Поплавковое устройство, регулирующее поступление жидкого горючего в измерительный прибор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42 е; 22 и

46 с -, 40

-ПеторсКое cSagnsglinao Bs uas5pnsaus

ОПИСАНИЕ поплавкового устройства, регулирующего поступление жидкого горючего в измерительный прибор.

К авторскому свидетельству Н. А. Яковлева, заявленному 26 января

1930 года (заяв. свид. K 63599).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 января 1932 года.

В камере предлагаемого поплавкового устройства, регулирующего посту- пление жидкого горючего в измеритель- ный прибор, помещен поворотный диск с укрепленным на нем поплавком и пальцем, воздействующим посредством рычага на клапан, установленный на трубе, по которой жидкость выводится из устройства в измерительный прибор.

При поступлении в устройство газа или воды, клапан выходной трубы остается закрытым и открывается только при поступлении жидкого горючего.

В видоизменении устройства клапан заменен тягой, которая задерживает стрелку измерительного прибора при поступлении в него газа или воды, вместо жидкого горючего.

На чертеже фиг. 1 изображает вид поплавкового устройства, регулирующего поступление жидкого горючего в измерительный прибор; фиг. 2 — тягу в его видоизменении.

Поплавковое устройство состоит из закрытой коробки - камеры 4 (фиг. 1), в которой помещается поворотный на оси 8 диск 5 с укрепленным на нем поплавком 6 и пальцем 7. В верхней части камеры 4 имеется воздушный клапан 9, а к нижней прикреплена отводная трубка 10 с пробкой 10и для спуска воды из камеры, и трубка 11 — для подвода жидкого горючего в измерительный прибор через выходную трубу 12, снабженную клапаном 13. Последний укреплен на рычаге 14, связанном с подвешенным на кронштейне 16 и закрепленным в верхней части камеры 4 рычагом 15, снабженным вилкой 15а, охватывающей палец 7 диска. В нижней части камеры помещены щиты 17 и 18, служащие для предотвращения действия струи жидкости или воздуха на поплавок 6. Поплавок должен быть сконструирован так, чтобы, при порожней камере или пропуске газа, он находился внизу, а палец 7 в вилке 15а, находящейся в горизонтальном положении; при этом рычаг15, нажимая рычагом 14 на клапан 13, закрывает последним выходную трубу 12.

Такое же положение клапана 13 получается, когда в камере находится вода, при чем поплавок 6 принимает положение 6Ь, а палец 7 положение 7Ь, вследствие чего вода не может попасть через выходную трубу в измерительный прибор.

При пропуске через камеру 4 жидкого горючего, поплавок б примет положение 6а, перемещаясь вместе с диском 5, палец 7 которого принимает положение 7а и воздействует на рычаги 15, 14, открывая клапан 13 выходной трубы 12 для свободного протока горючего жидкого в цзмерительный прибор.

B видоизменении устройства вместо клапана 13 установлена тяга 19 (фиг. 2), связанная с рычагом 15, которая будет действовать непосредственно на стрелку измерительного прибора, освобождая или тормозя его действие, но не задерживая протока газа или воды.

Предм ет изобретения. 1. Поплавковое устройство, регулирующее поступление жидкого горючегов измерительный прибор, отличающееся применением помещенного в камере 4 поворотного диска 5 с поплавком б и пальцем 7, воздействующим на рычаг 15 клапана 13 выходной трубы 12.

2. Видоизменение указанного в и. 1 устройства, отличающееся тем, что вместо клапана 13 применена тяга 19, задерживающая стрелку измерительного прибора.

А. Д.

Тиц. <Печатный Труха.