отсчетов по левой и правой сторонам лимба из-за эксцентриситета окружности делений они будут отличаться на величину 180 +-2а, т. е. N, = N»â€” — 180 + 2а, где к — ошибка из-за эксцентриситета окружности делений лимба относительно оси вращения лимба или отсчетной системы;

N — отсчет по левой стороне лимба;

N — отсчет по правой стороне лимба, Поэтому после снятия отсчета .по двум диаметрально противоположным .сторонам лимба производят вычисления по приведенной формуле.

Прп снятии отсчетов оператор должен находиться в непосредственной близости от прибора, та»к как, снимая отсчет по лимбу, он на10 блюдает в окуляр микроскопа отсчетнай с»истемы.

Предлагаемая отсчетная система отличается ог известных тем, что ее измерительная шкала выполнена подвижной, а деления на ней

1 нанесены таким образом, что при совмещении нулевого деления измерптельной шкалы с изображением одного из штрихов лимба отсчег снимают по изоораженшо диаметрально противоположного штриха.

20 Такая отсчетная система исключает ошибку из-за эксцентриситета лимба и позволяет измерять углы с точностью до нескольких угповых секунд без применения каких-либо дополнительных оптических устройств. Кроме того, 2 оператор может производить эти отсчеты на некотором удалении от прибора.

На фиг. 1 показана принципиальная схема отсчетной системы угломерных приборов; на фиг. 2 схематически изображено определение

30 эксцентриситета лимба.

249661

Отсчетная система угломерных инструментов содержит. подвижную измерительную шкалу, проекционную о птическую систему, лимб и механизм управления подвижной измерительной шкалой.

Измерительная шкала представляет собой стеклянный экран 1 с нанесенными на нем через определенные интервалы, соответствующие требуемой величине цены деления прибора, штрихами.

Проекционная оптическая система содержит: подсветку лимба, состоящую из электролампы 2 и конденсатора 8; оптический оборачивающий мостик,,включающий в себя систему оборачивающих призм 4 — 7 и два объектива 8 и 9; передающий объектив 10; систему отражающих поверхностей (зеркал или призм)

11.и лупы 12.

Лимб 18 представляет собой стеклянное кольцо с нанесенными на его поверхности через необходимые интервалы штрихами.

Механизм управления подвижной измерптельной шкалой содержит дистанционный привод, состоящий из исполнительного двигателя с редуктором 14, маховика 15, ручного привода и оправы измерительной шкалы 1б с двусторонней рейкой 17, находящейся в зацеплении как с ручным, так и с дистанционным при.водом.

Принципиальная схема предложен ной отсчетной системы основана на том, что изо бражения двух диаметрально противоположных сторон лимба при помощи оптического устройства проецируются на плоскость экрана с подвижной измерительной шкалой,,при помощи которой проводится одновременный отсчет по двум сторонам лимба.

Но так как лимб при снятии отсчетов останавливается,на небольшое время, то для .возможности подготовки отсчета по левой стороне лимба измерительная отсчетная система выполнена подвижной, а для,исключения опеИ,Л, +180 рац ии вычисления по формуле шкаг ла изготовлена таким образом, что,при совмещении нулевого деления ее с левым делением лимба, против деления правой стороны лимба, отличающегося от левого деления,на 180, отсчитывается угол, равный величине ошибки из-за эксцентр иситета.

10 Таким образом, для снятия отсчета по лимбу с учетом ошибки из-за эксцентриситета делений лимба необходимо:

1) перед остановкой лимба (или отсчетной системы) подвижной измерительной шкалы

15 совместить нулевое деление измерительной шкалы с одним из делений левой стороны лимба и продолжать это совмещение до пол.ной остановки лимба;

2) после остановки лимба снять отсчет по

20 измерительной шкале, соответствующей делению измерительной шкалы, совпадающему с делением .правой стороны лимба, отличающегося розно на 180 от деления левой стороны лимба, совмещенного с нулевым делением из25 мерительной шкалы;

3) к отсчету по левой стороне лимба прпбавить со своим знаком полученный отсчет по измерительной шкале.

Предмет изобретения

Отсчетная система для угломерных инструментов, например гирокомпасов, содержащая лимб, оптическую систему и измерительную шкалу, отличающаяся тем, что, с целью ис35 ключения влияния эксцентриситета, измерительная шкала выполнена подвижной, а деления на ней нанесены так, что при совмещении нулевого деления измерительной шкалы с изображением одного из штрихов

40 лимба отсчет снимают по изображению диаметрально противоположного штриха.