Устройство для определения устойчивости к многократной деформации текстильных материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

о о ® ю з н а . ла тент nа

-To лн„...

ОПИСАЙИЕ

ИЗОЬГЕтЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

24974I

Союз Саеетскиа

Социалистическиа

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 42k, 50

8g, 2

Заявлено 25. I l l.1968 (№ 1229431/28-12) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 05.Vill.1969. Бюллетень № 25

Дата опубликования описания 16.XII.1969

МПК С 01п

D 06j

УДК 620.16:677.862..5 (088.8) Комитет по делам изобретений н открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

И. В. Дворецкий, С. С. Коляденко, В. Г, Тиранов и А. A. Хархаров

Ленинградский институт текстильной и легкой промышленности имени С. М. Кирова

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ УСТОЙЧИВОСТИ К

МНОГОКРАТНОЙ ДЕФОРМАЦИИ ТЕКСТИЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ

Изобретение относится к устройству для определения устойчивости к многократной деформации текстильных материалов, например гофрированных тканей, которое может быть использовано в лабораториях предприятий легкой промышленности в,научно-исследовательских институтов.

Известно устройство для определения устой чивости к многократной деформации текстильных материалов, содержащее зажимы для испытуемого образца, один из которых установлен неподвижно, а другой приводится в движение посредством кривошипно-шатунного механизма, и счетчик циклов деформации.

Такие устройства не определяют устойчивости складок гофрированных материалов к многократной деформации в условиях эксплуатации, так как устройство применимо для испытания недеформирова нных материалов.

В предлагаемом устройстве испытуемый материал подвергается механическому и температурному воздействиям, что дает возможность определить устойчивость гофрированното материала в условиях, близких к эксплуатационному режиму. Это достигается тем, что оно снабжено приспособлением для прессования образца, выполненным в виде двух плит. Одна плита обогреваемая и установлена неподвижно, а другая кинематически связана с подвижным за>кимом.

На чертеже изображена кинематическая схема предлагаемого устройства, Оно содержит неподвижный 1 и подвижный

2 зажимы и приспособление для прессования образца 8. Подвижный зажим 2 приводится в движение кривошипно-шатунным механизмом 4.

Приспособление для прессования образца имеет две плиты 5 и 6. Плита 6 неподвижная

10 и обогреваемая, а плита 5, связанная через блоки 7, 8 и тросы 9, 10 с подвижным зажимом 2, снабжена сменными грузами 11.

Количество циклов растяжения и сжатия регистрируется механическим счетчиком 12.

15 Температура нагрева плиты 6 устанавливается регулятором 18 температуры.

Работает устройство следующим образом.

Образец 3 гофрированного материала =;акрепляют в за>кимах 1 и 2. От электродвигателя через кривошипно-шатунный механизм 4 приводится в действие зажим 2, при этом образец поочередно распрямляется и сжимается.

В растянутом положении образец прижи25 мается плитой 5 к нагреваемой плите 6. Синхронность движения подвижного зажима 2 и плиты 5 обеспечивается блоками 7 и 8 с тросами 9 и 10. Трос 10 одним концом прикреплен к зажиму. 2, а другим — к блоку 7 боль30 шего диаметра. Трос 9 присоединен к блоку 8, 249741

Предмет изобретения

Составитель М. М. Лиманова

Редактор В. Ф. Смирягина Техред Т, П. Курилко Корректор T. А. Абрамова

Заказ 3300/.18 Тираж 480

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открыгий при Совете Министров СССР

Москва Ж-35, Раушская наб., д. 4(5

Типография, пр. Сапунова, 2 находящемуся на одной оси с блоком 7, а другим — к плите 5.

Устройство для определения устойчивости к многократной деформации текстильных материалов, например гофрированных, содержащее зажимы для испытуемого образца, один из которых установлен неподвижно, а другой приводится в движение посредством кривошипно-шатунного механизма, и счетчик циклов деформации, отличающееся тем, что, с целью приближения условий испытания к

5 эксплуатационным, оно снабжено приспособлением для прессования образца, выполненным в виде двух плит, одна из которых, обогреваемая, установлена неподвижно, а другая кинематически связана с подвижным зажи)О мом.