Сгшзиая плтентпо-1010

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик Ъ

Зависимое от авт. свидетельства М0

Заявлено 15.! т .1968 (.1че 1232937/18-24) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 05.т !!!.1969. Бюллетень №

Дата опубликования описания 25.ХП.1969

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

1. .8) I

И.! Тг 1П !1 0ТЕХНИ 1ECLÀß

БНЬЛИОТЕЦД

Автор изобретения

Ю. И. Кузьмин

Заявитель

СЧЕТЧИК ИМПУЛЬСОВ ПО МОДУЛЮ ТРИ

Изобретение относится к .вычислительной ,технике и может быть использовано в элект,ронно-счетных, решающих машинах, а также ,в электронно-счетных частотомерах, Известны счетчики импульсов, содержащие триггер, подключенный к источнику запускающих импульсов, а также ряд триггеров, .к каждому из входов установки «О» и «1» кото,рых подключена импульсно-потенциальная ,схема совпадения. Потенциальный управляющий вход каждой схемы совпадения соединен с соответствующим выходом триггера.

Входы импульсно-потенциальных схем сов,падения каждого триггера объединяют и соединяют с одним из выходов предыдущего тр игге р а.

Применение импульсно-потенциальных схем совпадения в цепях запуска триггеров увеличивает быстродействие и надежность счетчи.ков импульсов, так как триггеры работают

;при этом в режиме, близком к надежному режиму раздельного запуска. Однако такие схемы требуют большого количества дорогостоящих и ненадежных активных элементов-транзисторов.

Целью настоящего изобретения является упрощение построения счетчика импульсов по модулю три и повышение его надежности, ос,новной задачей — создание надежного диапазонного счетчика импульсов,,пригодного,. в.частности, для использования в качестве фазо.импульсного элемента памяти, а также имею,щего самостоятельное значение для счета им.пульсов в ограниченном частотном диапазоне.

5 Задача .решается тем, что запуск каждого следующего триггера осуществляется импуль,сами с обоих выходов предыдущего триггера раздельно в каждое плечо следующего триггера.

10 Для этого каждый выход предыдущего триггера связан через последовательно соединенные диод и резистор со входом одной, а через последовательно соединенные конденсатор и второй диод со входом другой схемы

15 совпадения следующего триггера, причем точка соединения конденсатора и второго диода подключена через резистор к источнику коллекторного питания триггеров.

На чертеже изображена схема предлагае20 мого счетчика импульсов по модулю три.

Счетчик содержит первый триггер 1,,под,ключеный своим счетным входом 2 к источ,нику запускающих импульсов, а также ряд триггеров 8 (на чертеже изображены два триг25,гера 8). К каждому из входов 4 установки

«О» триггеров подключена импульсно-потенциальная схема совпадения 5, состоящая пз ,конденсатора 6, резистора 7 и диода 8, а к каждому из входов 9 установки «1» подклю30 иена импульсно-потенциальная схема совпаде249792

55 ния 10, состоящая из конденсатора 11, рези,стора 12 и диода 18. Один из выходов 14 каждого предыдущего триггера соединен через ,последовательно соединенные резистор 15 и диод 16 со входом 17 импульсно-потенциаль,ной схемы совпадения 5 следующего триггера, а через последовательно соединенные конденсатор 18 и диод 19 — со входом 20 импульснопотенциальной схемы совпадения 10. Другой выход 21 каждого предыдущего триггера че,рез аналогичные цепочки резистор 22 — диод

ДЗ и конденсатор 24 — диод 25 соединен со ,входами 20 и 17 этих же импульсно-потенциальных схем совпадения. Точка соединения 26 конденсатора 18 и диода 19, а также точка ,27 соединения конденсатора 24 и диода 25 подключены через резистор 28 и 29 соответственно к источнику напряжения — Е той же ,полярности, что и коллекторное питание триггеров.

Работает счетчик следующим образом.

