Моно статический оптический дальномер

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42 с, 6

Л" 2497О

Йвто екое евидетельетво на имфетение

ОПИСАНИЕ моностатического оптического дальномера.

К авторскому свидетельству И. Я. Шабаиова, заявленному ? апреля

1930 года (заяв. свид. № 6?916).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 января 1932 года.

В предлагаемом моностатическом оптическом дальномере применена система, отражающая изображение, полученное от второго объектива вогнутого зеркала и полупрозрачной пластинки, с целью получения двух наложенных друг на друга изображений, На схематическом чертеже фиг. 1 изображает горизонтальный разрез дальномера; фиг. 2 †друг вариант аппарата; фиг.3 — вертикальный разрез дальномера по линии. оптической оси трубы Я направления на предмет; фиг.4— вертикальный разрез по линии оптической оси трубы В учета расстоянии; фиг. 5 — вертикальный разрез подставки дальномера.

Дальномер (фиг. 1, 3 и 4) состоит из, двух оптических труб одинакового увеличения А и В, имеющих объективные колена 1 и 2, подвижные для установки на фокус окуляра при помощи кремальеров 3 и 4, связанных между . собою сцепленными конусными шестернями 5 и б. Колена 1 и 2 помещаются перпендикулярно друг к другу в общей камере 7 так, чтобы главные фокусы объективов совпадали в одной точке. труба Я направления имеет неподвижное окулярное колено 8, которое ввинчивается в камеру 7 для установки по глазу, а труба В учета расстояний имеет вогнутое зеркало 9 с оправою 10, которое ввинчивается в камеру 7 для установки на фокус окуляра 8 центра вогнутой поверхности зеркала 9. В середине камеры 7 помещается прозрачная пластинка 11 с вертикальным волоском, проходящим через фокус окуляра 8.

Снизу камеры 7, под окуляром 8, укреплены две стойки 12 (фиг. 3 и 4) с указателем 13, в которых на оси 14 помещается шестерня 15, сцепленная с шестерней 16, укрепленной на оси 17, проходящей через стойки 12 и оканчивающейся рычагом 18. По винтовой нарезке: оси 17 передвигается муфта 19, связанная шарниром с рычагом 20, который соединен (также шарниром) с планкою 21, имеющей на себе зеркало 22, укрепленное под углом в 45 к оптической оси трубы А при установке указателя 13 на нуль циферблата. Планка 21 шарнирно соединена с желобчатым рукавом 23, укрепленным на горизонтальной оси вращения трубы А, которая помещается между двумя журавлями 24

{фиг. 5), укрепленными по бокам цилиндра 25, вращающегося на цилиндре 26 поддерживающего механизма.

Второй вариант дальноМера состоит из трубы ч (фиг. 2), соединенной общей оправой с коленчатой трубой В, снабженной в месте излома призмой 26 .

Окулярные колена обеих труб с сеткой нитей имеют. винтовую установку на фокусы объективов. Под трубой В укреплен желобчатый рукав 27, конец которого шарнирно соединен с планкою 2, несущей зеркало 29, укрепленное под углом в 45 к оптической оси трубы Я при установке указателя на нуль циферблата. Планка 27 соединяется с механизмом, помещающимся под окулярнЬ|м коленом трубы А и тождественным с опи-, описанным выше.

Очевидно, что при направлении трубы А (фиг. 1) на,предмет изображение его будет видно в окуляре 8. При направлении же трубы В при помощи зеркала 22 на небо в фокусе трубы А получится действительное изображение све;ящейся точки, отраженной от зеркала 9. Эта светящаяся точка будет просвечивать изображение предмета в фокусе трубы А. При направлении же трубы В при помощи зеркала 22 на предмет в светящейсч точке получится действительное изображение предмета, которое, при совпадении его с изображением трубы А, снова сделает его отчетливым.

Момент отчетливости изображения и является признаком того, что труба В направлена на пред)ет одновременно с трубою А.

Во втором варианте в обеих трубах видны отдельные изображения предмета, которые надо совместить на вертикальном волоске сетки, после чего производить отсчет по циферблату. При длине планки 21 в один метр и при угле охвата зеркалом точек максимума и минимума расстояний в нуль градусов 30 минут (О 30 ) дальномер дает точность в десять метров на расстоянии

1450 метров, а при расстоянии в 700 метров точность равна двум метрам, считая ошибку в наведении на 1". Циферблата достаточно одного, так как, при расстоянии в 1000 метров и делении циферблата через 100 метров, круг циферблата делится всего на десять! част еи.

Предмет изобретения.

)

Моностатический оптический дальномер, отличающийся применением си-! стемы, отражающей изображение, полу! ченное от второго объектива, вогнутого зеркала 9 и полупрозрачной пластинки 11 с целью получения при правиль) ной установке зеркала 22 двух наложенI ных друг на друга изображении, напри% мер от объектива А и от объектива В. PAL т))п. авееежый Трусь