Пневматическое устройство для ограничениясигналов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

249775

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

СОЮЗ Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт, свидетельства №

Кл. 42m<, 5/00

Заявлено 21.Ч!1!.1967 (№ 1179786/18-24) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 05.Ч111.1969. Бюллетень ¹ 25

Дата опубликования описания 26.XII.1969

Х1ПК 6 06g

УДК 681.3-525(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

В, Я. Раутенштейн и Л. Г. 11аис иатемтме,-,.,е. ме-гем М ффмхвкв

Башкирский филиал Специального конструкторского бюроо по автоматике в нефтепереработке и нефтехимии

Авторы изобретения

Заявитель

ПНЕВМАТИЧЕСКОЕ УСТРОИСТВО ДЛЯ ОГРАНИЧЕНИЯ

СИГНАЛОВ

Настоящее изобретение относится к схемам автоматического управления.

Устройства для ограничения сигналов по максимуму и минимуму известны.

Предложенное устройство для ограничения сигналов, в отличие от известных, позволяет осуществить автоматическую перестановку пределов ограничения при постоянном смещении относительно выходного сигнала.

Для этого в нем установлен олок задержки аналогового аигнала на такт и вентиль отключения блока, входной канал которого соединен с входным каналом блока задержки на такт и с выходным каналом устройства, а выходной канал вентиля — с входными каналами повторителей со сдвигом и выходным каналом блока задержки на такт, управляющий канал которого соединен с каким-либо командоаппар атом.

На фиг. 1 представлена блок-схема устройства; на фиг. 2 — его принципиальная схема.

Устройство состоит из блока 1 селектирования большего из двух сигналов, блока 2 селектирования меньшего из двух сигналов, блока 8 задержки аналогового сигнала на такт, вентиля 4 и повторителей 5 и б с положительным и отрицательным сдвигами. Б блок I поступают входной сигнал устройства и сигнал нижнего ограничения от повторителя б, в блок

2 — сигнал с выхода блока 1 и сигнал верхнего ограничения от повторителя 5. Выходной сигнал 2 проходит на выход устройства для ограничения и одновременно поступает на вход блока 8 задержки на такт, управляемого командой от какого-либо командоаппарата.

Сигнал с выхода блока 8 задержки на такт поступает на входы повторителей 5 и б. Кроме того, выход блока 8 связан через вентиль

4 с выходной или входной линией устройства.

Работает устройство следующим образом.

Пусть блок 8 задержки на такт срабатывает по переднему фронту командного сигнала.

Тогда при подаче в блок 8 командного сигна1 ла, равного единице, на его выходе форми руется сигнал, равный выходному сигналу. устройства в данный момент времени (вентиль

4 при этом закрыт), который запоминается до следующей подачи единичного командного

20 сигнала. Сигнал нижнего ограничения будет равен запомненному выходному сигналу устройства минус Л„ — величина сдвига повторителя б, сигнал верхнего ограничения — запомненному выходному сигналу устройства плюс

25 Л„ — величина сдвига повторителя 5. Последу" ющие изменения выходного сигнала устройства не влияют на выход блока задержки на такт и, следовательно, на величину сигналов ограничения. При снятии командного сигнала

30 сигналы ограничения также остаются неизмен249775 ными вплоть до последующей подачи единичного командного сигнала.

Пусть в начальный период входной сигнал

Р„устройства для ограничения проходит на его выход без искажения. Если за период времени между подачей очередных единичных командных сигналов изменение входного сигнала не превысит Л, или Л„, то на выход устройства выходной сигнал P,„„ïðoõoäèò без искажений, а после подачи очередного единичного командног) сигнала Р„,„скачкообразно устанавливаются новые сигналы ограничений с сохранением постоянных смещений Л, и Л„ относительно текущего значения выходного сигнала, равного входному.

Если же за этот период времени произойдет значительное изменение входного сигнала Р„ превышающее Л, или Л„, то выходной сигнал

Р», устройства изменится до величины соответствующего ограничения. При подаче очередного единичного командного сигнала Р»„„ в этом случае |роизойдет скачкообразное изменение сигналов ограничения на установленную величину смещения, а также скачкообразное изменение выходного сигнала на эту же величину.

При подаче последующих единичных командных сигналов картина будет повторяться до полного выравнивания выходного сигнала с текущим значением входного.

Командный сигнал на устройство для ограничения подается от какого-либо командоаппарата (например. от командоаппарата анализатора качества периодического действия или от генератора колебаний).

Настроечными параметрами устройства являются величины смещений (сдвигов). Кроме того, рабога устройства зависит от частоты подачи командного сигнала.

Для выравнивания выходного сигнала устройства с входным, что необходимо перед включением его в работу, а также для временного отключения устройства вентиль 4 открывают. При этом сигналы ограничения будут постоянно следовать за входным сигналом (с определенными смещениями), и никакие ограничения на входной сигнал при его прохождении через устройство накладываться не будут.

Изображенная на фиг. 2 принципиальная схема устройсчва, выполненного на элементах универсальной системы элементов промышленной пневмоавтоматики, содержит входящие в блоки 1 и 2 одномембранный повторитель 7, постоянный дроссель 8, повторитель 5 с положительным сдвигом, а также мощный точный повторитель 9.

Предмет изобретения

Пневматическое устройство для ограничения сигналов, содержащее последовательно расположенные блоки селектирования большего и меньшего сигналов, повторители с положи25 тельными и отрицательными сдвигами, выходные каналы которых соединены соответственно с входными каналами блоков селектирования большего и меньшего сигналов, отличающееся тем, что, с целью автоматической пере30 становки пределов ограничения при постоянном смещении относительно выходного сигнала, в нем установлен блок задержки аналогового сигнала на такт и вентиль отключения блока, входной канал которого соединен с

35 входным каналом блока задержки на такт и с выходным каналом устройства, а выходной канал вентиля — с входными каналами повторителей со сдвигом и выходным каналом блока задержки на так, управляющий канал ко40 торого соединен с каким-либо командоаппаратом.

249775

Уиг.l

-г., г

Уыг. 2

Составитель О. В. Поваго

Техред Л. К, Малова Корректор С. М. Сигал

Редактор T. 3. Орловская гнплрафия, пр. Сапунова, 2

Заказ 8436/12 Тираж 480 Подписное

ЦШзЕПИ Комитета по делам изобретении и открытий при Совете Министров СССР

Москва Ж-З5, Раушская наб., д. 4/5