Пусть исходное состояние первого триггера

«1», и .на его выходе 21 потенциал равен Е,, н а .в ы ходе 14 — нул ю; втор ой тр игге р 8 н ах одится в состоянии «О», и на его выходе 21 потенциал равен нулю, на выходе 14 — Е, и емкости б и 11 разряжены до нуля. Первый счет,ный импульс,,поступающий на вход 2, пере.водит первый триггер в состояние «О» (на выходе 21 первого триггера потенциал стано,,вится приблизительно равным нулю, а на выходе 14 — Е,) ..

Так как емкость 6 до поступления входного ,импульса была разряжена до нуля, положительный импульс, появляющийся на аноде диода 25, воздействия на второй триггер не ока,зывает, но емкость б начинает заряжаться .по ,цепи: выход 14 первого триггера — сопротивление 15 — диод 16 — резистор 7 — выход 21 второго триггера до напряжения, полярность .которого отрицательна по отношению к катоду диода 25.

Второй счетный импульс возвращает пер.вый триггер в состояние «1». Положительный ,импульс, появляющийся на аноде диода 19, на вход 9 второго триггера не проходит, так как диод И заперт отрицательным потенциалом с .выхода 14 второго триггера.

Несмотря на то что,на выходе 21 первого триггера потенциал стал равным — Е,, емкость 11 в нужном направлении не заряжается, так как к обеим ее обкладкам приложены одинаковые потенциалы. Емкость б сохраняет заряд до прихода третьего счетного импульса,,так как в цепи, по которой она могла бы ,разрядиться, стоит обратно смещенный диод 16.

Третий счетный импульс переводит первый триггер в состояние «0». Так как в этом слу5

40 чае условия прохождения импульса запуска ,на вход 4,второго триггера оказываются выполненными (емкость б заряжена в нужном направлении минусом к катоду д иода 25, вто,оой триггер находится в состоянии «О»), то положительный импульс,:возникающий на .аноде диода 25, проходит на вход 4 второго ,триггера, переключая его,в состояние «1». При ,этом емкость б разряжается практически до ,нуля.

Таким образом, в,результате поступления трех счетных импульсов первый триггер уста,навливается в состояние «О», второй триггер

8 —,в состояние «1», и обе емкости б и 11 оказываются разряженными практически до нуля.

B дальнейшем при поступлении счетных импульсов на вход первого триггера схема будет работать аналогично с той лишь разни,цей, что емкости б и 11 поменяются ролями. ,В паузе между четвертым и;пятым входными счетными импульсами заряжается емкость 11, .а при поступлении шестого импульса она раз,ряжается на вход 9 второго триггера и возвращает его в состояние «О».

Аналогично работает совместно с соответствующими цепями запуска каждый следующий триггер. При этом видно, что коэффициент пересчета каждого следующего триггера, начиная со второго, равен трем, т. е. счетчик, начиная со второго триггера, работает по модулю три, емкости 6 и 11 выполняют функции межразрядной памяти.

Коэффициент деления описанного счетчика в довольно широком частотном диапазоне практически не зависит от параметров элементов, применяемых для его построения. Благодаря этому он обладает значительно более высокой .надежностью, чем счетчики на триггерах с тремя устойчивыми состояниями.

Предмет изобретения

Счетчик импульсо в,по модулю три, выполненный на триггерах, к каждому из .входов установки «О» и «1» которых подключена схема совпадения, управляющий вход которой соединен с соответствующим выходом триггера, отличающийся тем, что, с целью упрощения счетчика .и повышения его надежности, в нем каждый из выходов предыдущего триггера связан через последовательно соединенные диод и резистор со входом одной, а через последовательно соединенные конденсатор и второй диод со входом другой схемы совпадения следующего триггера, причем точка соединения конден сатора и .второго диода,подключена через резистор к источнику коллекторного питания триггеров.

249792

Составитель Л. В. Скобелева

Редактор Т. 3. Орловская Техред T. П. Курилко Корректор Т. А. Абрамова

Заказ 3351/11 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2