Способ получения водорода из воды и устройство для его осуществления

Иллюстрации

Показать все

Изобретение относится к водородной энергетике. Способ получения водорода из воды включает обработку воды одновременно электрическим и магнитным полями для разложения молекул воды на кислород и водород посредством пары колебательных контуров, состоящих из водяного конденсатора с изолированными обкладками, на которые подают высоковольтное выпрямленное напряжение импульсной формы, индуктивностей и размещенных между пластинами конденсаторов и индуктивностями полостей для обрабатываемой воды, при этом воздействие на воду полями осуществляют в резонансном режиме по отношению к гидродинамическим колебаниям воды при направлении вектора напряженности магнитного поля перпендикулярно вектору напряженности электрического поля. Устройство содержит пару колебательных контуров, каждый из которых состоит из водяного конденсатора с изолированными обкладками, на которые подается высоковольтное выпрямленное напряжение импульсной формы, индуктивностей и размещенных между пластинами конденсаторов и индуктивностями полостей для обрабатываемой воды, при этом емкость конденсатора первого колебательного контура связана с индуктивностью второго колебательного контура, емкость второго колебательного контура связана с индуктивностью первого колебательного контура с возможностью одновременной их зарядки и разрядки, а входные напряжения сдвинуты по фазе на 90 градусов. Обеспечивается повышение производительности, уменьшение энергозатрат на единицу производимого продукта и удешевление производства водорода. 2 н.п. ф-лы, 3 ил.

Реферат

Изобретение относится к технике получения водорода из воды электролизом и может быть использовано в качестве узла для преобразования тепловой энергии, при сжигании водорода, в механическую.

Известен опытный эксперимент проведенный ученым-экспериментатором Валерием Дудышевым по электрополевой диссоциации воды на водород и кислород, в результате которого был установлен 1000% КПД по энергетическим затратам (см. ). Этот эксперимент якобы противоречит, если верить своим глазам, Закону Сохранения Энергии и может быть поэтому предается забвению, так же как открытие в 1974 г. Белорусским ученым Сергеем Ушеренко его «Эффекта Ушеренко», где выделяемая энергия в мишени превосходит в 102…104 раз кинетическую энергию внедряемой в мишень частицы (см. ). Общим свойством этих процессов является то, что в первом случае электрическое поле, во втором случае песок внедряются в инородные тела, где выделяется энергия, в сотни раз превосходящая энергию возбудителей.

Целью изобретения является расширение технических и технологических

возможностей применения вышеизложенных эффектов.

Указанная цель достигаются тем, что на воду одновременно и по всему объему воздействуем электрическим и магнитным полями. На фиг.2 показано строение молекулы воды. Угол 104 градуса и 27 минут между связями O-H. Молекула воды соорентирована электрическим полем с напряженностью Е вдоль электрического поля с некоторой силой, которая разлагает часть воды на ионы водорода и кислорода. Вода насыщается газами, емкостное сопротивление возрастает (емкость конденсатора падает) производительность разложения падает до тех пор, пока не наступит равновесие между процессами образования и удаления ионов. Из анализа видно, что протекание стороннего тока через воду непосредственно не влияет на процесс ее разложения. Для увеличения производительности разложения воды применяем магнитное поле с некоторой напряженностью H, вектор которого направлен перпендикулярно вектору напряженности электрического поля E, при этом вектора на молекулу воды действуют одновременно и в резонансном режиме по отношению к гидродинамическим колебаниям воды, которые благодаря силам Лоренца возникают при протекании через магнитное поле воды, содержащей ионы (см. БСЭ, 2-е издание, том 19, статья «Кавитация»; Онацкая А.А., Музалевская Н.И. «Активируемая вода», «Химия-традиционная и нетрадиционная», Ленинград, Изд. Ленинградского университета, 1985 г., гл. 8. магнитное поле). Одновременное действие полей да еще в резонансном режиме, значительно увеличивает импульс силы и импульсный момент действующих на молекулу воды, к тому же магнитное поле способствует быстрейшему выводу ионов с рабочей зоны разложения воды, чем стабилизирует емкостное сопротивление. На фиг.1 показана схема одновременного излучения электрического и магнитного полей на обрабатываемый объем воды. Излучение происходит за счет двух колебательных контуров Л1С1 и Л2С2, причем емкость первого (второго) и связанная с ней индуктивность второго (первого) контура одновременно заряжаются и разряжаются с заданной частотой. Для этого необходимо, чтобы питающие напряжения контуров было сдвинуто по фазе на угол 90 градусов. Эти же условия необходимы и при работе контуров в режиме резонанса напряжений.

На фиг.3 показано устройство разложения воды электромагнитным полем, которое содержит корпус 1, где расположены элементы С1-Л2, С2-Л1, С3-Л4 ИС4-Л3, контуров С1-Л1, С2-Л2, С3-Л3, С4-Л4, работающие в режиме резонанса напряжений или токов, причем контуры С1-Л1, С3-Л3 работают при напряжении по отношению к контурам С2-Л2, С4-Л4, сдвинутым по фазе на угол 90 градусов. Между пластинами конденсаторов и индуктивностями имеются полости 3 обработки воды, связанные каналами 4 с входным и выходным отверстиями 2. Верхние отверстия 5 и нижние отверстия 6 связаны с полостями 3 и служат для отвода газов через потенциальные сетки (условно не показаны).

Устройство работает следующим образом. При подаче выпрямленного импульсного высоковольтного напряжения и заполнения полостей 3 циркуляционной нагретой (например, солнечными коллекторами или выхлопной водой водородных двигателей) водой, в полостях 3 происходит ее разложение на ионы водорода и кислорода, которые под действием магнитного поля перемещаются по отверстиям 5, 6, нейтрализуются потенциальными сетками и транспортируются потребителю.

Предлагаемое техническое решение позволяет повысить производительность, уменьшить энергозатраты на единицу производимого продукта и как следствие удешевить производство водорода.

1. Способ получения водорода из воды, включающий обработку воды одновременно электрическим и магнитным полями для разложения молекул воды на кислород и водород посредством пары колебательных контуров, состоящих из водяного конденсатора с изолированными обкладками, на которые подают высоковольтное выпрямленное напряжение импульсной формы, индуктивностей и размещенных между пластинами конденсаторов и индуктивностями полостей для обрабатываемой воды, при этом воздействие на воду полями осуществляют в резонансном режиме по отношению к гидродинамическим колебаниям воды при направлении вектора напряженности магнитного поля перпендикулярно вектору напряженности электрического поля.

2. Устройство для получения водорода из воды, содержащее пару колебательных контуров, каждый из которых состоит из водяного конденсатора с изолированными обкладками, на которые подается высоковольтное выпрямленное напряжение импульсной формы, индуктивностей и размещенных между пластинами конденсаторов и индуктивностями полостей для обрабатываемой воды, при этом емкость конденсатора первого колебательного контура связана с индуктивностью второго колебательного контура, а емкость второго колебательного контура связана с индуктивностью первого колебательного контура с возможностью одновременной их зарядки и разрядки, при этом входные напряжения сдвинуты по фазе на 90°.