Аппарат для отпуска жидкостей определенными порциями

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42е, 5 .;: АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ аппарата для отпуска жидкостей определенными порциями.

K авторскому свидетельству Н. С. Немилова, заявленному 3 июля

1930 года (ваяв. свид. № 72722).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 января 19 - (2 года.

Изобретение относится к аппаратам для отпуска определенными порциями жидкостей с подающим жидкость насосом и двумя меринками, из которых один заполняется во время опоражнивания другого. В предлагаемом аппарате для управления попеременным заполнением и опоражниванием обоих меринков служит один из двух золотниковых распределителей, другой из которых предназначен для переключения одного из меринков по достижении избыточного давления во втором заполненном жидкостью мернике. Для подъема жидкости из резервуара в мерники используется полый поршень насоса двойного действия, снабженный клапанами, а отмеривание поступающей в мерники жидкости производится указанными золотниковыми распределителями. Для воспрепятствования выливанию жидкости из мерника по его заполнении служат общеизвестные поплавковые клапаны. Учет сливаемого количества жидкости, отпускаемого потребителю, производится счетчиком, приводимым в действие от манометрической трубки. На схематическом чертеже изображен аппарат для отпуска жидкости определейящми порциями в продольном разрезе.

Первоначально поворотом ручки б против часовой стрелки устанавливают кулачок 1 с цифрами так, чтобы против неподвижного рычага 3 пришлась цифра на кулачке, означающая число литров жидкости, подлежащих отпуску потребителю.

Этим самым ролик 4 выводится Hs углубления 5 установочного кулачка 1 и при помощи рычага 2 оттягивается поршнем 7 золотника Н в рабочее положение. Затем, действуя ручкой насоса, засасывают жидкость из резервуара через трубку 8, фильтр К и трубу 9 в полый поршень А насоса двойного действия, откуда жидкость, пройдя через соответствующие клапаны в цилиндр насоса, нагнетается тем же поршнем 7 в трубу 10 и далее через золотник H и трубу 71 в среднюю часть золотникового распределителя 12 между золотниковыми поршеньками 13 и 14, сидящими на одном штоке вместе с поршеньком 15. Из золотникового распределителя 12 жидкость направляется но каналу 21 в свободную часть второго золотникового распределителя 22, ограниченную слева крышкой, а справа поршнем 23 (пунктир), и, пройдя канал 25, попадает в мерник Б. Когда мерник Б наполнится до верха, жидкость приподнимает понлавковый клапан 38 (соответственно в иер-, нике Б — клапан 33), а последний своей полусферической частью 30 (в мерин- ке Б — 34) закроет канал 29 (в мерни- I ке Б †кан 32) и таким образом не позволит жидкости вылиться из меринка.

Вышеописанным способом можно заполнять и мерник Б при положении золотников 13, 15 и 14, как указано на, чертеже пунктиром.

Насос А, работая в момент прикрытия канала 32 поплавковым клапаном 33, 34, в очень короткий промежуток времени по ,прикрытии канала 33 создаст в описанной системе повышенное (против рабочего) давление, которое, распространяясь во все стороны, передвинет поршень 23 из, его среднего положения (пунктир), в ка- ( ко в ом он обычно удерживается двумя одинаковыми по упругости пружинами Зб и 37, в левое. крайнее положение, сжимая при этом пружину Зб. Передвигаясь влево, поршень 23 своим вырезом 24 сообщит канал 16 с каналом 17, на который распространится повышенное давление, которое, действуя на золотниковый поршенек 13,.перекинет его вместе с поршеньками 14 и 15 из левого крайнего (пунктирного) положения в правое крайнее положение (сплошные линии), вследствие чего поршенек .13 закроет собой канал 38, поршенек 14 разобщит мерник Б с трубой 77 и сообщит трубу 11 с мерникои Б.

Последний, таким образом, получит возможность наполняться, а из меринка Б, при открытии канала 42 поршенькам 75, жидкость будет сливаться через канал 40, правую часть цилиндра 22, канал 39Ä часть золотникового распределителя 12— между поршеньками 14 и 15, канал 42 я через трубу 41 в посуду потребителя. . Воздушный насос А, работая параллельно подьемному для жидкости насосу А, посылает через трубку 31 поток воздуха одинаково в оба меринка Б и Б . В наполняющемся меринке Б этот поток возду- ха производя давление на поверхность жидкости, создает противодействие поступлению жидкости в иерник Б. Так как площадь поршня насоса А превышает площадь поршня насоса А, то в результате, по мере заполнения . одного меринка Б жидкостью, воздух из него вытесняется во второй мерник Б, где, соединяясь с потокои от воздушного насоса А, вы- (тесняет в свою очередь жидкость из гаерника Б в сливную трубу 47 и таким образом способствует ускорению про/ цесса опоражнивания. Благодаря воздушной системе, слив продукта нз меринка всегда происходит быстрее, чем закачка соседнего меринка, Когда наполняется мерник Б, повышенное давление аналогичным образом продвинет поршень 23 уже вправо, соединит каналы 16 и 18 и перекинет поршеньки распределителя 12 влево. Тогда мерник Б будет опоражниваться, а мерник Б †закачиваться. Таким образом отмеринание отпускаемого продукта производится попеременка обоими меринками беспрерывно, а переключение их для закачивания и слива совершается автоматически.

