Ветроэнергетическая установка башенного типа

Изобретение относится к области ветроэнергетики. Ветроэнергетическая установка башенного типа, содержащая вертикальный ветродвигатель, кинематически связанный вращающимися в стволе башни валом с электрогенератором. Установка может быть смонтирована в свободно стоящем высотном сооружении типа башни, дымовой трубы или маяка, а ветроротор двигателя имеет складывающееся исполнение, позволяющее уводить ротор из-под штурмового ветра в ствол башни, для чего ветроротор в виде вертикального вала с упругоподатливыми лопастями - уголковыми секторами поверхности полуконусов вращения с увеличивающимися радиальными размерами по высоте ротора - смонтирован в трубе, зауженной на конус, с двумя продольными диаметрально противоположными пазами под лопасти. Внутренний диаметр в узком месте трубы больше наружного диаметра вала, наружный диаметр в широком месте трубы меньше внутреннего диаметра ствола башни, а длина трубы соизмерима с осевым размером ротора. Между ротором и трубой имеется механизм сворачивания скручиванием упругоподатливых лопастей на валу ротора и фиксации ротора в сборе в трубе, имеющей свободу осевого перемещения вдоль осевой ствола башни. Изобретение позволяет упростить конструкцию ветроэнергетической установки и понизить капитальные и эксплуатационные затраты. 1 ил.

Реферат

Известна ветроэнергетическая установка башенного типа /см. пат. №2156884 (кл. F03D 3/04) от 05.04.1999/, содержащая вертикальный вал ветродвигателя, кинематически связанный вращающимся в стволе башни валом с электрогенератором.

Недостаток известной ветроэнергетической установки состоит в усложненной конструкции и повышенных капитальных и эксплуатационных затратах на специальную башню и систему обвязок ветродвигателя-ветротурбины в составе ветроустановки, смонтиронной в башне.

Для устранения отмеченного недостатка в ветроэнергетической установке башенного типа, содержащей вертикальный ветродвигатель, кинематически связанный вращающимся в стволе башни валом с электрогенератором, установка может быть смонтирована в свободно стоящем высотном сооружении типа башни, дымовой трубы или маяка, а ветроротор двигателя имеет складывающееся исполнение, позволяющее уводить ротор из-под штурмового ветра в ствол башни, для чего ветроротор в виде вертикального вала с упругоподатливыми лопастями - уголковыми секторами поверхности полуконусов вращения с увеличивающимися радиальными размерами по высоте ротора смонтирован в трубе, зауженной на конус, с двумя продольными диаметрально противоположными пазами под лопасти, внутренний диаметр в узком месте трубы больше наружного диаметра вала, наружный диаметр в широком месте трубы меньше внутреннего диаметра ствола башни, а длина трубы соизмерима с осевым размером ротора, между ротором и трубой имеется механизм сворачивания скручиванием упругоподатливых лопастей на валу ротора и фиксации ротора в сборе в трубе, имеющей свободу осевого перемещения вдоль осевой ствола башни.

На чертеже представлен свернутый скручиванием по часовой стрелке и зафиксированный ротор в сборе в трубе, вид сверху.

Ротор ветродвигателя (см. прототип в авторском пат. №2327057), состоящий из вертикального вала 1 с упругоподатливыми лопастями 2 и 3 - уголковыми секторами поверхности полуконусов вращения с увеличивающимися радиальными размерами по высоте ротора, смонтирован в трубе 4, зауженной на конус, с двумя (5 и 6) продольными диаметрально противоположными пазами под лопасти 2 и 3.

Предлагаемый техническим решением вариант конструкции ротора в сочетании с устройством увода ротора из-под штормового (или нерасчетного) ветра в конусной трубе, смонтированный в стволе стандартной башни, упрощает конструкцию ветроэнергетической установки и удешевляет капитальные и эксплуатационные затраты.

Таким образом, предлагаемое техническое решение, по мнению заявителя, является новым, имеет изобретательский уровень и промышленно применимо.

Ветроэнергетическая установка башенного типа, содержащая вертикальный ветродвигатель, кинематически связанный вращающимся в стволе башни валом с электрогенератором, отличающаяся тем, что установка может быть смонтирована в свободно стоящем высотном сооружении типа башни, дымовой трубы или маяка, а ветроротор двигателя имеет складывающееся исполнение, позволяющее уводить ротор из-под штурмового ветра в ствол башни, для чего ветроротор в виде вертикального вала с упругоподатливыми лопастями - уголковыми секторами поверхности полуконусов вращения с увеличивающимися радиальными размерами по высоте ротора смонтирован в трубе, зауженной на конус, с двумя продольными диаметрально противоположными пазами под лопасти, внутренний диаметр в узком месте трубы больше наружного диаметра вала, наружный диаметр в широком месте трубы меньше внутреннего диаметра ствола башни, а длина трубы соизмерима с осевым размером ротора, между ротором и трубой имеется механизм сворачивания скручиванием упругоподатливых лопастей на валу ротора и фиксации ротора в сборе в трубе, имеющей свободу осевого перемещения вдоль осевой ствола башни.