Устройство для измерения угловой скорости

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И C А-"Й И-е

ИЗОБРЕТЕ НИ Я

Союа Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 42о, !3/10

Заявлено 25. Ill.1968 (№ 1227860/18-10) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 05.V111.1969. Б|оллетень № 25

Дата опубликования описания 25.XII.1969

MHK 6 01р

УДК 531.77:621.3.083.72 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

А, П. Войтенко и В. И. Каплан

Институт автоматики

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ УГЛОВОЙ СКОРОСТИ

Изобретение относится к области измерителей скорости, основанных на определении интервалов времени, за которые контролируемый объект перемещается,на постоя нные углы.

В из1вестных устройствах, содержащих импульсный датчик скорости, формирователь импульсов, генератор эталонной частоты, счетчик импульсов iH логическую схему переключения, установка счетчика импульсов и триггера в исходное состояние .осуществляется по заднему фронту импульса датчика, скорости. В результате этого теряется им, пульс эталонного генератора, что снижает точность измерений.

Предлагаемое устройство»e имеет этого недостатка и отл ичается от известных тем, что оно 1снабжено дифференцирующей цепью, вход которой подключен к выходу формирователя импульсов, а ее выход через один из диодов связан с шиной сброса счетчика импульсов и триггера, а через другой диод .и инвертор «НЕ» соединен со счетным входом приггера.

На чертеже дана блок-схема устройства для измерения угловой скорости.

К выходу импульсного датчика 1 скорости подсоединен формирователь 2 импульсов, который, в свою очередь, подключен на вход дифференцирующей цепи 8. Выход этой цепи через диод 4 связан с т1риггером 5 и,счетчиком 6 импульсов, а через диод 7,п пнвертор 8

«НЕ» — со счетным входом 9 триггера 5, который через ячейку 10 совпадения, например элемент «И», связан Ico,ñ÷åò÷èêîì, на который поступают импульсы эталонного генерато-. ра 11.

Датчик 1 выдает импульсы напряжения, пропорциональные отрезкам углового перемещения контролируемого объекта. Времен10 ные интервалы между этими импульсами определяются количеством импульсов генератора 11, поступивших на вход счетчика 6. Импульсы датчика через формирователь 2 поступают на цепь 3.

1s С появле|нием на выходе цепи положительного импульса происходит установка в исходное состояние счетчика 6 и триггера 5, а с появлением отрицательного — триггер перебрасывается, открывает ячейку 10, и в счет20 чик 6 поступает, серия импульсов с генератора 11. Следующий положительный импульс запирает ячейку 10, очищает счетчик 6 и перебрасывает триггер в исходное состоян пе.

Отрицательный импульс вновь открывает

25 ячейку, н процесс .повторяется.

Предмет изобретения

Устрой ство для измерения угловой скорости, основанное на определении интервалов

30 време ни, за которые контролируемый ооъект

3 перемещается на постоянные углы, содержащее .импульсный датчик скорости, фо рмирователь импульсов, генератор эталонной частоты, счетчик, импульсов и логическую схему переключения, отличающееся тем, что, с целью повышения точности измерений, оно снабжено дифференци рующей цепью, вход которой подключен к .выходу .формирователя импульсов, а ее выход через один из диодов связан с шиной сброса счетчика импулысо в и триггер, а

5 через другой диод и,и нвертор «НЕ» — со. счетным входом триггера.

Составитель И. В. Кривцов

Редактор Т. В. Иванова Техред Т. П. Курилко Корректор Г. С. Мухина

Заказ 3351/16 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2