Для учета числа опоражниваний. меринков, а, следовательно, и количества продукта, отпускаемого потребителю, к каналу 16 присоединяется дополнительный канал 79, оканчивающийся на другож конце манометрической трубкой 20. Эта трубка своим открытым концом герметически и прочно соединяется со стенками канала 19, а противоположный, запаянный конец ее, заканчивающийся колодкой 43>подвижно сопрягается с развилкой рычага 44. Такое устройство при каждом повышении давления в системе каналов сверх нормального (рабочего), т;е. при каждом переключении мерннков, заставляет свободный конец трубки 20 отклоняться вправо и увлекать за собою рычаг 44, который с помощью храповых собачек 45 и 46 поворачивает на один зубец храповики 47 и 48 в сторону движения часовой стрелки. Поворот храповика 47 отмечается стрелкой 51 разового счетчика, цифра делений на циферблате которого обозначает количество литров, заключающихся в слив аемых меринках.

Движение стрелки 51 с помощью зубчаток передается на обычного типа счеТчик оборотов, который в данном случае служит суммарным счетчиком отпущенного продукта. Стрелка 51 после каждого законченного отпуска возвращается тем или иным способом на нуль. Движение храповнка 48 с помощью зубчатки 49 передается на зубчатое колесо 50, которое закреплено на одной оси с установочным кулачком l. Поворог храновнка 48 на один зубец поворачивает кулачок 1 до следующего (по порядку) углубления с соответствующей цифрой против движения часовой етрелки. Таким образом, когда стрелка 51 . кри переключении меринков Б, Б отсчитывает количество литров продукта, отпущенного потребителю, установочный кулачок 1 указывает на число (меринков), подлежащих еще и отпуску до выполнения в целом требования потребителя.

С закачкой последнего меринка ролик 4 всегда попадает в нулевое углубление 5 кулачка 1, более глубокое, чем все остальные. Углубление позволяет пружине 52 оттянуть поршень 7 золотника H в левое крайнее положение и выключить меринки Б и Б от насоса А.

Труба 53 от золотника H ведет или обратно в резервуар или подводится к трубе 9 и установлена для того, чтобы избежать резкой остановки насоса А при кокце отпуска и, кроме того, для получения воэможности слить последний мерник под давлением воздушной струи, хотя он может слиться и самотеком при помощи воздушного клапана 35. Трубка 27 с каналами 2б предназначаются для отвода отработанного продукта в резервуар из золотникового распределителя. Защелка 54 позволяет удерживать золотники в крайнем положении и согласовывать работу их с движением трубки 20

Предмет изобретения.

1. Аппарат дляотпуска жидкостей определенными порциями, снабженный двумя меринками и насосом двойного действия для подъема жидкости в меринки, отличающийся тем, что в нем применены два. золотниковых распределителя, из коих первый 12 предназначен . для осуществления попеременного заполнения и опоражнивания обоих меринков Б — Б, а второй 22 — для переключения первого по достижении в заполненном мернике избыточного давления.

2. В аппарате по и. 1 применение соединенного с тем или иным установочным механизмом золотника Н, предназначенного для автоматического прекращения подачи жидкости по отпуске определенного, заранее установленного, .ее количества.

3. Форма выполнения аппарата по и. 2, отличающаяся тем, что для продвижения поршня 7 золотника H применен коленчатый рычаг 3, опирающийся в ребра снабженного делениями установочного кулачка 1, сочлененного с пусковым механизмом для счетчика отмеренных объемов жидкости.

4. При аппарате п.п. 1, 2, 3 применение в качестве пускового механизма для счетчика числа отмеренных объемов жидкости манометрической трубки 20, служашей для поворота сочлененных со счетчиком храповиков 47 и 48.

5. lips аппарате по п.п. 1 — 4 применение включенного параллельно подъемному. для жидкости насосу А воздушного насоса А, с меньшей площадью поршня служащего для нагнетания в мерники воздуха с целью ускорения процесса их оаоражнивания.