Противооползневое сооружение

Изобретение относится к сооружениям, обеспечивающим борьбу с оползневыми явлениями на объектах газотранспортной системы и иных объектах промышленной инфраструктуры. Противооползневое сооружение включает в себя матрацы Рено и деревянные колья (сваи). Имеет неподвижные анкера, установленные и забетонированные на участке, не подверженном оползневым явлениям, соединенные с удерживающими плетьми, расположенными через необходимое расстояние под матрацами Рено, и балки, расположенные над матрацами Рено, связывающие удерживающие плети между собой. Технический результат состоит в обеспечении создания надежного противооползневого сооружения с повышенной устойчивостью на крутых склонах и равномерно воспринимающих нагрузку. 1 илл.

Реферат

Изобретение относится к сооружениям, обеспечивающим борьбу с оползневыми явлениями на объектах газотранспортной системы и иных объектах промышленной инфраструктуры.

Известны противооползневые сооружения, собранные из матрацев Рено, согласно Инструкции по сборке и установке габионов и матрацев Рено» [1] (http://www.maccafem.rn/upload/1215 523209_file.pdf).

Основным недостатком данных противооползневых сооружений, расположенных на крутых склонах (откос более чем 1: 1,5), является их недостаточная устойчивость и надежность ввиду того, что матрацы Рено фиксируются деревянными кольями (сваями) к грунту на вершине откоса в зоне оползня, а конструкция, построенная из матрацев Рено, в зависимости от рельефа склона и геологии неравномерно воспринимает нагрузку, так как не является жесткой, что может привести к локальному вспучиванию под давлением оползневых масс и разрушению противооползневого сооружения.

Целью настоящего изобретения является создание надежного противооползневого сооружения, собранного из матрацев Рено, с повышенной устойчивостью на крутых склонах и равномерно воспринимающих нагрузку.

Указанная цель достигается за счет применения:

- удерживающих плетей;

- неподвижных анкеров, установленных и забетонированных на участке, не подверженном оползневым явлениям;

- балок, связывающих удерживающие плети между собой.

Сущность настоящего изобретения заключается в том, что заявленное противооползневое сооружение, включающее в себя матрацы Рено и деревянные колья (сваи), согласно изобретению имеет неподвижные анкера, установленные и забетонированные на участке, не подверженном оползневым явлениям, соединенные с удерживающими плетьми, расположенными через необходимое расстояние под матрацами Рено, и балки, расположенные над матрацами Рено, связывающие удерживающие плети между собой.

На фиг.1 показана конструкция противооползневого сооружения, где:

1 - матрацы Рено;

2 - участок, не подверженный оползневым явлениям;

3 - приямок;

4 - неподвижный анкер;

5 - удерживающие плети;

6 - деревянные колья (сваи);

7 - балки;

8 - оползень.

Перед установкой матрацев Рено 1 на спланированном участке, не подверженном оползневым явлениям 2, через необходимое расстояние выполняются работы по выкапыванию приямков 3, в которые устанавливаются и бетонируются неподвижные анкеры 4 (количество неподвижных анкеров 4 определяется длиной противооползневого сооружения). К неподвижным анкерам 4 крепятся удерживающие плети 5 и поверх них располагают матрацы Рено 1, которые дополнительно фиксируются деревянными кольями (сваями) 6 к грунту на вершине откоса. Над матрацами Рено 1 устанавливают балки 7, связывающие удерживающие плети 5 между собой.

Заявляемое противооползневое сооружение работает следующим образом.

Неподвижные анкера 4, закрепленные на участке, не подверженном оползневым явлениям 2, через удерживающие плети 5, не только повышают устойчивость на крутых склонах конструкции, построенной из матрацев Рено 1, но и благодаря натяжению удерживающих плетей 5 и балок 7 нагрузка от воздействия оползня 8 распространяется равномерно и обеспечивает минимальный прогиб матрацев Рено 1.

Источники информации

1. http://www.maccafem.ru/upload/1215523209Jile.pdf.

Противооползневое сооружение, включающее в себя матрацы Рено и деревянные колья (сваи), отличающееся тем, что имеет неподвижные анкера, установленные и забетонированные на участке, не подверженном оползневым явлениям, соединенные с удерживающими плетьми, расположенными через необходимое расстояние под матрацами Рено, и балки, расположенные над матрацами Рено, связывающие удерживающие плети между собой.