Патентно- ^^-, технкчеспдя '^сне "типт?-:-»

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

249779

ОПИСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 42m4, 7/48

Заявлено 29.111.1968 (№ 1228753/18-24) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 05.Ч111.1969. Бюллетень № 25

Дата опубликования описания 15.1.1970

МПК G 06g

УДК 681.333 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СЪЕМА ИНФОРМАЦИИ

Изобретение относится к аналоговой вычислительной технике.

Известно устройство для съема информации с электрических сеток, содержащее электроме. ханический коммутатор, блок съема по строке и блок управления.

С целью увеличения скорости съема инфор.мации, .повышения надежности и уменьшения стоимости в предложенном устройстве система неподвижных дисков с ламелями электромеханического коммутатора, соединенными с узловыми точками сетки, с двумя дополнительными неподвижными дисками для управления и синхронизации и группой скользящих щеток, сдвинутых одна относительно другой, приводимая во вращение единым приводом от шагового двигателя, помещена в бак с маслом, причем скользящие щетки подключены к четырем группам электронных ключей блока управления.

На фиг. 1 приведена конструктивная схема электромеханического коммутатора; на фиг. 2— схема электронного блока съема информации по строке; на фиг. 3 — схема блока управления.

Предположим, что устройство подключают к электрической сетке, содержащей УХ=

=40 100=4000 узловых точек.

Устройство при подаче на его вход значений координат Х и У произвольной узловой точки сетки, выраженных в двоичном коде, подключает заданную узловую точку к измерительному прибору, регистрирующему устройству или входу преобразователя ЭЦВМ. Устройство состоит из электромеханического коммутатора, электронного блока съема информации по строке и блока управления.

Электромеханический коммутатор (фиг. 11 представляет собой систему 40 идентичных не10 подвижных дисков, насаженных на общий осевой стержень 1, закрепленный в опорах.

На од ной стороне каждого диска размещено

100 изолированных контактных ламелей, к которым через отверстия в дисках подводятся

15 жгуты проводов 2 от узловых точек электрической сетки. Таким образом, 40 дисков обслуживают 40 100 узловых точек сетки. Для строгой ориентации ламелей дисков в пространстве посадочное отверстие диска имеет

20 направляющий паз. С другой стороны каждого диска размещены четыре изолированные контактные ламели, к которым подключены выходные шины, собираемые в жгут 8.

Для съема потенциалов с ламелей каждого

25 диска используются четыре скользящие щетки 4, осуществляющие электрический контакт между ламелями. Щетки закреплены в держателе и отстоят одна от другой по окружности на угол 90 . Держатель со щетками приводит30 ся во вращение шаговым двигателем 5 через

249779 з редуктор б. Режим работы шагового двигателя выбирается таким, чтобы щетки переходили с ламели на ламель скачкообразно, причем время нахождения щетки на ламели в неподвижном состоянии (время «выстоя») было достаточным для проведения измерения. Диски со скользящими щетками помещены в бак 7, заполненный маслом.

Электронный олок съема информации по строке (фиг. 2) состоит из четырех идентичных групп электронных ключей (по 40 клюЧЕЙ В ГруППЕ) Э1а -"44оае Э15 4sb1 Э14 40

Э1„— Э„ которые соединены с выходными шиНЯМИ a I — a4p 6> 1140 с1 — с4о А — 84p Дисков. 15

Электронные ключи позволяют выбрать из всех выходных шин каждоЙ строки выходную шину, соответствующую заданной координате по строке У (в пределах У,— У4о). В режиме съема информации по произвольно задавае- 2р мым координатам Х, У возникает время ожидания поступления необходимой информации на выход устройства съема, которое определяется временем движения съемных щеток из текущего положения в положение, соответст- 25 вующее заданной строке. При четырех скользящих щетках для каждого диска время ожидания не превышает времени движения щетки в,пределах угла 90 . Если необходимо уменьшить время ожидания, можно увеличить число чр скользящих щеток, что практически не усложняет устройства управления.

На фиг. 2 единая система 40 дисков с ламелями и двумя дополнительными дисками ДС4, и ДС4, для синхронизации и управления условно представлена в виде четырех прямоугольников. Каждый прямоугольник изображает одну и ту же систему дисков со стороны

ВЫХОДНЫХ ШИН a1 — a4„b1 — 174о с1 — с4о, dI — и4о

В состав электронного устройства съема вхо- 4О дят также электронные ключи Э,1,, Э,1„Э,1„

Э414.

Блок управления (фиг. 3) состоит из вентилей В1, — В,, В,„ — В,, регистров кодов Р, Р входных величин Х, У, дешифраторов Д„45 и Д дВух дискОВ ДС41 и ДС42 для синхрони зации и управления.

Рассмотрим принцип действия предлагаемого устройства. Значения координат х, у узловой точки сетки, в которой необходимо измерить потенциал, поступают в виде двоичного кода на входы вентилей B В, „В1,— В, .

Для синхронизации момента поступления кодов входных величин и момента установки скользящих щеток на очередную ламель используется команда К, вырабатываемая с помощью диска ДС4, скользящей щетки а4 и формирователя Ф, причем ширина щетки й4> меньше расстояния между двумя соседними ламелями диска ДС4, При поступлении команд К происходит запись кодов Х и Y в регистры Р и Р „. Дешифраторы Д и Д преобразуют коды У и Х в позиционные коды

У1 — Y„, Х1 — Х«о. Сигналы У1 — У„управляют ячейками электронного устройства съема по строке, а сигналы Х1 — Х 5, ХЯ Хоо Х5(Х7„-, Х7p — XIpp постУпают на соответствУюЩие ламели диска ДС41 и используются для выработки команд К| —,К4.

Предмет изобретения

Устройство для съема информации с электрических сеток, содержащее электромеханический коммутатор, блок съема по строке и блок управления, отличающееся тем, что, с целью увеличения скорости съема информации, повышения надежности и уменьшения стоимости устройства, в нем система неподвижных дисков с ламелями электромеханического коммутатора, соединенными с узловыми точками сетки, с двумя дополнительными неподвижными дисками для управления и синхронизации, и группой скользящих щеток, сдвинутых относительно друг друга, приводимая во вращение единым приводом от шагового двигателя, помещена в бак с маслом, скользящие щетки подключены к четырем группам электронных ключей блока управления.