Прибор для обработки снимков многокамерного аэрофотоаппарата

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Я 24968 /

Киасс 42 с, 9

Йвторекое евидетепьетво на изобретениеА -.. ., )- А . 3аЦ/ О П И С и Н И E --;.-„-.щщщгр .прибора для обработки снимков многокамерного аэ вф4чЖ©1E<< аппарата. Ф-." МБ

--д А

Е авторскому свидетельству Ф. В. Дробышева, заявленному 12 марта

1931 года (заяв. свид. № 84921).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 января 1932 года.

Предмет изобретения.

Прибор для обработки снимков многокамерного аэрофотоаппарата путем измерения надирных углов перспективных и ортогональных аэроснимков, отличающийся применением установленной

Предлагается угломерный инструмент для многокамерного аэрофотоаппарата, предназначенный для-измерения надирных углов перспективных и ортогональных аэроснимков, состоящий из лимба, несущего многогранник для монтировки на нем снимков, соответственно положению пластинок или пленок в аэрокамере.

Такое их положение дает возможность измерять надирными плоскостями горизонтальные углы из точки надира, не прибегая к развертыванию аэроснимков в плоскости.

На чертеже фиг. 1 и 2 изображают вид прибора в двух проекциях.

Указанный йнструмент спроектирован для обработки аэроснимков, полученных девятиобъективной аэрокамерой с целью аэротриангуляции.

На крестообразной станине 1 расположен минутный лимб 2, на центр которого опирается отросток плиты 3 с шариковым конусом 11. Посредством подьемных винтов 4 и пружины 5 является возможным придать плите 3 с расположенной на ней усеченной многогранной, по числу аэрокамер, стеклянной пирамидой б то или иное положение. Последняя имеет грани, расположенные соответственно аэрокамерным граням, т.-е. они наклонены под углом в 45 . Если расположить негативы на гранях прибора для обработки снимков соответственно положению негативов в аэрокамере с целью измерения .надирными плоскостями горизонтальных углов, не прибегая к развертыванию аэроснимков на плоскость, то измерение азимутов контурных точек можно производить, поворотом лимба 2 и движением микроскопа 10 вдоль линейки 9, качающейся на оси 8, расположенной в лагерах. Точность такого измерения хороша тем, что центр измерения может лежать в надире данной станции.

Измерив углы, можно их построить на планшете или производить вычисление аэротриангуляции. B виду охвата большей площади одной экспозицией надирная триангуляция тридцати линейных километров требует пять-шесть снимков (экспозиций); поэтому предлагаемый прибор может производить аэротриангуляцию, заменяющую земную третьеклассную триангуляцию. .l иа лимбе 2 многогранной, по.числу аэрокамер, усеченной стеклянной пирамиды б, служащей для размещения на ней негативов соответственно положению их в. аэрокамерах с целью измерения надирными плоскостями горизонтальных углов, не прибегая к развертыванию аэроснимков в плоскость.