Мерник для жидкости

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42е, 10

Ю 24977 йвт аое esaae1epsexso не изофютюник

Ф

ОПИСАНИЕ мерника для жидкости: -"

К авторскому свидетельству П. И. Александрова, заявленному 1

1930 года (ваяв. саид. М 61490).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 3t января 1932 года.

Изобретение относится к устройствам для обмеривания различных объемов жидкостей, состоящим из снабженного впускными и выпускными клапанаминасоса с изменяемым ходом поршня.

В- предлагаемом меринке применен расположенный на пути хода штока поршня поворотный зубчатый эксцентрической формы кулак, предназначенный для изменения хода поршня.

На чертеже фиг. 1 изображает вид мерника для жидкости сзади с частичным разрезом; фиг. 2 — то же разрез по линии АБ на фиг. 1; фиг. 3 — разрез . по линии МХ на фиг. 2; фиг. 4 — разрез по линии CD на фиг. 1.

Мерник для жидкости состоит из цилиндра 1 с крышкой 5 и направляющей колонкой 2, к которой прикрепляются йодвижный зубчатый эксцентрической формы кулак 4, и двухсторонняя циферблатная коробка 3. В цилиндре,помещается поршень 17, 18 со штоком 30, связанным с рычажным приспособлением 9, 10, 11. Снизу к цилиндру прикрепляется спускная клапанная коробка 7 со сливным наконечником 8. К боковой стенке цилиндра примыкает приемная клапанная коробка 39. Цилиндр 1 в верхнем конце имеет фланец для герметического закрытия крышкой 5, закрепляемой вместе с колонкой 2 болтами 31.

На нижнем конце цилиндр 1 имеет резьбу для навинчивания днища 6. Между верхним фланцем и нижним нарезанным концом цилиндр имеет фланец для прикрепления шурупами всего аппарата к деревянной доске прилавка. С верхней стороны кры шка имеет сальниковую коробку с нажимной и направляющей гайкой 30 и местом для соответствующей набивки 32. Нажимная гайка с верхней стороны имеет выемку для заполнения смазкой для штока 30 поршня. Со стороны приемной коробки 39 в крышку ввинчивается трубка 28 с отверстием для удаления воздуха из цилиндра 1„ трубка имеет винтовой запор 27 с коническим острием по отверстию в дне трубки. Направляющая колонка 2, имеющая квадратное сечение, внизу оканчивается фланцем для соединения с цилиндром 1 болтами 31; в верхней части колонка снабжена глухой крышкой с круглым приливом, назначение которого быстрая центрировка колонки при обработке. Со всех четырех сторон колонка имеет щели для рычажного. устройства и кулака 4. Кулак 4 помещается в щели колонки 2 иукрепляется. в верхней ее части болтом 36. Для ограничения вращения кулак 4 снабжается упорными шпильками 44 и 48

Для установки кулака на нужное давление на циферблате, к колонке прикрепляют пружину 51, которая ходит в направляющем ролике 56, укрепленном. к шкале винтом. Кулак 4 снабжен зубьями, которые соответствуют определенному объему, помеченному на циферблате. На выступе кулака укрепляют при помощи двух шурупов 49 указатель 43

Стрелки указателя проходят в щели циферблата и ходят в этих щелях при установке кулака на нужный объем. Циферблатная коробка состоит из двух половинок 3, укрепленных на колонке при помощи шурупов. Циферблатные

„целения и обозначения их наносятся с обеих сторон коробки. В обеих половинах имеются щели для стрелки указателя. Со стороны шкалы в месте движения этой шкалы в коробке имеется прорез. Поршень состоит из свертывающихся на резьбе двух половинок 17 и 18.

По рабочей поверхности поршня имеется выемка, в которую заделывается соответствующая уплотняющая обмотка. Поршень имеет клапанное устройство, состоящее из клапана 20 и пружины 21.

Назначение клапанного поршня — присасывать жидкость из хранилища и выталкивать нужными объемами в посуду потребителя. Шток 30 состоит из круглого стержня, имеющего на нижнем конце нарезку для соединения с поршнем, и скрепляегся с последним двумя гайками 46, 47. В верхнем конце шток имеет серьгу, которой он совместно с рукояткой 9 и направляющими тя ами 10 .надевается на валок 33.

Для приведения в действие аппарата имеется рычажное устройство, состоящее из рычага-рукоятки 9 и направляющих тяг 10 и 11, соединенных попарно шарнирами 12, 13,.13а. Спускная клапанная коробка 7 имеет цилиндрическую форму с шестигранным пояском для ключа; одним концом она ввертывается в днище 6, а нижний конец имеет резьбу для навертывания .на нее наконечника 8.

Коробка имеет кла пан ное устройство, состоящее из клапана 23, шайбы 24, пружины 25 и гайки 26. Назначение клапана 23 удерживать требуемый объем жидкости под поршнем во время его ,перемещения вверх. Сливной наконечник 8 имеет коническую форму, широким концом он навертывается на клапанную коробку 7, а на узком конце он имеет нарезку для навертывания мундштуков для сливания жидкости в узкогорлую посуду. Приемная клапанная коробка 39 состоит из двух переходных муфт. Широкими концами муфты свертываются на клапанном нипеле 51, а узкими концами навертываются на нипели 54, 55, которыми коробка соединяется с аппаратом и с подводящей трубкой 37 при посредстве угольника 38.

Клапанный нипель 51 имеет возвратный клапан 53, удерживаемый пружиной 51а.

K А.

Мерник укрепляют на подставке и соединяют трубопроводом 37 с хранилищем жидкости. Кулак 4 ставят в верхнее положение, как показано на чертеже.

Рукояткой 9 делают несколько движений для заполнения цилиндра 1 жидкостью, что узнают по истечению жидкости в отверстие наконечника 8 и в отверстие контрольной трубки 28, откуда жидкость при работе рукояткой 9 вверх должна вытекать струей. Барашек 27 при первоначальных движениях до появления жидкости из наконечника 8 должен быть плотно завернут и только после появления жидкости из наконечника 8 барашек слегка ослабляют для абсолютного удаления воздуха из цилиндра 1; во время работы рукоятки 9 вверх, с появлением струйки жидкости в отверстии трубки 28 барашек плотно закрепляют.

После этого. рукоятку 9 ставят в нижs нее положение до отказа и в таком положении она должна оставаться всегда и после каждого отмеривания. Далее кулак 4 ставят на требуемый объем при помощи стрелки 43 и делений на циферблате. После этого под спускное отверстие наконечника 8 или мундштука ставят посуду и, подняв плавно рукоятку 9 вверх, также плавно нажимают ее вниз.

Этими двумя движениями и производят отпуск требуемой порции жидкости, каковых в минуту можно произвести от

10 до 20.

После описанной настройки мерник в любой момент готов к действию, нужно только следить за тем, чтобы приемный конец трубопровода, находящийся в хранилище жидкости, всегда был погружен в последнюю. Приемный конец трубы необходимо обмотать густой сеткой в виде мешечка, а еще лучше поставить в специальный коробчатый фильтр. Для периодической поверки мерника следует иметь простую мензурку соответствующей емкости.

Предмет изобретения.

Мерник для жидкости, состоящий из насоса с впускными и выпускными клапанами и изменяемым ходом поршня, отличаюшийся тем, что для выполнения. изменения хода поршня применен поворотный зубчатый эксцентрической формы кулак 4, расположенный на пути хода штока 30 поршня.