Патент ссср 249673

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

САНЙ Е

Союз Советских

Социвлистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 42е, 31/03

Заявлено 21.V 1966 (№ 1077865/18-10) с присоединением заявки №

Приоритет

МПК G Olf

УДК 681.128.3(088,8) Комитет по делам изобретеиий и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 05.V111.1969. Бюллетень № 25

Дата опубликования описания 1S.XII.1969

Авторы изобретения

М. И. Трущелев и В. П. Полев

Ждановский завод тяжелого машиностроения

Заявитель

УРОВ НЕМЕР

Изобретение относится к области измерения уровня жидкостей.

Известные уровнемеры, содержащие поплавок, соединенный тросом с барабаном, индукционный преобразователь и показывающий прибор, не обладают достаточной надежностью и точностью измерения уровня.

Предлагаемый уровнемер отличается от известных тем, что в нем индукционный преобразователь выполнен в виде расположенных друг против друга магнитов, соединенных с .валом барабана при помощи ходовых гаек, посаженных .на резьбовую часть вала, а в пространстве между магнитами размещен вращаемый отдельным приводом ротор электродвигателя, к щеткам которого подключен показывающий прибор.

Такая конструкция устройства позволяет повысить его надежность и точность.

На чертеже дана принципиальная схема у ровнемера.

Поплавок 1 датчика уровня тросом 2 соединен с барабаном 8. Последний жестко связан с валом 4 (например, посажен,на вал), на одном участке которого выполнена левая, а на другом — правая резьба. На эти нарезные участки навернуты ходовые гайки 5 и 6. Поступательное перемещение гаек при вращении вала обеспечивается, например, рейкой 7, выступ которой введен в специальные пазы гаек и удерживает пх от проворачивания. На гайках установлены кронштейны 8 и 9 с закрепленными на них магнитами 10 и 11. Их обмотки соединяются последовательно (или параллельно) и выводятся на клеммы 12 и 18, к которым подается постоянное по величине напряжение (например, от стабилизированного источника питания). Минимальное расстояние между магнитами должно быть достаточ10 ным для установки между ними ротора 14 с приводом 15. Ось ротора устанавливается перпендикулярно осп магнитов, а сам он располагается между ними на одинаковом .расстоянии. В качестве ротора используется ро15 тор, например, динамомашины или подобное устройство. Напряжение на обмотках ротора. снимаемое при работе устройства щетками

1б и 17 с его шин, измеряется прибором 18, шкала которого отградуирована в единицах

20 объема или уровня жидкости.

Уровнемер работает следующим образом.

Изменение уровня жидкости в контролируемой емкости вызывает поступательное перемещение поплавка 1 датчика уровня, которое

25 преобразуется во вращательное движение барабана 3 и вала 4. Гайки 5 и б начинают перемещаться, изменяется расстояние между магнитами 10 и 11 п ротором 14 и соответственно изменяется напряженность магнитного

З0 поля в месте установки ротора.

Привод 15 должен обеспечивать вращение ротора с постоянной угловой скоростью независимо от напряженности магнитного поля.

Наводимая при этом в обмотках ротора э.д.с. пропорциональна напряженности магнитного поля. Так как напряженность магнитного поля зависит от расстояния между ротором и магнитами и, следовательно, от положения поплавка 1 датчика уровня, э. д. с. в обмотках ротора пропорциональна уровню жидкости в контролируемой емкости. Это напряжение снимается с шин ротора щетками 1б и 17 и измеряется показывающим прибором 18.

249673

Предмет изобретения

Уровнемер, содержащий поплавок, соединенный тросом с барабаном, индукционный преобразователь и показывающий прибор, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности и точности, в нем индукционный преобразователь выполнен в виде расположенных друг против друга магнитов, соединенных с валом барабана при помощи ходовых гаек, посаженных на резьбовую часть вала, а в пространстве между магнитами размещен вращаемый отдельным приводом ротор электродвигателя, к щеткам которого под15 ключен показывающий прибор.

Составитель В. П. Тимофеев

Редактор Т, В. Иванова Техред Л. К. Малова Корректор С. М. Сигал

Заказ 3289у13 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2