Реле времени

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 249757

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 42m -, 1/00

21а1, 36,04

Заявлено 05.1.1967 (№ 1124210/18-24) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 05Х111.1969. Бюллетень ¹ 25

Дата опубликования описания 15.1.1970

МП1 G 06d

Н 031<

УДК 681.326.34-525:681.

118.5 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете 1У1инистрое

СССР

В, та, ..111З1, 1

А. Я. Будни и Н. В. Звягинцев л A4

Ленинградский институт водного трансиорта а:й И . дй

БИБЛИОТ

Авторы зоб РетениЯ

Заявитель ел РЕВЕНИ

Предлагаемое устройство относится к элементам автоматических систем и предназначено для приведения их в рабочее состояние или прекращения их работы через заранее установленный большой или малый промежуток времени и может быть использовано в технике, в том числе бытовой (в стиральных машинах), и в военном деле, например, для обеспечения срабатывания подрывных устройств, мин, снарядов, авиабомб замедленного действия.

Известны устройства, обеспечивающие замедленное срабатывание, содержащие вязкий элемент задержки и контактное устройство.

Однако такие устройства имеют малый период замедления срабатывания, Предложенное устройство отличается от известных тем, что, с целью расширения диапазона выдержек времени, в нем вязкий элемент задержки выполнен в виде заполненного жидкостью замкнутого контура из двух сильфонов, закрепленных на общей основе и сообщающихся через выполненные в ней перепускной канал и обратный клапан.

На чертеже показано предложенное устройство.

Оно состоит из жестко защемленной упругой консольной пластинки 1, вязкого элемента 2, нажимной кнопки 8 для приведения вязкого элемента в исходное положение, электроконтакта 4, прикрепленного к упругой пластинке, электроконтакта 5, положение которого устанавливается с помощью винта и фиксируется по показанию стрелки 6 в зависимости от требуемого времени срабатывания реле, передвижной защемляющей опоры 7, позволяющей при необходимости менять жесткость пластинки 1 и тем самым масштаб времени на шкале 8, и указателя положения подвижной

10 опоры 9.

Вязкий элемент состоит пз основания 10, имеющего перепускной канал 11 и обратный клапан 12, двух сильфонов 18, прикрепленных и основанию, крышки 14, закрывающей силь15 фон, обращенный в сторону пластинки 1, ролика 15, прикрепленного к крышке 14, и крышке 16, закрывающей второй сильфоп.

Весь внутренний объем элемента заполнен жидкостью, например силиконовым плп транс20 форматорным маслом.

Электроконтакты 4 и 5 являются вторичным элементом, необходимым для выполнения задачи, определяющей целевое назначение устройства — в данном случае замыкание через

25 заданный промежуток времени нормально разомкнутых электроконтактов (контакты могут быть и нормально замкнутыми).

Реле времени работает следующим образом.

Нажатием кнопки 8 определенный объем

ЗО жидкости, заполняющей вязкий элемент, через

249757

Предмет изобретения

Составитель Л, А. Сурова

Редактор Л. А. Утехина Текред Л. К. Малова Корректор А. С. Колабин

Заказ 3353/12 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений н открытий при Совете Министров ССС1

Москва Ж-35, Раушская наб., д, 4(5

Типография, пр. Сапунова, 2

3 клапан 12 выжимается в сильфон И, обращенный в сторону пластинки 1. При этом ролик 15 упирается в пластинку 1 и сообщает ей предельно возможный прогиб.

Далее реактивная сила упругости изогнутой пластины, осуществляя давление на ролик 15, вызывает перетекание жидкости через перепускное отверстие 11 из одного сильфона в другой, При этом по мере перемещения ролика

15 прогиб упругой пластинки уменьшается (пластинка выпрямляется). Вместе с пластинкой перемещается и укрепленный на ней электроконтакт 4, который, подойдя к контакту 5, замыкает цепь через промежуток времени тем больший, чем больше расстояние, отделяющее контакты 5 и 4. Изменяя расстояние между контактами 4 и 5, можно с весьма высокой точностью получить любое время замедления срабатывания.

Процесс перемещения контакта 4 протекает по логарифмическому закону, что позволяет устанавливать любое весьма длительное замедление времени срабатывания.

В случаях, когда реле предназначено для работы в условиях вибраций и ударных воздействий, обратный клапан снабжают устройством, стопорящим его после приведения реле в рабочее, положение (после нажатия кнопки 8).

Масса пластинки пренебрежимо мала по сравнению с ее упругой реакцией на вязкий элемент, поэтому система практически нечув1р ствительна к воздействию инерционных и гравитационных сил.

lS Реле времени, содержащее вязкий элемент задержки и контактное устройство, отличаюи ееся тем, что, с целью расширения диапазона выдержек времени, в нем вязкий элемент задержки выполнен в виде заполненного жидкостью замкнутого контура из двух сильфонов, закрепленных на общей основе и сообщающихся через выполненные в ней перепускной канал и обратный клапан.