Приспособление к теодолиту для измерения малых углов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42с, 43

ОПИСАНИЕ приспособления для измерения малых углов к теодолиту.

К авторскому свидетельству В. К. Трутова, заявленному 27 марта 1931 года (заяв. саид. М 85757).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 января 1932 года.

Для отсчета долей градуса на теодолитах головка винта, передвигающего алидаду, а также и сам микрометренный винт снабжаются делениями. Для отсчета делений до 0,1 секунды в предлагаемом приспособлении указанный винт вращается при помоши червячной передачи, снабженной тоже микрометренным винтом с нанесенными как на нем, так и на его барабане делениями;

На чертеже фиг. 1, 2 и 3 изображают в трех проекциях вид приспособления к теодолиту для измерения малых углов.

Теодолит устанавливается приблизительно по данному направлению, при чем полный градус алидады должен точно совпадать с целым градусом лимба, ближайшим к оси визирования, что достигается точным совпадением делений лимба и алидады. Затем алидада закрепляется зажимным винтом 1, имеющимся в обычных теодолитах. Непо- движная часть микрометренного винта 12 так же, как и его барабан 6, вращающийся вместе с головкой 3 винта 12 снабжена делениями, по которым де-. лается отсчет. Особо точный отсчет достигается врашением головки 3 микрометренного винта 12, соединенной червячной передачей с расположенным перпендикулярно к нему вторым винтом 8, головка 2 которого так же, как и его барабан, снабжена делениями. По черточке 4 на неподвижном цилиндре 5, входящем внутрь барабана 6, вращающегося вместе с головкой 3 микрометреннего винта 12, и по делениям 7 на этом барабане, можно прочесть отсчет минут и секунд, являющихся дополнением к целому числу градусов, указываемых алидадой на лимбе теодолита.

В теодолитах обычной конструкции имеющийся один микрометренный винт рассчитан исключительно для точной наводки, при чем четыре оборота его головки передвигают алидаду на 1 . Предлагаемое усовершенствование заключается в придании этому винту отсчетных приспособлений.

Если четыре оборота головки 3 винта 12 передвигают алидаду иа один градус, то один полный оборот винта 12 передвинет алидаду на 15 минут, и, следовательно, если диаметр окружности отсчетного барабана 6, равного 15 мм и составляющего одно целое с головкой 3 винта 12, разделить на 90 частей, то каждое деление будет соотвествовать "/9о минуты или 10 секундам, каковые легко отмечаются нулевой черточкой 4, имеющейся на верхней поверхности неподвижного, соединенного со станиной цилиндра 5, входящего внутрь барабана 6, вращаемого микрометренным винтом 12.

Для более точных отсчетов головка 3 этого винта соединяется червячной передачей со вторым винтом 8, расположенным перпендикулярно к оси первого винта, с резьбой рассчитанной таким образом, чтобы одна нитка резьбы поворачивала первый винт 12 на %o его окружности. Головка 2 второго винта 8 разделена на 100 частей по окружности, и отсчеты делаются по делениям на окружности головки винта относительно нулевой черточки на козырьке станины.

Таким образом, точность отсчетов можетбыть доведена до %oo секунды, или /xo доли секунды, что, опять таки, не представляя затруднений или отсчетов, превосходит точность имеющихся теодолитов.

Втулка 9 служит для регулирования и уничтожения мертвого хода, если таковой современем появится; втулка же 10, служащая передним подшипником для винта 8, эксцентрична и служит для регулирования плотности сцепления части головки 3а и винта 8 при стирании резьбы винта.

Для подвинчивания обеих втулок 9 и 10 в частях их, выходящих наружу, имеются, отверстия. для теодолитного ключа, служащего для регулирования уровней теодолита. Плотность сцепления достигается еще дополнительным подшипником 11, основная цель которого устранить пружинность в оси первого микрометренного винта 12.

Прочное закрепление втулок 9 и 10 достигается : закреплением их винтами 14 и 15.

Предлагаемая конструкция имеет два варианта: 1) для особоточных отсчетов, т.-е. с точностью до /1осекунды(фиг. 1,2 и 3); 2) для тех отраслей, где такая точность не нужна и представляется возможным ограничиться более грубыми отсчетами. В этом случае вторая часть конструкции, т.-е. правая. часть (фиг. 2} отпадает, и при помощи головки 3 микрометренного винта 12, отсчетного барабана 6 и цилиндра 5 достигается точность отсчета до 10 секунд, что является вполне достаточным, например, при дорожных и землемерных работах.

Во избежание деформаций металла в месте соприкосновения закругленного острия винта 12 алидадой, в последнюю следует закрепить агатовую вставку.

Предмет изобрет ения.

Приспособление для измерения малых углов к теодолиту, у которого как неподвижная часть микрометренного винта, так и барабан, вращающийся вместе с головкой винта, снабжены делениями, отличающееся тем, что головка этого винта сцеплена червячной передачей с расположенным перпендикулярно к нему вторым микрометренным винтом 8, головка 2 которого также снабжена делениями.