Патентно- -,техаиадшя ^^кичдуг?[/.

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

24981О

Союз Соеетскил

Социалистические

Республик

Зависимое от авт. свидетельства М

Кл. 42s, 1/08

Заявлено 15.XI.1965 (¹ 1037313/18-10) с присоединением заявки _#_

Приоритет

Опубликовано 05,VIII.1969. Бюллетень М 25

Дата опубликования описания 29.Х11.19б9

МПК В 06b

УДК 534.232 (088.8) Комитет по делан изобретений и открытий при Сосете Министров

СССР

®ИС1 ВЗП д я

В. Д. Мартынов, H. H. Игнатенко, В. В. Крупеников, Е. М. Кузнецова и A. A. Полознов IIATEIITIIp

I пхих тхсхщ

Авторы изобретения

Заявитель

АКУСТИЧЕСКОЕ УСТРОИСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ ПРОКАТА

Предмет изобретения

Изобретение относится к области ультразвуковой техники и может быть использовано в различных отраслях промышленности для очистки проката, например труб.

Известные акустические устройства для очистки проката, например труб, содержащие соосно установленные магнитострикционные кольцевые излучатели, установленные по одной оси с очищаемым объектом и погруженные в ванну с жидкостью, не обеспечивают одновременной очистки и выноса продуктов очистки.

Предлагаемое изобретение не имеет указанных недостатков и отличается от известных тем, что оно снабжено дополнительными полыми излучателями, установленными осесимметрично с кольцевыми, внешняя и внутренняя поверхности которых выполнены в виде обратных конусов с углом раскрытия внутреннего конуса в направлении выноса продуктов очистки.

На чертеже изображена предлагаемая акустическая систем а.

Система состоит из полых конических 1 и цилиндрических 2 излучателей, погруженных в ванну. Их количество зависит от необходимой производительности установки. В полости конического излучателя создается гидродинамический поток, направленньш B сторону раскрытия конуса, который выносит продукты очистки. Для устранения обратного движения жидкости в зоне максимальной интенсивности излучения установлены регулируемые отражатели 8. Направление движения трубы противоположно движению потока.

Акустическое устройство для Очистки про«а15 та, например труб, содержащее соосно установленные магнитсстрикционные кольцевые излучатели, погруженные в ванну с жидкостью, отлача ои1ееся тем, что, . целью одновременной очистки и выноса ее продуктов, оно

20 снабжено дополнительными полыми излучателями, установленными осесимметрично с кольцевыми, внешняя и внутренняя поверхности которых выполнены в виде обратных конусов с углом раскрытия внутреннего конуса в на25 правлении выноса продуктов очистки, 249810

Составитель В. М. Карбачинский

Редактор Т. В. Иванова Техред Т. П. Курилко Корректор C. М. Сигал

Заказ 3340/5 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва SK,-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2